Sold2016Anonym, um 1850 Zwei Ansichten der Pozzuoli-Küste:Anonym, um 1850 Zwei Ansichten der Pozzuoli-Küste: "Veduta del Castello di Baja, con Avanzi del Tempio di Vennere" und "Veduta del Lago di Averna e Tempio di Apollo". Zwei Gouachen, weiss gehöht. MiSee Sold Price
Sold2022Paar allegorische Figuren"Der Tag" und "Die Nacht". Originaltitel Ãœber vergoldeter Halbkugel mit oktogonaler Plinthe schwebende Amorette mit rosafarbenem Tuch. In der rechten Hand eine Fackel, in der erhobenen LinkSee Sold Price
Sold2023A Tiv Parade AxeParade-Axt Tiv, Jukun, Nigeria Ohne Sockel / without base Gelbguss, Eisen. H 46 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung Der Griff und die Klinge sind aus Eisen geschmiedet, das Griffende und der KopfSee Sold Price
Sold2018Axt / Tiv / Nigeria / Tribal Art / African Art60 Axt Tiv, Nigeria Gesockelt / with custom base Gelbguss, Eisen. H 49 cm. Provenienz: deutsche Privatsammlung, Berlin. Der Griff und die Klinge sind aus Eisen geschmiedet, das Griffende und der KopfSee Sold Price
Sold2022Peter Suhr(1788 Hamburg - 1857 ebenda) Zwei Hamburgensien "Die hamburgischen freiwilligen Jäger beim Abmarsch nach Frankreich (/) Die Fähre der Elbrücke" und "Die kleine AlsterSee Sold Price
Sold2018GERMAN PORCELAIN BEER STEIN W/ HUNTING SCENEGERMAN PORCELAIN BEER STEIN W/ HUNTING SCENE Elk hunting scene German beer stein, inscribed "Der Jager Und Die Jagd. Es Lebe Was Auf Erden, Stolziert In Gruner Pracht, Die Walder Und Die Felder. Size:See Sold Price
Sold20192 AKAN WEAVING COMBS2 Webkämme Akan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz, Schnur. H 19 und 24 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Der Webkamm und die Webschiffe sind Bestandteil des SSee Sold Price
Sold2015Lake of Lowerz and Island of Schwanau. Switzerland.Lake of Lowerz and Island of Schwanau. Switzerland. 19 th.Print of steel engraving titled „Der Lowerzersee und die Insel Schwanau“.Artist unknown.Engraved by C. Huber.Schwanau is an island in LakeSee Sold Price
Sold2017Marc Chagall, French/Russian (1887-1985) ColorMarc Chagall, French/Russian (1887-1985) Color lithograph "Der tote Delphin und die dreitausend Drachmen". Signed in pencil numbered 29/60. Toning from age or in good condition. Framed under glass. MeSee Sold Price
Sold2023Old Master: Jan Pietersz Saenredam (1565-1607) DutchDER PROPHET ELIAS UND DIE WITWE VON SAREPATH (The Prophet Elijah and the Widow of Zarepath) (B. 19; Wurzbach 19; Hollstein 16 I (von V), 1604, copper engraving, sheet 17 ¼ x 12 ¼”,See Sold Price
Sold2022King Friedrich I of Prussia - an autograph, datedKing Friedrich I of Prussia - an autograph, dated 15.12.1703 Gefaltetes Doppelblatt, vierseitig in Tinte beschrieben, „Tribunal“ der Geheimen Räte und die Kosten dafür betreffendSee Sold Price
Sold2022Vase ''Ausführung 166, himmelblau mit opal''Vase ''Ausführung 166, himmelblau mit opal'' Loetz Wwe., Klostermühle, um 1916 Farbloses Glas, mit hellblauem Opal unterfangen. Der aufgelegte Mündungsrand, der umsponnene Fade und die drei fSee Sold Price
Sold2018HenkelkorbHenkelkorb Böhmen, um 1900 Grünes Glas, matt irisiert. Der angesetzte Henkel und die applizierten Nuppen in Farblos. H. 42 cm Katalogbeschreibung englisch: HenkelkorbSee Sold Price
Sold2023Ozeanien. Die Kunst der Südsee und AustraliensOzeanien. Die Kunst der Südsee und Australiens Die Kunst der Südsee und Australiens Guiart, Jean München: C.H. Beck (1963). German Text/Edition 466 pages 438 colour and b/w illustrationSee Sold Price
Sold2019Der Heilige Teufel. Rasputin Und Die FrauenTitle: Der Heilige Teufel. Rasputin Und Die Frauen Author: Fueloep-miller, Rene Publishing Info: 1927, Berlin, Paul Zsolnay Verlag Fueloep-Miller, Rene: Der heilige Teufel. Rasputin und die Frauen. BeSee Sold Price
Sold2020Die religiösen Vorstellungen und die Mythen derDie religiösen Vorstellungen und die Mythen der Marind-anim von Holländisch-Süd-Neu-Guinea sowie die Herausbildung der totemistisch-sozialen Gruppenbildungen Wirz, P. Hamburg: L. Friederischsen & CSee Sold Price
Sold2024A pair of Native American moccasins of the Yankton SiouxA pair of Native American moccasins of the Yankton SiouxEin Paar Mokassins aus Wildleder, das Vorderblatt und die Ränder der Fersen mit Glasperlen in geometrischen Mustern polychrom bestickt. AnhängSee Sold Price
Sold2016Figur mit Kind149 Figur mit Kind Yanzi (?), DR Kongo H 32,5 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Vermutlich eine der mannigfachen Schutz- und Kraftfiguren die als materialisierte Schnittstellen zwSee Sold Price
Sold2023Roman Iron Anti-Cavalry Caltrop3rd-4th century A.D. or later. Composed of four arms tipped with triangular spikes. Cf. Beutler, F. et al., Der Adler Roms. Carnuntum und die Armee der Cäsaren, Bad-Deutsch-Altenburg, 2017, item 204,See Sold Price
Sold2022A brass-mounted porcelain snuff box, Paris, Samson, circa 1900A brass-mounted porcelain snuff box, Paris, Samson, circa 1900Porzellan mit vergoldeter Metallmontierung. Passig geschweifte Form. Die Wandung und der gewölbte Scharnierdeckel umlaufend mit KartuSee Sold Price
Sold2016Beuys, Ausstellungsplakat signBeuys, Joseph 57 Zeichnungen und die Skulptur "Der Bergkšnig". Ausstellungsplakat. 1983. Offset auf Papier. 40 x 38 cm (84 x 59 cm) - Signiert von Beuys. - Papier etw. fleckig und stellenweise knicksSee Sold Price
Sold2018Masken der Wè und Dan, Elfenbeinküste157 Masken der Wè und Dan, Elfenbeinküste Die Sammlung des Schweizer Malers Charles Hug, Paris 1928 - 31 Wettstein, Isabelle Fischer, Eberhard Homberger, Lorenz Zürich: Museum Rietberg (1997). ISBNSee Sold Price
Sold2020Masken der Wè und Dan - ElfenbeinküsteMasken der Wè und Dan - Elfenbeinküste Die Sammlung des Schweizer Malers Charles Hug 1928 - 31. Mit einem Beitrag zum Maskenwesen der Wè von Hans Himmelheber Wettstein, Isabelle / Fischer, EberhardSee Sold Price
Sold2020Masken der Wè und Dan - ElfenbeinküsteMasken der Wè und Dan - Elfenbeinküste Die Sammlung des Schweizer Malers Charles Hug 1928 - 31. Mit einem Beitrag zum Maskenwesen der Wè von Hans Himmelheber Wettstein, Isabelle / Fischer, EberhardSee Sold Price
BonhamsMUELLER, JOHANNES. 1801-1858. Ueber die phantastischen Gesichtserscheinungen. Koblenz: Jacob Hoe...$10(1 bid)
Jul 09Hermann Historica GmbHTwo Military Service Crosses 3rd Class and three Signum Laudis medals€300
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Wè-Guéré MaskCHF 4,000
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Baule Ceremonial Whisk, "nandwa blawa"CHF 1,000
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo small porcelain vases with caryatid handles (one with pâte-sur-pâte painting), Meissen, 1860 -€480(1 bid)