Sold2022Schadow, Johann Gottfried: Friedrich der GrosseJohann Gottfried Schadow Berlin 1764 - 1850 Friedrich der Grosse Bronze; H 40 cm; inscribed ''Schadow'' on the plinth; foundry mark ''NW''; marble baseSee Sold Price
Sold2020Winckelmann (Johann Joachim) Versuch einer Allegorie,NO RESERVE Winckelmann (Johann Joachim) Versuch einer Allegorie, besonders für die Kunst, first edition, 1766; Abhandlung von der Fähigkeit der Empfindung des Schönen in der Kunst..., sSee Sold Price
Sold20201840 Johann Habermann's Christliches Gebet-BochleinDoct. Johann Habermann's Christliches Gebet-Bochlein, Enthaltend Morgen-Und Abendsegen Auf Alle Tage in Der Woche: Nebst Andern Schonen Gebeten (Doct. Johann Habermann's Christliches Gebet-Bochlein, cSee Sold Price
Sold2022JOHANN FRIEDRICH REUSCH HUETTENARBEITERJOHANN FRIEDRICH REUSCH 1843 Siegen - 1906 Agrigent Huettenarbeiter Bronze, braun patiniert, Marmorsockel. Ges.- H. 31,5 cm, H. 29,5 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'F. Reusch'. UEber einem quadratischSee Sold Price
Sold2019Schadow, Johann Gottfried - nach Gott des Schlafes.Schadow, Johann Gottfried - nach Gott des Schlafes. Bronze mit goldbrauner Patina auf Bronzplinthe. 24 x 6,5 x 6,5 cm. - Korrodiert. Leichte Abschürfungen der Patina. Attraktive, kleine StatuetteSee Sold Price
Sold2023IbisfigurÄgypten, Spätzeit, 650–332 v. Chr. Bronze und Holz. Schreitender Ibis mit fein ausgeführten Details in der Bronze. Der Holzkörper ist mit Leinen überzogen und übermalt. H 15,See Sold Price
Sold2020Black Forest Carved Bear Tobacco HumidorBlack Forest Carved Bear Tobacco Humidor with Music Box, glass eyes, hinged lid at neck, 2 songs, label on bottom "A. Schmidt- Peyer. 1. Wein' Weib' und Gesand Walzer. Luzern. 2. An der Schonen brauenSee Sold Price
Sold2017Mahakala in Yab-Yum Tibet. Feuervergoldete Bronze. DerMahakala in Yab-Yum Tibet. Feuervergoldete Bronze. Der sechsarmige und dreiköpfige Mahakala steht in pratyalidhasana. Seine flammenden Haare sind umgeben von einer Schädelkrone, der Hals von einer SSee Sold Price
Sold2020RIEKE VAN DER STOEP BRONZE SCULPTURE, MYTHICAL WOMANCONSIDERATION. Figural, with runic wrap and medusa-like hair. Rieke is astonished about life as it is, the natural laws of growth (evolution) of everything that's alive. To want to understand, to fathSee Sold Price
Sold2022Georges Van Der Straeten Bronze Bust of WomanVAN DER STAETEN, Georges, (Belgium, 1856-1941): Patinated bronze bust of a woman, signed verso, affixed to marble plinth, overall 26.5" h. x 13" x 8.5". From the estate of a prominent lawyer from NewSee Sold Price
Sold2022Fichte, Johann Gottlieb Der geschloßne Handelsstaat. Ein philosophischer Entwurf als Anhang zurPhilosophie Fichte, Johann Gottlieb Der geschloßne Handelsstaat. Ein philosophischer Entwurf als Anhang zur Rechtslehre, und Probe einer künftig zu liefernden Politik. Tübingen, Cotta,See Sold Price
Sold2016JAN STURSA 1880 Neustand/ Mhren - 1925 Prag DerJAN STURSA 1880 Neustand/ Mhren - 1925 Prag Der Verwundete Bronze, grn patiniert. H. 49 cm. Auf dem Sockel seitlich bezeichnet 'J. Stursa'. ber einem rechteckigen Sockel ganzfigurige Darstellung einesSee Sold Price
Sold2016Rare. 17th Century German View Book.Johann Curicke. Der Stadt Danzig. 1688 Appears complete with all fold outs and front folding map. Original Calf. Nice volume.See Sold Price
Sold2020Bruno Zach (Ukrainian, 1891 - 1945), "Der Steinmetz",Bruno Zach (Ukrainian, 1891 - 1945), "Der Steinmetz", bronze sculpture, signed on base, depicts young male sculptor carving large a stone block, raised on oval stone base, wear consistent with age andSee Sold Price
Sold2015Heinrich BauckeHeinrich Baucke 1875 Düsseldorf - 1915 Ratingen Der Gladiator. Bronze, braunschwarz patiniert. Ovalsockel bez. ''H. Baucke fec'' sowie mit Gießerstempel ''Düsseldf. Broncebildgiesserei G.M.B.H.''.See Sold Price
Sold2022JOHAN WOLFGANG (JOHN W.) ELISCHER TIGER MIT DER BEUTEJOHAN WOLFGANG (JOHN W.) ELISCHER 1891 Wien - 1966 Australien Tiger mit der Beute Bronze, schwarz patiniert, gruener Onyx. Ges.- H. 20 cm, B. 34 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'Elischer'. UEber einemSee Sold Price
Sold2016Mansfeld (Johann Georg) - Abbildung der Neuenengraved title within decorative aquatint border, stipple-engraved frontispiece portrait of Archduke Ferdinand Karl of Austria, and complete with 46 plates of military uniforms, after Vincencz Georg KSee Sold Price
Sold2022JOHANN CARL SCHOENHEIT DER GUTE VATERJOHANN CARL SCHOENHEIT 1730 Meissen - 1805 ebd. DER GUTE VATER Deutsch, Meissen, 1774-1817 (Entwurf 1785) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 21 cm. Unterglasurblaue Marcolini-Marke, ohneSee Sold Price
Sold2022JOHANN ANDREAS HERRLEIN DER SEGNENDE CHRISTUSJOHANN ANDREAS HERRLEIN 1723 Muennerstadt - 1796 Fulda THE BLESSING CHRIST Oil on canvas (altdoubl.). 42,5 x 32 cm (R. 52 x 42 cm). Signed/marked on the reverse of the original canvas: 'JHerlein'. ParSee Sold Price
Sold2022JOHANN JOACHIM KAENDLER DER TRITONENFANGJOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meissen DER TRITONENFANG Deutsch, Meissen, vor 1924 (Entwurf 1769) Porzellan, polychrome Malerei, dezente Goldstaffage. H. 30 cm. UnterglasurblauSee Sold Price
Sold2016Georges Van Der Straeten (1856-1928) Bronze SculptPainted bronze sculpture made by the Paris based artist in 1887 depicting a woman standing on a circular plinth. Signed on the base. 28 inches height, 15 inches width, 9 inches depth. 28"H x 15"W x 9"See Sold Price
Sold2017Sitzender Arhat Tibetochinesisch, Qing-Dynastie.Sitzender Arhat Tibetochinesisch, Qing-Dynastie. Bronze, teilvergoldet. Der Arhat ist sitzend in europäischer Sitzhaltung auf doppeltem Sitzkissen dargestellt. Rückseite graviert mit Datierung und WSee Sold Price
Sold2022Wilhelm Lehmbruck(1881 Meiderich b. Duisburg - 1919 Berlin) nach "Mädchenkopf auf schlankem Hals" (Kopf der "Großen Sinnenden") Bronze, dunkelbraun patiniert. Künstler-Bez.; Posthumer,See Sold Price
6 days LeftHermann Historica GmbHJohann Enrich (1881 - 1970) - a bronze sculpture of a Tyrolean "Kaiserjäger"€640
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENGroßer jagdlicher Tafelaufsatz mit Meissen Figuren€14,000
May 19The Heritage Gallery at Sayville Antiques, IncJohan Eduard Dannhauser (German, 1869-1925), "Der Wilderer" Bronze Sculpture$50
6 days LeftHermann Historica GmbHEmile Pinedo (1840 - 1916) - a bronze bust of Emperor Napoleon I€800
3 days LeftKunst & Design AuktionshausHAP Grieshaber. Der Ostengel. 1967. Bronze Relief. Ex. XX€1,000
6 days LeftHermann Historica GmbHA Congressional Medal of Honor, army version, 2nd type 1896 - 1904, unissued€1,000(1 bid)
6 days LeftHermann Historica GmbHA hat for members of the k.u.k. Feldjäger Battalion No. 6, circa 1900€340