Sold2022Mitoraj Igor, Coppia per l'eternità IIFirmata in basso al centro al fronte, Scultura in bronzo, fusa a cera persa con patina marrone, W. 60 - D. 30 - H. 43 Cm, Opera registrata presso l'Atelier Mitoraj, Pietrasanta in data 10 marzo 2022 cSee Sold Price
Sold2020Bronze Ogboni bell. Yoruba. NigerCampana Ogboni in bronzo eseguita a cera persa con presa a forma di figura femminile. Etnia Yoruba. Nigeria. Metà XX secolo. Vecchia patina. Mis. Lung. cm. 9.7 Alt. cm. 33 Prof. cm. 9.7 ca. Val. 400/See Sold Price
Sold2019Jose ORTEGA. Simon Bolivar.ORTEGA, Jose;. Simon Bolivar. Roma, Trec, 1980 Folio, mm. 490x410. Legatura in piena pelle, sul piatto anteriore placca in bronzo con bassorilievo raffigurante Bolivar. Pagine XVI, 192. 8. Con 33 TavoSee Sold Price
Sold2020PLACCA IN ARGENTO DORATO, XX SECOLOraffigurante scena erotica, monta su supporto in tessuto rosso; usure cm 5X6 A SILVER-GILT PLAQUE, 20TH CENTURY; WEARSee Sold Price
Sold2022PLACCAin bronzo , Raffigurante San Francesco Di Paola . vecchia fattura. h cm 35 x 39See Sold Price
Sold2022PLACCA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI CASTELLI,META' DEL XVIII SECOLO quadrangolare e raffigurante una scena di genere in un paesaggio fluviale; poche usure e difetti Alt. cm 2, lung. cm 18,2 A CASTELLI MAIOLICA PLAQUE, HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLYSee Sold Price
Sold2021RILIEVO IN BRONZO DORATO, XIX SECOLOraffigurante Caligola coronato d'alloro, monta su placca circolare in metallo argentato inscritta; usure, bruniture Il rilievo, cm 8,5X5,5 La placca, cm 10,7 A GILT BRONZE RELIEF, 19TH CENTURY; WEAR ASee Sold Price
Sold2021Rilievo in stucco raffigurante scena mitologica.cm 25x30 (difetti) Cornice in legno intagliato e doratoSee Sold Price
Sold2022Reuven Rubin. Placca raffigurante la Maternità Placca Vetro cristallo lievemente iridato raffigurante la Matenità a rilievo. La Fucina degli Angeli Venezia, 1970 Firma incisa a punta con dedica sul retro Rubin E. Costantini 1970 Fucina Angeli VSee Sold Price
2022LLADRO' Gruppo in porcellana raffigurante "Scena galante"LLADRO' Gruppo in porcellana raffigurante "Scena galante" (piccola usura in un fiore). cm 45 x 30 Alt. 35.See Sold Price
Sold2022Orologio in bronzo raffigurante l'allegoria dellaOrologio in bronzo raffigurante l'allegoria della musica, sec.XIX cm. 43x30See Sold Price
Sold2016Scultura in bronzo raffigurante Kui-Xing, CinaScultura in bronzo raffigurante Kui-Xing, Cina sec.XVII h.cm.14See Sold Price
Sold2020BASSORILIEVO in bisquit Ginori raffigurante "ScenaBASSORILIEVO in bisquit Ginori raffigurante "Scena classica", realizzato per la collezione Anno Domini 2000. XX secolo Misure: cm 11 x 14,5See Sold Price
Sold2021Pair of Venturi Arte Cera Persa CandlesticksPair of Venturi Arte Cera Persa Patinated Bronze Candlesticks. Signed. Measures 14-3/8". 10% of the proceeds with be donated to the Never Give Up Foundation. In help for children and adults with spinaSee Sold Price
Sold2016Afro Basaldella per Masenzabracciale rigido in oro giallo 18 ct Notes: realizzato a cera persa con figure antropomorfe, apertura laterale. Gr 39See Sold Price
Sold2016Bracciale testa di drago in oro giallo 18ctrealizzato a cera persa Notes: con spole di corallo mediterraneo sfaccettate (mm15-9). Gr. 59See Sold Price
2023Breker, Arno: BukephalosArno Breker 1900 Elberfeld - 1991 Duesseldorf Bucephalus Bronze, brownish patina; H 28 cm; inscribed, numbered and dated ''Arno Breker 71/300 1979''; Foundry mark ''Venturi arte Bologna Cera Persa''See Sold Price
Sold2017BERROCAL CASSINARI (-) Il cavalloBERROCAL CASSINARI (-) Il cavallo 1973 fusione in cera persa con sistema "play cast" cm 38x38x18 Kg 9 esemplare 1506/2000 firmato e numerato sulla base edizione limitata Il cavallo 1973 lost wax bronzSee Sold Price
Sold2023PORTASIGARETTE IN ARGENTO, MOSCA, 1908-1917, ORAFO I.KRUTIKOV di forma rettangolare raffigurante scena di caccia all'orso; difetti Alt. cm 1,5, larg. cm 11, prof. cm 9; peso gr 232 A RUSSIAN SILVER CIGARETTE-CASE, MOSCOW, 1908-1917, MARKS I. KRUTIKOV; DSee Sold Price
Sold2022VASO in argento 925 riccamente sbalzato "ScenaVASO in argento 925 riccamente sbalzato a mano nel recto raffigurante "Scena mitologica". Argentiere AFM - Palermo (g. 1408). II meta' XX secolo. Ø cm 19 Alt. cm 32 .See Sold Price
Sold2015Quattro yad in argento 800 e 925incisi, sbalzati e realizzati con elementi a cera persa. Gr. 354 Four Yad in 800 and 950 Silver, chiselled and embossed with microfusion tecnique elements Gr. 354See Sold Price
Sold2022PIATTINO ISTORIATOin maiolica dipinta raffigurante scena mitologica con bordo smerlettato attribuibile alla bottega dei fratelli Grue, manifattura Castelli XVII secolo, piattino cm d 16,5 /cornice cm d 23,5See Sold Price
Sold2017VASO IN CERAMICA SMALTATA, XX SECOLOdi gusto classico, decorato con figure su biga e a cavallo entro greche geometriche stilizzate, sul collo riserva raffigurante scena di sacrificio, supporto circolare- usure, rotture, mancanze, restauSee Sold Price
Sold2021VASSOIO in legno decorato e dipintoVASSOIO fattura coloniale in legno decorato e dipinto di forma ovale raffigurante "Scena di vita orientale". XIX secolo. cm 55,5 x 82 .See Sold Price
2 days LeftCambi Casa D'AsteCoppia di placche in porcellana raffigurante scena di vita comune, Cina, periodo Repubblica, XX€800
2 days LeftCambi Casa D'AsteGrande ciotola in porcellana Famiglia Verde raffigurante scena di vita comune con giocatori, Cina,€700
7 days LeftDonny Malone Auctions13 Pcs, Cera Vintage Mid-Century Modern Barware Glasses Green Gold with Grapes, 2 Sizes$10(1 bid)
2 days LeftCambi Casa D'AsteFigura di Samurai in bronzo cloisonné su cane di Pho, Giappone, periodo Meiji (1868-1912)€500
2 days LeftCambi Casa D'AsteCoppia di dipinti su carta di riso raffigurante dignitari, Cina, inizio XIX secolo€300
2 days LeftCambi Casa D'AsteTesta di bastone in giada bianca raffigurante uccello, Cina, XIX secolo€300
2 days LeftCambi Casa D'AsteVaso in porcellana con scena di vita quotidiana e iscrizioni, Cina, periodo Repubblica, XX secolo€500
2 days LeftCambi Casa D'AsteVaso in porcellana Famiglia Verde raffigurante paesaggio con uccelli e farfalle, Cina, Dinastia€600
2 days LeftCambi Casa D'AstePlacca in porcellana con personaggio seduto in meditazione, Cina, periodo Repubblica, XX secolo€700