Sold2021A 19th century French schoolEscuela francesa siglo XIX. Pareja de campesinos, escultura en madera tallada y marfil de elefante, 18,5x11x7,5 cm. 224 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación EspañSee Sold Price
Sold2021A 19th century Russian carriage bronze triptych iconIcono de viaje ruso siglo XIX. TrÃptico con la Virgen, Dios padre y santos, en bronce con restos de esmaltes, 10x14,50 cm. abierto.See Sold Price
Sold2021A 20th century Louis XVI style console table and mirrorConsola con espejo estilo Luis XVI siglo XX. En madera tallada y dorada. Espejo con luna biselada, 268x118x45 cm.See Sold Price
Sold2021A 19th century French hand fanAbanico francés siglo XIX. Varillaje en hueso tallado y policromado con paÃs en seda policromada con escena mitológica protagonizada por Apolo y Artemisa, guirnaldas, flores y aplicaciones deSee Sold Price
Sold202119th century Chinese school. A bronze and cloisonnéEscuela china siglo XIX. DinastÃa Qing . Sabio, escultura en bronce y esmalte cloisonné, 59 cm. alt.See Sold Price
Sold2021A pair of 19th century Spanish silver braziersDos chofetas siglo XIX. En plata labrada. Una con fuste en forma de caniche saltando por un aro y la otra con asas en forma de roleos e iniciales grabadas en la base, 12 cm. alt. y 287 gr. y 10 cm. alSee Sold Price
Sold2017Pintura Espa_ola y Cubana y Litograf_as y Grabados CubaPintura espa_ola y cubana y litograf_as y grabados cubanos del siglo XIX (Colecci_n del Museo Nacional de la Habana). Cat_logo de la exposici_n celebrada en el Museo del Prado / Secci_n del siglo XIXSee Sold Price
Sold2022(MEXICO--PHOTOGRAPHY.) Album titled "La Nacion Mexicana a fines del siglo XIX en su era de paz."(MEXICO--PHOTOGRAPHY.) Album titled "La Nacion Mexicana a fines del siglo XIX en su era de paz." 6 albumen photographs, each about 9 x 14 inches, on card mounts with printed captions. Folio, 12 x 19 iSee Sold Price
Sold2021A late 19th century Spanish silver trayBandeja española final siglo XIX. En plata repujada representando escena de batalla, 45x64,5 cm.  975 gr.See Sold Price
Sold2019Russian sculpture in iron.Escultura rusa en hierro fundido de Kaslí, segunda mitad del siglo XIX. "Judith", titulada en cirílico arcaico en la base. Medidas: alto 56 cm - ancho 19 - profundidad 17 cm.See Sold Price
Sold2021Louis XVI style armchairLouis XVI style armchair in carved wood "leaves, flowers and fruits". Seat, back and armrests upholstered in light blue corduroy. Sillón estilo Luis XVI en madera tallada "hojas, flores y frutos"See Sold Price
Sold2020Ernesto Gomez Gallardo, benchErnesto Gomez Gallardo bench Mexico, c. 1960stained pine25.5 h × 39.5 w × 19 d in (65 × 100 × 48 cm) Literature: Vida y Diseno en Mexico Siglo XX,See Sold Price
Sold2021An 18th century European hand fanAbanico europeo siglo XVIII. Varillaje mixto en marfil y hueso tallado y policromado con motivos florales y aplicaciones de madre perla. PaÃs de papel pintado a mano con Venus y Marte rodeados porSee Sold Price
Sold2016[BOUNDARY LINE]. Contestanciones habidas.... 1847[BOUNDARY LINE]. Contestanciones habidas entre el supremo gobierno mexicano, el general en gefe del ejército Americano, y el comisionado de los Estados-Unidos. Mexico City: Imprenta de VicenteSee Sold Price
Sold2021Chofeta en plata. Punzón Francisco Carreras.Chofeta en plata. Punzón Francisco Carreras. Barcelona. Siglo XIX. 20,5 x 13 cm.See Sold Price
Sold2023BERNARDO SALCEDO (1939-2007, Colombia)Retrato subversivo en camara lenta, 1973 Ensamble de objetos y madera Medidas: 70 x 50 x 50 cm Pieza unica Buen estado de conservacion. Coleccion privada. Certificado de Margarita Salcedo Rivera.See Sold Price
Sold2022(MEXICAN IMPRINT--PUEBLA.) Clara y sucinta exposicion del pequeño catecismo impreso en el(MEXICAN IMPRINT--PUEBLA.) Clara y sucinta exposicion del pequeño catecismo impreso en el idioma mexicano. [3], 66, [1] leaves. 8vo, early vellum, moderate wear; minor wear and minimal dampstainiSee Sold Price
Sold2015MONJA CORONADA. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela.MONJA CORONADA. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Con la inscripción: "Sor Mª. Dominga de San Silvestre profeso..." 189 x 122 cmSee Sold Price
2023ROMULO ROZO (1899-1964, Colombia)Sin Titulo, sf. Pareja de tallas en madera Medidas: 13 x 8 X 8 cm (cada una) Buen estado de conservacion. Coleccion privada.See Sold Price
Sold2021YVONNE CANU, French 1921-2007, Le Pecheur en ProvenceYVONNE CANU (French, 1921-2007)Le Pecheur en Provenceoil on canvassigned Canu lower right; inscribed, titled, and signed 560 Le Pecheur en Provence Y. Canu verso24 x 28 1/2 in., frame:See Sold Price
Sold202218th century pendant in silver and gold18th century pendant in silver and gold sculptured "leaves and flowers", fully decorated with diamonds and colored stones. 89 x 19 mm. Gross weight 15 gr. Colgante s. XVIII en plata y oro esculturadosSee Sold Price
Sold2019Galle crystal flower vase.Florero en cristal soplado Gallé color amarillo, tallado "hojas y frutos" en marrón y verde. Pequeña fisura y cascadura en boca y pequeño chip en base. Medidas: alto 29 cm - diSee Sold Price
Sold2015Rufino Tamayo (1899-1991) Mexican.MUJER EN VERDE Y ROJO, color lithograph, signed in pencil. from the numbered edition 150, image 27 x 20 ¾", full margins.See Sold Price
Sold2016JUAN CARLOS ALOM (Cuban, b. 1964)Seven gelatin silver prints: "Las Penas del Alma," 1994, "Solo tu Cabes en la Palma de Mi Mano," 1996, "Dios estas en las Manos del Hombre," 1995, "El Cielo Protector," 1995, "El Aguinado," 1994 and tSee Sold Price
4 days LeftTimeLine Auctions Ltd.Medieval Four Basse-Taille Plaques from a Processional Cross Depicting Four Evangelists£10(2 bids)
4 days LeftJasper52Goya etching. The Daring of Martincho in the Ring at Zaragoza - Fifth or sexth edition.$320
6 days LeftSubastas de Barcelona S.L. (Subarna Casa de Subastas)ANTONIO CAMPUZANO Y SOLANS (1919-1988) BUST OF SOCRATES.€200
Jun 30Global Auctions CompanyAchille Deveria (French 1800-1857) Lithograph Indien, XIX Siecle No. 52$180
4 days LeftRago Arts and Auction CenterRufino Tamayo, Cabeza en violeta (from the Rufino Tamayo 16 Aguafuertes 1976 portfolio)$450(4 bids)