Sold2016Silber-PanagiaGerman: Silber-Panagia Russland, um 1800 Der Deckel zeigt eine reliefierte Darstellung der drei Heiligen Hierarchen. Im Inneren ist links die Gottesmutter des Zeichens mit dem Christusknaben vor ihrerSee Sold Price
Sold2015Ein ReisetriptychonEin Reisetriptychon Russland, Altgläubigen-Werkstatt, um 1800 Tempera auf Kreidegrund auf Holz. Messingmontierung. Links ist das Erscheinen der Gottesmutter vor dem Hl. Sergej von Radonesch zusehen.See Sold Price
Sold2018ZWEI TRIPTYCHA MIT DER GOTTESMUTTER SOWIE DEM HEILIGENTWO TRIPTYCHS SHOWING THE MOTHER OF GOD AND ST. GEORGE KILLING THE DRAGON 2nd half 20th century Oil on wood panels. One triptych with a metal mount. Losses. 30 x 31.2 cm / 23.2 x 29 cm (extended). ZWESee Sold Price
Sold2017Erzgebirge-Klimperkasten Deutschland, 1920er Jahre.Erzgebirge-Klimperkasten Deutschland, 1920er Jahre. Holz, polychrom bemalt bzw. mit Musterpapier kaschiert. Beim betätigen der Handkurbel bewegen sich die Figuren vor dem Haus. L 20 cm.See Sold Price
Sold2020Horst Miesler(Geb. 1934 in Breslau. Ansässig in Berlin) Das Brandenburger Tor Die Vedute zeigt den Pariser Platz mit dem geschichtsträchtigen Bauwerk vor dem Bau der Berliner Mauer, als noch Pferdekutschen das SSee Sold Price
Sold2015Hinterglasbild mit dem Heiligen NikolausHinterglasbild mit dem Heiligen Nikolaus Rumnien, Fogarasch, 2. H. 19. Jh. Vor dunkelblauem Fond in bunten Farben, Gold- und Silberfolie dargestellter Heiliger in segnender Haltung, rechts die drei JuSee Sold Price
Sold20211744 GERMAN SERMONS in AMERICA & CANADA by N.Eine Sammlung Offentliche Reden von dem Herrn der unsere Seligkeit ist, und uber die Materie von seiner Marter. In dem Jahr 1742, Mehrentheils in dem nordlichen Theil von America ... vor allerley chriSee Sold Price
Sold2015VotivtafelVotivtafel Leicht gewlbte Weichholztafel mit polychromer Darstellung eines Fenstersturzes, darber die Erscheinung der Hl. Barbara mit Attributen, von Wolken umgeben. Inschrift ''EXVOTO 17.. gott zu loSee Sold Price
Sold2022Muehlig, Hugo: In der Mittagssonne vor dem StallHugo Muehlig 1854 - 1929 In the midday sun in front of the stable Gouache on paper; H 245 mm, W 170 mm; signed and dated ''Hugo Muehlig 17''See Sold Price
Sold2018VIER IKONEN-FRAGMENTE MIT DER GOTTESMUTTER UND HEILIGENFOUR FRAGMENTS OF AN ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD AND SAINTS Russian, Vetka, 19th century Tempera on wood panels. Executed in bright colours on a gold ground. Restored. Each 14.6 x 12.7 cm. VIER IKOSee Sold Price
Sold2020A kneeling FigureKnieende Figur Mit Sockel / with base Speckstein. H 7 cm. Provenienz: - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Galerie Walu, Basel. Besonders zu erwähnen ist der seltene Sockel aus der Zeit vor dem 2. WSee Sold Price
Sold2022A Romanian reverse glass painting (icon) of the Mother of Christ, 2nd half of the 19th centuryA Romanian reverse glass painting (icon) of the Mother of Christ, 2nd half of the 19th centuryIn polychromen Farben und Goldfolie ausgeführte Darstellung der Gottesmutter mit dem Christusknaben.See Sold Price
Sold2016Kreuzigung Christi Griechisch, nach einem Vorbild desKreuzigung Christi Griechisch, nach einem Vorbild des 16.Jhs. Tempera ber Kreidegrund auf Holz. Auf Goldgrund Christus am Kreuz, betrauert von der Gottesmutter und dem Hl. Johannes. Im Hintergrund StaSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI BATTISTA TIEPOLO (ATTR.) DIE JUNGFRAU ERSCHEINT DEM HEILIGEN DOMENIKUS (?)ATTRIBUTED TO GIOVANNI BATTISTA TIEPOLO 5 March 1696 Venice - 27 March 1770 Madrid THE VIRGIN APPEARS TO SAINT DOMENIC (?) Charcoal and red chalk on hand-made paper by D&C Blauw from 1720, made in ZaaSee Sold Price
Sold2015Seltene Ikone mit der Gottesmutter ''die Heilerin''Seltene Ikone mit der Gottesmutter ''die Heilerin'' Russland, 19. Jh. Laubholz-Einzeltafel mit einem Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Im rechten Bildfeld ganzfigurige Darstellung der GotteSee Sold Price
Sold2017Emilia-Romagna , 2.Hälfte 16.Jh. Die mystischeEmilia-Romagna , 2.Hälfte 16.Jh. Die mystische Vermählung der heiligen Katharina. Öl auf Holz. 67x58 cm. - Retuschiert.See Sold Price
Sold2015Gottesmutter von Feodor (Feodorowskaja)Gottesmutter von Feodor (Feodorowskaja) Russland, Anfang 18. Jh. Nadelholz-Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Halbfigurige Darstellung der Gottesmutter, die ihren Sohn aSee Sold Price
Sold2022Leitz Telyt-R 350mm f/4.8 Pre-SeriesObjektiv aus der ersten Anlaufserie von 30 Exemplaren, die vor der Photokina 1980 mit den Seriennummern 2991151 bis 2991180 gefertigt wurden. Die Objektivfassung ist teilweise noch in einer von der spSee Sold Price
Sold2017TriptychonTriptychon Griechenland, 19. Jh. Tempera auf Kreidegrund auf Holz. Das zentrale Bildfeld zeigt die bekrönte Gottesmutter mit dem aufrecht stehenden Christusknaben zu ihrer Linken. Dieser hält die WeSee Sold Price
Sold2016Gottesmutter ''Freude aller Leidenden''German: Gottesmutter ''Freude aller Leidenden'' Russland, Anfang 19. Jh. Laubholz-Einzeltafel mit zwei RŸckseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Mittig steht die Gottesmutter aufrecht mit dem ChrisSee Sold Price
Sold2022GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKINDGOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND Neuzeitlich Holz, plastisch geschnitzt, teils vergoldet. H. 78 cm. Min. besch., Verluste der Fassung. GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND Neuzeitlich Holz, plastisch geSee Sold Price
Sold2016A TWO-PARTITE ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD AND FIVEA TWO-PARTITE ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD AND FIVE SAINTS Greek, 19th century Tempera on wood panel. Minimal losses. 29.3 x 22.8 cm. ZWEIFELDER-IKONE MIT DER GOTTESMUTTER UND FÜNF HEILIGEN GriecheSee Sold Price
Sold2022ELLEN LOUISE CLACY SZENE IN EINER LONDONER STRAssE VOR DEM GEBAEUDE DER LIVERY COMPANY, EINERELLEN LOUISE CLACY 1853 - 1916 Scene in a London street in front of the building of the Livery Company (1887) Berufsvereinigung (1887) Oil on canvas (doubl.). 108 x 72 cm (F. 124 x 87 cm). Signed andSee Sold Price
Sold2018Großformatige Ikone mit dem Heiligen Georg derGroßformatige Ikone mit dem Heiligen Georg der Drachentöter Russland, 19. Jh. Verbund aus drei Holztafeln mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund veSee Sold Price
May 07Tiberius AuctionsFriedensreich Hundertwasser, Vienna 1928 - 2000 Brisbane, mixed lot: 5 art prints of well-known€100
May 07Hermann Historica GmbHHeinz Heinrichs (1886 - 1957) - Kaiser Wilhelm II in the uniform of the Gardes du Corps€1,000
May 14Hermann Historica GmbHA secret poison cabinet in book cover, German historicism in the style of the 17th century€900
May 14Hermann Historica GmbHA large Russian multi-partite icon showing Christ as high priest (deesis) with several saints,€640
May 14Hermann Historica GmbHThe Mystical Marriage of St. Catherine on marble, Flemish, circa 1620€2,800
May 14Hermann Historica GmbHAlexander the Great and Campaspe in the atelier of Apelles, a French oil/canvas painting, 18th€900
May 14Hermann Historica GmbHA Russian icon of Prophet Elijah with oklad and an icon of the Kazanskaya Mother of God, 19th€300