Sold2015Kindergruppe ''Der junge Fischhndler''Kindergruppe ''Der junge Fischhndler'' Wien, 1744 - 1749 Auf unregelmig geformtem, mit Blten und Blattwerk belegtem Steinsockel. Bunt staffiert. Im unglasierten Boden geprgte Bindenschildmarke mit BucSee Sold Price
Sold2022ANDRE OSTIER - Der junge Herkules, ca1947Artist: ANDRE OSTIER Print Title: Der junge Herkules, ca1947 Printing Date: 1980s Medium: photo-lithograph Printed in: Germany Image Size approx: 7.5 x 7” Reserve: $30.00 Shipping: Domestic:See Sold Price
Sold2018Der Junge Durer - Albrecht DürerDer Junge Durer [The Boy Durer] Albrecht Durer - Text in German. Author: Kurt Pfister Illustrations Color B/W Illustrations Dated: 1921See Sold Price
Sold2018Der Junge Fischer und Seine Seele Oscar WildeTitle: Der Junge Fischer und Seine Seele Publisher: Private Printing Publication Date: 1951 Binding: Hardcover Book Condition: Very Good Dust Jacket Condition: No Jacket Signed: Signed by Illustrator(See Sold Price
Sold2020VOLKSWAGEN advertisement poster "VW - Der ewig junge",VOLKSWAGEN advertisement poster "VW - Der ewig junge", design Looser, 120x80cm, slight creased, and minimally flaws at the edges, otherwise good condition, rare German Description VOLKSWAGEN WerbeplakSee Sold Price
Sold2021VOLKSWAGEN advertisement poster "VW - Der ewig junge",VOLKSWAGEN advertisement poster "VW - Der ewig junge", design Looser, 120x80cm, slight creased, and minimally flaws at the edges, otherwise good condition, rare German Description VOLKSWAGEN WerbeplakSee Sold Price
Sold20195 Puppen, darunter Celluloid-Junge der Firma KOHL &5 Puppen, darunter Celluloid-Junge der Firma KOHL & WENGENROTH, 45 cm, kl. Ausbesserungsstelle an der Schulter, auf Celluloid-Sitzbaby-Körper, blaue gemalte Augen, 3 Puppen, KÖNIG & WERNICKE, Masse-See Sold Price
Sold2018Wohl russischer Maler 1Wohl russischer Maler 1. H. 20. Jh., Junge an der Querflöte in Uniform, Öl auf Lwd. über Karton, unsign., 48 x 24 cm, ger. 53 x 29 cmSee Sold Price
Sold2017DIE JUNGE SCHÖNE BEI DER TOILETTEKARL ADOLF GUGEL 1820 Bergzabern - 1885 München Die junge Schöne bei der Toilette Öl auf Leinwand. 102 x 88 cm. Signiert unten rechts 'C. Gugel'. Min. besch. Rahmen.See Sold Price
Sold2022Rudolf Hirth du Frênes(1846 Gräfentonna - 1916 Miltenberg) Mädchen beim Betrachten seiner selbst Für das hier dargestellte junge Mädchen fand der Künstler, der sich voSee Sold Price
Sold2018Prestige-Objekt / Baule-Elefant / African ArtPrestige-Objekt Akan, Côte d’Ivoire Goldlegierung. H 8,3 cm. L 9,5 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Nachlass Hans Fritz, Samedan. Dem wertvollen Edelmetall der ehemaligen „Goldküste“See Sold Price
Sold2016Schmuckscheibe75 Schmuckscheibe Akan, Cote d'Ivoire Goldlegierung. D 9 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zuerich. - Nachlass Hans Fritz, Samedan. Dem wertvollen Edelmetall der ehemaligen "Goldkueste" Afrikas galt JahSee Sold Price
Sold2016Anhaenger46 Anhaenger Akan, Cote d'Ivoire Goldlegierung. B 10,8 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zuerich. - Nachlass Hans Fritz, Samedan. Dem wertvollen Edelmetall der ehemaligen "Goldkueste" Afrikas galt JahrhSee Sold Price
Sold2018Prestige-Objekt / Baule-Elefant / African ArtPrestige-Objekt Akan, Côte d’Ivoire Goldlegierung. H 6,3 cm. L 9.5 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Nachlass Hans Fritz, Samedan. Dem wertvollen Edelmetall der ehemaligen „Goldküste“See Sold Price
Sold2018Prestige-Objekt / Baule-Elefant / African ArtPrestige-Objekt Akan, Côte d’Ivoire Goldlegierung. H 9,5 cm. L 13,2 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Nachlass Hans Fritz, Samedan. Dem wertvollen Edelmetall der ehemaligen „Goldküste��See Sold Price
Sold2018FingerringFingerring Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Goldlegierung. H 3,5 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Nachlass Hans Fritz, Samedan. Dem wertvollen Edelmetall der ehemaligen „GoldküsteSee Sold Price
Sold2016Anhaenger71 Anhaenger Akan, Ghana Goldlegierung. B 6,8 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zuerich. - Nachlass Hans Fritz, Samedan. Dem wertvollen Edelmetall der ehemaligen "Goldkueste" Afrikas galt Jahrhunderte lSee Sold Price
Sold2022Allegorische Figur "Die Morgenröte"Gehöhter, von reliefplastischen Rocaillen umzogener Felssockel. Auf einer Wolkenbank stehende, antikisierende, junge Frau in Gestalt der Aurora, der Göttin der MorgenröSee Sold Price
Sold2016Milchglasvase mit DameMilchglasvase mit Dame Böhmen, um 1870 Auf der tropfenförmigen Wandung in bunten Farben sehr fein gemalte junge Dame in rosafarbenem Kleid, in der Rechten einen Korb mit Früchten tragend (AllegorieSee Sold Price
Sold2022Schraemli copy.- Spörlein (Margarete) Oberrheinisches Kochbuch zum nutzen und vergnügenNO RESERVE Schraemli copy.- [Spörlein (Margarete)] Oberrheinisches Kochbuch zum nutzen und vergnügen für junge Hausmütter und Töchter, die in der Kunst zu kochen und einzumachSee Sold Price
Sold2022Kreuzberg, Pitt: Blumen auf der EifelwiesePitt Kreuzberg 1888 Ahrweiler - 1966 Bad Honnef Based in Schalkenmehren/Eifel from 1914; in Duesseldorf contact with Gert Wollheim and the artists of the group ''Das Junge Rheinland''. Flowers on theSee Sold Price
Sold2020Ortolana aus der Italienischen KomödieAuf quadratischem, goldornamentiertem Sockel stehende junge Frau in seegrünem Rock, purpurfarbenem Mieder und weißer Schürze mit grünem Herzmuster, das Gesicht von einer schwarzenSee Sold Price
Sold2017JUNGE FRAU MIT DEM FROSCHKÖNIGMAX HERMANN FRITZ 1873 Neuhaus am Rennweg - 1948 Dresden Junge Frau mit dem Froschkönig Bronze, braun patiniert, schwarzer Marmor. Ges.- H. 37 cm, H. 33,5 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnet 'M. HSee Sold Price
Sold2022Vollständige Sammlung von allegorischen Figurenaus der Serie der "Fünf Sinne" 5-tlg.; Auf rocaillereliefierten Sockeln stehende junge Frauen in antikisierenden Gewändern in Begleitung eines oder mehrerer Putten bzw. Tiere sowSee Sold Price
304 Lots AwayHermann Historica GmbHTwo bronze figures of a boy throwing balls and a skipping boy, Bruno Zach (1891 - 1935) and CarlSee Sold Price
244 Lots AwayHermann Historica GmbHE. M. Xavery, Confession of Love, French, 18th centurySee Sold Price
4 days LeftFreeman's | HindmanLudwig Mies van der Rohe (German-American, 1886-1969) Pair of MR 10 Chairs, c. 1960Knoll, USA$400
14 hrs LeftSelkirk Auctioneers & AppraisersMCM MR. LOUNGE CHAIR BY MIES VAN DER ROHE FOR KNOLL STUDIO$225(2 bids)
4 days LeftFreeman's | HindmanStyle of Ludwig Mies van der Rohe (German, 1886-1969) Barcelona Style DaybedAfter Knoll$750
2 days LeftThe Heritage Gallery at Sayville Antiques, IncJohan Eduard Dannhauser (German, 1869-1925), "Der Wilderer" Bronze Sculpture$50(1 bid)
15 hrs LeftWinfield Auction GalleryHeinrich Der Erzengel Michael Framed Religious Porcelain Plaque, 20thC$110(2 bids)
BonhamsNIEK VAN DER PLAS (Dutch, born 1954) A Sunny Day at the Beach (framed 48.0 x 58.0 x 6.0 cm (18 7...$260(1 bid)