Sold2017Buddha Shakyamuni Nepal. Bronze, mit Resten einerBuddha Shakyamuni Nepal. Bronze, mit Resten einer Feuervergoldung. Auf doppeltem Lotossockel sitzender Buddha Shakyamuni, die bhumisparsa mudra vollführend. Altersspuren, Löcher. Boden ohne VerschluSee Sold Price
Sold2021Kleine Figur eines YamasNepal. Bronze mit Resten einer Vergoldung. Auf Lotossockel stehender, büffelköpfiger Yama mit Hackmesser und Schädelschale. H 5 cm.See Sold Price
Sold2018Zierplakette Ordos-Region, China, ca. 4.–1.Jh. v. Chr.Zierplakette Ordos-Region, China, ca. 4.–1.Jh. v. Chr. Bronze mit Resten einer Vergoldung. Durchbrochen gearbeitete Zierplakette (vermutlich ein Sattelornament) in Form eines Raubtiers mit Beute imSee Sold Price
Sold2022Schreitender BuddhaThailand, 19.Jh. Bronze mit Resten einer Vergoldung. Sukhothai-Stil. Linke Hand im Abhya-Mudra erhoben, die andere hält er an der Seite seines durchsichtigen Gewandes. Sein lächelndes, ovales GeSee Sold Price
Sold2016Metallikone "Hauskreuz" Russisch, um 1800. Bronze mitMetallikone "Hauskreuz" Russisch, um 1800. Bronze mit Resten einer Vergoldung, vierfarbig emailliert. Christus am Kreuz über Schädel Adams. Oberer Querbalken mit 2 adorierenden Engeln und Mandylion.See Sold Price
Sold2016Metallikone "Segenskreuz" Russisch, um 1800. Bronze mitMetallikone "Segenskreuz" Russisch, um 1800. Bronze mit Resten einer zweifarbigen Emaillierung. Christus am Kreuz über dem Schädel Adams. Auf dem oberen Querbalken 2 adorierende Engel und Gottvater.See Sold Price
Sold2018Buddha-Kopf Thailand. Bronze mit Resten von Vergoldung.Buddha-Kopf Thailand. Bronze mit Resten von Vergoldung. Im Ayutthaya Stil. Buddhakopf mit eingelegten Augen und hoher Ketumala. H 44,5 cm. Auf Holzsockel. - Schadstellen.See Sold Price
Sold2015Zwei Triptychons, Quadriptych und BronzeikoneZwei Triptychons, Quadriptych und Bronzeikone Russland, 19 Jh. Bronze, reliefiert gegossen, teils vergoldet und teils mit Resten einer Emaillierung. Fehlstellen. L. 15 - 37 cm Two brass triptych, oneSee Sold Price
Sold2018Stehender Buddha Burma, 19.Jh. Holz, mit Resten einerStehender Buddha Burma, 19.Jh. Holz, mit Resten einer Goldlackierung und eingelegt mit farbigen Spiegelgläsern. Buddha Maitreya in reichlich geschmücktem Gewand. Auf hohem Sockel stehend. H 138 cm.See Sold Price
Sold2016Henkelschale Russisch, um 1900. Silber mit Resten einerHenkelschale Russisch, um 1900. Silber mit Resten einer Vergoldung. Ovale Form über eingzogenem Fuss. Wandung mit vertikalen Faltenzügen und Weinlaub-Bordüre. Gemarkt "84", weitere Marke undeutlichSee Sold Price
Sold2017Lot: 4 Zierlöffel 19./20.Jh. Silber mit Resten einerLot: 4 Zierlöffel 19./20.Jh. Silber mit Resten einer Vergoldung. Laffe aus Medaillen. Griffe u.a. mit Kruzifix, Figur des Hl. Georgs und Frauengestalt. L 12,5–15 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: Brosche und Anhänger Silber mit Resten einerLot: Brosche und Anhänger Silber mit Resten einer Vergoldung. (1) Brosche. 20.Jh. Rundes Medaillon mit 4 gefassten Türkis- bzw. roten Farbsteine. Mittig Abbildung des Hl. Georgs. D 5 cm. (2) AnhängSee Sold Price
Sold2021HandwärmerChina, Qing-Dynastie. Kupferlegierung mit Resten einer Teil-Vergoldung. Oval. Deckel mit durchbrochenem Dekor mit Drachenpaar zwischen Wollken. Wandung reliefiert mit verschienden buddhistischen SymboSee Sold Price
Sold2022Grosser Tafelaufsatz, St. Petersburg1881. Silber mit Resten einer Vergoldung. Meistermarke J.B. (nicht identifizierbar), Beschaumeistermarke Ivan V. Yevstigneyev. Schaft mit Kosake, eine runde Schale über seinem Kopf tragend. St. PetSee Sold Price
Sold2023Grosse KriegerfigurChina, Tang-Dynastie. Ton mit Resten einer Kaltbemalung. Grosse Grabfigur eines stehenden Kriegers in Helm und Rüstung mit angewinkelten Armen. H 58 cm.See Sold Price
Sold2015Höfische DameHöfische Dame China, Tang-Dynastie, 7./8. Jh. Ton mit Resten einer Kaltbemalung. Stehende Dame mit hochgestecktem Haar (sog. ''Fat Lady'') ein langes, fließendes Gewand tragend. Rechte Hand besch. HSee Sold Price
Sold2020DeckelpokalBremen, um 1884. Historismus. Silber mit Resten einer Vergoldung. Herstellermarke Koch & Bergfeld, Meistermarke HG (Hermann Geffers) oder GH (Gustav Hessmert). Gewölbter Rundfuss und entsprechender DSee Sold Price
Sold2016Sitzende Guanyin China. In der Art der Ming-Dynastie.Sitzende Guanyin China. In der Art der Ming-Dynastie. Bronze mit Resten von Goldlack und farbiger Bemalung. Erhaltungsmängel. H 20,5 cm.See Sold Price
Sold2023A fragment of a gravestone relief, Roman Provincial, probably Northern Black Sea Area, 1st - 2ndA fragment of a gravestone relief, Roman Provincial, probably Northern Black Sea Area, 1st - 2nd century A.D.Rechte untere Ecke eines Grabsteins aus Marmor mit Resten einer dreizeiligen, in GriechischSee Sold Price
Sold2017Kleine Sargmaske Aegypten, ptolemäische Epoche. HolzKleine Sargmaske Aegypten, ptolemäische Epoche. Holz mit Resten einer bemalten Stuckauflage. H 11,5 cm. - In zwei Teile gebrochen und wieder zusammengesetzt.See Sold Price
Sold2018Gürtelfragment Samnitisch, 5./4.Jh. v.C. Bronze mitGürtelfragment Samnitisch, 5./4.Jh. v.C. Bronze mit Resten von Vergoldung. Gürtelfragment mit getriebenem Tierdekor zwischen Wellenbändern und zwei vernieteten, palmettenförmigen Schliesshaken. G�See Sold Price
Sold2015Spitzenbild Schweiz, wohl Abtei Wettingen (Kt. Aargau),Spitzenbild Schweiz, wohl Abtei Wettingen (Kt. Aargau), Mitte 18.Jh. Deckfarben auf Pergament. Hl. Märtyrer Getulius umgeben von feinster Spitze, tlw. mit Resten einer Vergoldung. 12x7,5 cm. Gerahmt.See Sold Price
Sold2016Löwe / Stone Lion, China, frühes Ming, 14.-15. Jh.Löwe / Stone Lion, China, frühes Ming, 14.-15. Jh. (oder früher) Material: Stein, mit Resten einer Farbfassung, Maße: H. 13 cm, Zustand: guter Originalzustand + Material: stone with remains of colSee Sold Price
Sold2021MaskeMaske Bali 19./20. Jahrhundert Gesicht mit Kopfbedeckung. Holz geschnitzt mit Resten einer Farbfassung. L. 21 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.See Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA Korean gilded bronze figurine of Avalokiteshvara, Unified Silla (668 - 935)€2,000
May 14Hermann Historica GmbHA bronze Sukhotai-style Thai Buddha head, probably 18th/early 19th century€950
May 14Hermann Historica GmbHTwo bronze figures of a boy throwing balls and a skipping boy, Bruno Zach (1891 - 1935) and Carl€400
May 14Hermann Historica GmbHAn archaic Chinese Gu vase made of gilded bronze, Ming Dynasty, 15th/16th century€640
May 16Hermann Historica GmbHAn Ottoman silver-mounted yatagan, 1st half of the 19th century€1,400(1 bid)
May 14Hermann Historica GmbHA gilded Tibetan/Nepalese figurine of Varaha and Bhudevi, 18th/19th century€800
May 14Hermann Historica GmbHAn ormolu-gilded French pendule with Orpheus figure, Paris, circa 1800€1,800
May 14Hermann Historica GmbHA small French bronze mortar with founder's mark, Le Puy(?), 17th century€240
365 Lots AwayKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENDekoratives Ensemble aus drei Großfiguren im Stil der€24,000
May 14Hermann Historica GmbHAn Italian bronze inkwell in the shape of a harlequin, 19th century€1,600
May 14Hermann Historica GmbHA South Italian copy of a Roman bronze vase modelled after 1st century bronze tableware from the€440
May 14Hermann Historica GmbHA bronze table bell depicting Orpheus and the animals, Pieter III van den Gheyn, dated 1569€1,000
May 14Hermann Historica GmbHThree Breton bronze axes type Dahouet, late Bronze Age to early Iron Age of Western Europe, 10th -€400
May 14Hermann Historica GmbHThree Breton bronze axes type Dahouet, late Bronze Age to early Iron Age of western Europe, 10th -€480
3 days LeftHermann Historica GmbHA Russian badge of the 172th Lidsky Infantry Regiment, circa 1910€240