Sold2018Legatura - Godefroy, DenisCorpus juris civilis in quatuor partes distinctum. AppendixSee Sold Price
Sold2016Legatura - Famiglia Caetani - Carolus, ImperatoreLiber precationum quas Carolus Calvus Imperator [...] literis scribi aureis mandavitSee Sold Price
Sold2017(Libri) Grammatica Araba - Volume in 4to con legatura(Libri) Grammatica Araba - Volume in 4to con legatura in m.pelle e carta marmorizzata, datato 1621 (difetti)See Sold Price
Sold2016[Legatura Savoia] Catalogus…Catalogus sociorum et officiorum Provinciae taurinensis Societatis Iesu... Augustae Taurinorum: ex officina Hyacinthi Marietti, s.d. In-8° (mm 210x135). Pagine 67, [1]. Bella legatura in pienSee Sold Price
Sold2022Legatura - [Orta, Pietro Francesco] - Ejaculatory prayers of many saints and servants of GodRome, Gaetano Zenobi, 1706. In 2nd. Woodcut frieze on the title page, blooms, last paper detached and with tears, coeval binding in rigid parchment embossed in gold: to plates with double fillet and fSee Sold Price
Sold2016Legatura - Bourcard, Gustave"Prix atteint dans les ventes publiques en France et à l'étranger de 1900 à 1912 " "Parigi, Librairie Damascène succ. Rahir, 1912. In 8°. Frontespizio in rosso e nero, legatura coeva firmata WHSSee Sold Price
Sold2022DESCARTES. Meditationes de prima philosophia.DESCARTES, René. Meditationes de prima philosophia. Amsterdam, Blaeu, 16853 parti in 1 volume in-4to. 210x160 mm. Bellissima legatura coeva alle Armi in piena pelle, ai piatti cornice di triplo fSee Sold Price
Sold2022Incunabulum. GREGORIUS IX. Decretales, cum glossis.GREGORIUS IX, Papa. Decretales, cum glossis.Venezia, Thomas de Blaviis de Alexandria, 15 dicembre 14894to, 230x180 mm. Legatura in cartonato alla rustica dell’epoca, titolo manoscritto al dorso.See Sold Price
Sold2022Incunabulum. DIONISIUS. De situ orbis.DIONISIUS. De situ orbis.Impressum Venetiis: per Christoferum de pensis dictum Mandello, 1498In 4to; 214x155 mm. Legatura in piena pergamena. 32 carte, ultima bianca. Segnatura: a-h4, 29 righe, carattSee Sold Price
Sold2022Incunabulum. JOHANNES A CURRIBUS. De Coelesti vita.JOHANNES A CURRIBUS, Ferrariensis. De Coelesti vita.Venezia, Matteo Capcasa, per Hieronymus Blondus, 1494 Folio, mm. 300x205; Legatura in pergamena, realizzata utilizzando un foglio membranaceo trecenSee Sold Price
Sold2018SADELER–TIZIANO. Le XII Empereurs et Imperatrices.Aegidius SADELER – TIZIANO Vecellio. 1570-1629; 1488-1576Le XII Empereurs et Imperatrices. Paris, XVIII secoloIn folio, mm. 435x307. Legatura coeva in cartonato, tassello al centro del piatto superiSee Sold Price
Jul 16BADO e MART AUCTIONSBibliography. ROPS. L’Oeuvre Grave Et Lithographie De Felicien Rops da Exsteens, Maurice.€500