Sold2015Quattro yad in argento 800 e 925incisi, sbalzati e realizzati con elementi a cera persa. Gr. 354 Four Yad in 800 and 950 Silver, chiselled and embossed with microfusion tecnique elements Gr. 354See Sold Price
Sold2021Quattro ciotole floreali Argento 925 e 800 fuso egr. 470, misure da cm 8 a cm 19See Sold Price
Sold2015Yad in argento 800, primi anni del NovecentoCm 19. Gr. 91 A sivler yad, early 20th Century, cm. 19, gr. 91See Sold Price
Sold2015Yad in argento 925, primi anni del '900con applicazione a cordoncino ritorto. Cm 27. Gr. 46 A silver yad, early 20th century. Cm. 27. Gr. 46See Sold Price
Sold2020Embossed and chiseled silver vase, gr.1235 ca.Vaso in argento 800 sbalzato e cesellto con maniglie a guisa di figure femminili alate e con cabochon in pietra verde, gr. 1235 ca. Punzoni MILANO sul fondo. XX secolo. Mis. Alt. cm. 30 ca. Val. 600/9See Sold Price
Sold2020Sculpture in embossed and chiseled 800 silverScultura in argento 800 sbalzato e cesellato raff. ''GALLO'', gr. 530 ca. Punzoni GERMANIA sotto la zampa. XX secolo. Mis. Alt. cm. 22 ca. Val. 220/300See Sold Price
Sold2021SEI BICCHIERI da whisky in cristallo e argento 925 eSEI BICCHIERI da whisky in cristallo e argento 925 e SEI TAZZINE da caffè in porcellana con sottotazzine e piattini in argento. XX secoloSee Sold Price
Sold2023Large silver centerpieceLarge centerpiece in finely embossed and chiselled 800 silver with cherubs supporting it, gr. about 3500. Early 20th century. Grande centrotavola in argento 800 finemente sbalzato e cesellato con puttSee Sold Price
Sold2020Embossed and chiseled 800 silver flower vaseVaso portafiori in argento 800 finemente sbalzato e cesellato, gr. 1400 ca. XX secolo. Mis. Alt. cm. 28 ca. Val. 600/1000See Sold Price
Sold2022OROLOGIO CartierOROLOGIO Cartier da donna modello tank in argento 925 e placcato oro g 20 m, movimento al quarzo, cinturino originale in pelle nera (usure). Anni '80.See Sold Price
Sold2021OROLOGIO CartierOROLOGIO Cartier da donna modello tank in argento 925 e placcato oro g 20 m, movimento al quarzo, cinturino originale in pelle nera (usure). Anni '80.See Sold Price
Sold2021SERVIZIO DA ROSOLIO composto da vassoio in legnoSERVIZIO DA ROSOLIO composto da vassoio in legno ebanizzato e argento, bottiglia in cristallo inciso e argento, quattro bicchieri in cristallo con gambo in argento (mancanze). Anni 30 - cm 47 x 47See Sold Price
Sold2022MENAGE OLIO E ACETOsalsiera in cristallo e argento 800. XX secolo Italia. misure varieSee Sold Price
Sold2016QUATTRO PORTAMONETE IN ARGENTO DORATO E SMALTI, MOSCA,di forme diverse con decorazioni naturalistiche e geometriche - uno apparentemente senza punzoni, usure Alt. cm 1,5, larg. cm 8, prof. cm 6,5 - peso totale gr 446 FOUR RUSSIAN SILVER GILT AND CLOISONNSee Sold Price
Sold2021Vassoio ovale in argento 800 a due manici e bordiVassoio ovale in argento 800 a due manici e bordi cesellati con motivi di volute e festoni. Lavoro italiano dell'inizio del XX secolo Silver oval tray (800) with two handles and chiselled edges of scrSee Sold Price
Sold2017SILVER CIGARETTE CASE | PORTASIGARETTE IN ARGENTOLot of four cigarette case silver, different shapes and sizes, 382 g. Lotto di quattro portasigarette in argento, fogge e dimensioni diverse, g 382See Sold Price
Sold2016Portasigarette in argento | Silver cigarette casesLotto di quattro portasigarette in argento, fogge e dimensioni diverse, g 382 | Batch of four silver cigarette cases, shapes and sizes, 382 gSee Sold Price
Sold2022LOTTO DI QUATTRO OROLOGI DA TASCA IN ARGENTO E NIELLO,FRANCIA 1850-1890 CIRCA lotto composto da quattro orologi da tasca con cassa in argento, di cui tre con caricamento a remontoire ed uno con caricamento a chiave, con casse decorate a niello su argentoSee Sold Price
Sold2016Lotto di quattro contenitori con tappo in argentoLotto di quattro contenitori con tappo in argento liscio e non (rotture e sbeccature)See Sold Price
Sold2016Serra, RomaPortasigarette in argento 925 Notes: sbalzato e satinato, chiusura in oro 18 ct. Cm. 11x 9 Gr. 189A 925 silver cigarette case by Serra with yellow gold clasp. Cm. 11x9. Gr. 189See Sold Price
Sold2017SILVER YELLOW GOLD PLATED CUFFLINKS, SIGNED TATIANAPAIO DI GEMELLI, IN ARGENTO E SMALTO, TATIANA FABERGE' gemelli in argento 925/1000 placcati oro giallo e smalto verde, Maison Tatiana Fabergé, Collezione TF Homme. Punzoni del metallo e del produttSee Sold Price
Sold2021OTTAVIANI Una scatola, anni "60. Legno diOTTAVIANI Una scatola, anni "60. Legno di palissandro e lamina di argento sbalzata e smaltata. Firma incisa. Punzone argento 925. Cm 3,5 x 24 x 10.See Sold Price
Sold2022DUE SCATOLE IN ARGENTO E PIETRA DURA, ITALIA, XX SECOLOa quattro piedini, corpi decorati a motivi naturalistici, una con presa fogliacea, l'altra con pietra dura; difetti Alt. cm 12, larg. cm 24; peso gr 1073 Alt. cm 8, larg. cm 19; peso gr 734 TWO ITALIASee Sold Price
Sold2022CALAMAIO IN ARGENTO E CRISTALLO, LONDRA, 1839,ORAFO F.LLI BARNARD a quattro piedini traforati, base con bordura naturalistica, al centro bugia con spegnimoccolo; difetti Alt. cm 14, larg. cm 29; peso gr 900 A VICTORIAN SILVER AND CRYSTAL INKSTANDSee Sold Price
May 08Aste Bolaffi CHARLES E RAY EAMES Quattro sedie 'DKR-2' per Herman Miller 1951 - CHARLES E RAY EAMES Four€400
May 08Aste Bolaffi PIERO CASTIGLIONI E ROBERTO MENGHI Quattro lampade da parete ‘Canna Fiorita’ per Fontana Arte€1,200
May 11Fair Sales Auction House Vintage Hand Of Reading Yad Torah Watermarked Russian Judaica Xix? Century, 925 Sterling silver$10(1 bid)