2015Ercole Barovier, chandelierErcole Barovier, Three lights chandelier. Murano blown glass, brass, gold. Ercole Barovier. Lampadario a tre luci. Vetro soffiato di Murano, ottone, oro. Dimensioni:See Sold Price
Sold2017Lampadario in vetro di Murano a sei luci conLampadario in vetro di Murano a sei luci con profili bianchi diam.cm. 75x h. 105See Sold Price
Sold2017Lampadario in vetro di Murano a seiLampadario in vetro di Murano a sei luci diam.cm. 110x h. 130 (rotture)See Sold Price
Sold2024ERCOLE BAROVIER, Lampada a sospensioneERCOLE BAROVIER Produzione Barovier, Italia 1940 ca. Lampada a sospensione a tre luci con struttura in ottone e diffusori in vetro di Murano Rostrato. cm Alt. 80. Bibliografia: Catalogo altra casa d&#See Sold Price
Sold2023Lampadario a dodici luci in vetro di Murano,Lampadario a dodici luci in vetro di Murano, sec.XX diam.cm. 150x160See Sold Price
Sold2020LAMPADARIO a nove luci in vetro di Murano (mancanze eLAMPADARIO a nove luci in vetro di Murano (mancanze e rotture). Primi '900 Misure: h cm 110See Sold Price
Sold2018Manifattura di Murano Applique a tre luci in vetroManifattura di Murano Wall lamp with three lights in pagliesco glass with bell-shaped diffusers.. (h 55 cm.) (defects)ProvenanceVilla Bossi, Meina (Novara)Applique a tre luci in vetro pagliesco, con dSee Sold Price
Sold2019VENINI Lampadario sei luci.Lampadario sei luci. . Cm 73,00 x 110,00 x 44,00. Struttura in ottone e metallo, coppe in vetro di MuranoSee Sold Price
Sold2022LAMPADARIO A 6 LUCIin vetro di Murano ambra e fiori rosa. XX secolo. h cm 115 x 70See Sold Price
Sold2018Manifattura di Murano Lampadario a sei luci in vetroManifattura di Murano A ribbed blown glass six-light chandelier with cupped shades and drop pendants. First half 20th century. (h 110 cm.; d 38.5 cm.) (defects)Lampadario a sei luci in vetro soffiatoSee Sold Price
Sold2022LAMPADARIO A 6 LUCIin vetro di Murano colore ambra e fiori in pasta di vetro rosa. XX secolo Murano, piccola mancanza. h cm 100 x d 90See Sold Price
Sold2017Manifattura di Murano. Lampadario a sei luci in vetroManifattura di Murano. Lampadario a sei luci in vetro pagliesco bordato con fili di pasta vitrea nera e fusto con applicazione di foglie d'oro (h cm 105) (difetti e mancanze)See Sold Price
Sold2022LAMPADARIO A 8 LUCIin vetro di murano bianco e dorato. XX secolo . h cm 75 x 85See Sold Price
Sold2021BAROVIER & TOSO, Due lampade da soffittoBAROVIER & TOSO Produzione Murano, Italia 1980 ca. Due lampade da soffitto a tre luci in vetro trasparente con inclusioni d’oro, corpo semisferico a costole, elementi di giunzione in ottone. ÃSee Sold Price
Sold2017MANIFATTURA MURANESEGrande lampadario a 12 luci alla maniera di Giacomo Cappellin, fine del XX secolo Vetro soffiato costolato e rigato Corpo baccellato arricchito da pastorali Alt. cm 207, diam. cm 129 A MURANO GLASS CHSee Sold Price
Sold2021BAROVIER & TOSO, Una lampada da pareteBAROVIER & TOSO Produzione Murano Italia, 1980 ca.Una lampada da parete a due luci in vetro trasparente con inclusioni oro, corpo semisferico con tre foglie. Marchio di produzione. cm 23 x 15 Alt. cmSee Sold Price
Sold2020Lampadario in vetro di Murano struttura in metallo.Prod. Italia, 1950 ca. cm 90x110See Sold Price
Sold2021VENINI (Attr.le) Lampadario in vetro di MuranoVENINI (Attr.le) Produzione italiana anni '40 Lampadario in vetro di Murano soffiato composto da sei bracci curvati verso il basso terminanti con grande coppa a campana, fusto centrale in vetro. Alt.See Sold Price
Sold2016MANIFATTURA ITALIANA Lampadario in vetro di murano.MANIFATTURA ITALIANA Lampadario in vetro di murano. Vetro, metallo e legno. Cm 53,00 x 46,00.See Sold Price
Sold2015Tomaso Buzzi,Lampadario in vetro di Murano con struttura in metallo e dettagli in rame. Prod. Venini, Italia, 1930 ca. cm 42x100 Bibliografia F. De Boni, I Vetri Venini, tavola 136 mod. 5200, Allemandi 2007.See Sold Price
Sold2017Barovier e Toso,Lampadario in vetro di Murano con decori in vetro lattimo e inclusioni in oro. Prod. Barovier&Toso, Italia, 1940 ca. cm. 130x50See Sold Price
May 14Lucas Milano SRLTobia Scarpa (Venezia 1935) Tre coppe Vetro di Murano pesante battuto Prod. Venini 1950/60 ca. h€1,600
May 14Lucas Milano SRLLotto di tre fermacarte Vetro, reca marchio Baccarat, h 4 cm, d 7 cm Vetro, marchiato Murrina, h 5€80
5 days LeftAste Bolaffi GIO PONTI 1891-1979 Lampadario a cinque luci ‘5523’ per Venini 1946-1948 - GIO PONTI€500
May 14Lucas Milano SRLCarlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Vaso dalla serie A Pennellate Vetro di Murano con fasce€5,000
May 14Lucas Milano SRLMVM Cappellin Set in vetro di Murano soffiato Vetro paglierino con decoro a rilievo sulle€200
May 14Lucas Milano SRLBarovier & Toso Alzata con coperchio con motivo floreale a rilievo Vetro di Murano incamiciato€500
May 14Lucas Milano SRLTyra Carolina Lundgren (Stoccolma 1897 - 1979) Colomba Vetro di Murano iridescente Prod. Venini€1,500
May 14Lucas Milano SRLVaso a forte spessore con biansature sporgenti alte Vetro di Murano Prod. Murano Italia, 1970 ca.€200
May 14Lucas Milano SRLVaso a bottiglia con decoro centrale Vetro di Murano battuto alla mola Italia, 1970 ca. 29 x 10 cm€400
May 14Lucas Milano SRLFranco Schiavon Gallery Vaso con decorazioni policrome gialle e verdi Vetro di Murano Italia, 2005€1,000
May 14Lucas Milano SRLQuattro calici Vetro di Murano soffiato in diverse forme, colori e decori Italia, 1940/50 ca. Misure€100
May 14Lucas Milano SRLLotto di vetri Vetro di Murano soffiato in diverse forme e colori Italia, 1940/50 ca. Misure varie€200
May 14Lucas Milano SRLVaso a zucca Vetro di Murano battuto alla mola Italia, 1970 ca. 16,5 x 25 cm A Pumpkin Vase€200
May 14Lucas Milano SRLGiulio Radi (Murano 1895 - 1952) attribuito Coppa con decoro sfumato nero Vetro di Murano Prod.€200
May 14Lucas Milano SRLVaso con decoro a bolle Vetro di Murano Italia, 1970 ca. 25 x 17 cm A Vase With Bubbles Decoration€200