Sold2021A 19th century French hand fanAbanico francés siglo XIX. Varillaje en hueso tallado y policromado con paÃs en seda policromada con escena mitológica protagonizada por Apolo y Artemisa, guirnaldas, flores y aplicaciones deSee Sold Price
Sold2021A 19th century devotional carvingWith the Virgin, Jeuss and St. John. Placa religiosa siglo XIX. La Virgen con el Niño y San Juanito, esmalte sobre lámina de cobre, 17,50x12 cm.See Sold Price
Sold2021A pair of 19th century Spanish silver braziersDos chofetas siglo XIX. En plata labrada. Una con fuste en forma de caniche saltando por un aro y la otra con asas en forma de roleos e iniciales grabadas en la base, 12 cm. alt. y 287 gr. y 10 cm. alSee Sold Price
Sold2021A 19th century Russian carriage bronze triptych iconIcono de viaje ruso siglo XIX. TrÃptico con la Virgen, Dios padre y santos, en bronce con restos de esmaltes, 10x14,50 cm. abierto.See Sold Price
Sold2017Pintura Espa_ola y Cubana y Litograf_as y Grabados CubaPintura espa_ola y cubana y litograf_as y grabados cubanos del siglo XIX (Colecci_n del Museo Nacional de la Habana). Cat_logo de la exposici_n celebrada en el Museo del Prado / Secci_n del siglo XIXSee Sold Price
Sold2015MONJA CORONADA. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela.MONJA CORONADA. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Con la inscripción: "Sor Mª. Dominga de San Silvestre profeso..." 189 x 122 cmSee Sold Price
Sold2021A 19th century Italian container in CapodimonteRecipiente italiano siglo XIX. En porcelana Capodimonte con amorcillos, 12x18x18 cm.See Sold Price
Sold2022Two pins and a plate broochTwo pins and a plate brooch, from the 18th century in silver and metal, with semiprecious stones. Dos prendedores y una placa s. XIX en plata y metal, con piedras semipreciosas.See Sold Price
Sold2021A 19th century French schoolEscuela francesa siglo XIX. Pareja de campesinos, escultura en madera tallada y marfil de elefante, 18,5x11x7,5 cm. 224 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación EspañSee Sold Price
Sold2021A 19th century devotional plaque in Limoges enamelPlaca devocional siglo XIX. Anunciación, esmalte de Limoges sobre lámina de cobre, 19x19 cm. Firmado con iniciales MB.See Sold Price
Sold2021A pair of 19th century Chinese Canton Famille RosePareja de jarrones chinos siglo XIX. Dinastía Qing. En porcelana Cantón Familia Rosa decorada con escenas palaciegas, 37 cm. alt.See Sold Price
Sold202119th century Chinese school. A bronze and cloisonnéEscuela china siglo XIX. DinastÃa Qing . Sabio, escultura en bronce y esmalte cloisonné, 59 cm. alt.See Sold Price
Sold2020BROCHE ANTIGUOArtist: - Artwork: Broche antiguo Catalogue raisonné/literature: Broche antiguo de oro realizado en forma de flecha con media luna y decoración floral con diamantes. S. XIX. Size: Category:See Sold Price
Sold2021A 19th century Isabelino silver spice rackEspeciero isabelino, Barcelona siglo XIX. En plata labrada en forma de veneras con fuste en forma de bestias marinas, 13x18x17,5 cm. 220 gr.See Sold Price
Sold2021A 20th century Louis XVI style console table and mirrorConsola con espejo estilo Luis XVI siglo XX. En madera tallada y dorada. Espejo con luna biselada, 268x118x45 cm.See Sold Price
Sold2021An 18th century European hand fanAbanico europeo siglo XVIII. Varillaje mixto en marfil y hueso tallado y policromado con motivos florales y aplicaciones de madre perla. PaÃs de papel pintado a mano con Venus y Marte rodeados porSee Sold Price
Sold202019th century fan, gallant scenesAbanico S. XIX; Varillaje en hueso calado y sobredorado; paÃs con escenas galantes en papel litografiado e iluminado. Algún desperfecto. .See Sold Price
Sold2018Pareja de remates entallados para un retablo o espejoEscuela española del siglo XVIII. Pareja de remates entallados para un retablo o espejo con cabeza de querubín y volutas. 130x56See Sold Price
Sold2022MALETA NECESER DE VIAJE, PRIMERAS DÉCADAS SIGLO XX.Con marcas del monograma en los herrajes y en el interior. También con numeración interior.Marcas de uso.15 x 50,5 x 32,5 cms.See Sold Price
Sold2022(MEXICO--PHOTOGRAPHY.) Album titled "La Nacion Mexicana a fines del siglo XIX en su era de paz."(MEXICO--PHOTOGRAPHY.) Album titled "La Nacion Mexicana a fines del siglo XIX en su era de paz." 6 albumen photographs, each about 9 x 14 inches, on card mounts with printed captions. Folio, 12 x 19 iSee Sold Price
Sold2021Chofeta en plata. Punzón Francisco Carreras.Chofeta en plata. Punzón Francisco Carreras. Barcelona. Siglo XIX. 20,5 x 13 cm.See Sold Price
Sold2019Russian sculpture in iron.Escultura rusa en hierro fundido de Kaslí, segunda mitad del siglo XIX. "Judith", titulada en cirílico arcaico en la base. Medidas: alto 56 cm - ancho 19 - profundidad 17 cm.See Sold Price
Sold2021A late 19th century Spanish silver trayBandeja española final siglo XIX. En plata repujada representando escena de batalla, 45x64,5 cm.  975 gr.See Sold Price
Sold2015GARGANTILLA ANTIGUA CON ESMERALDAS Y DIAMANTES EN PLATAGARGANTILLA ANTIGUA CON ESMERALDAS Y DIAMANTES EN PLATA SOBRE ORO AMARILLO DE 18K 14 Esmeraldas ~23.0 quilates.See Sold Price
Jun 29Thomaston Place Auction GalleriesRARE 1698 DISSERTATION ON SPANISH ART & ARCHITECTURE OF THE ESCORIAL$250
7 hrs LeftCambi Casa D'AsteTempio in legno scolpito con Buddha in bronzo, Thailandia, XIX secolo, Regno di Rattanakosin/del€300
7 hrs LeftCambi Casa D'AsteTeste di Katvanga in rame dorato con tracce di monocromia rossa, Tibet, XIX secolo€300
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Scuola Europea XIX sec. - Ritratto di giovane con cappello in abiti antichi€300
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Scuola Italia Centrale, XIX sec. - Veduta di campagna con chiesa€3,800
Jun 13Forum AuctionsFête books.- Vicente (Don Joseph) Fiestas Centenarias, con que la insigne, noble, leal, y corona£80
7 hrs LeftCambi Casa D'AsteFigura di Budai in bronzo con dettagli a smalto cloisonnè, Giappone, XIX secolo€700