Sold2016[Legatura Savoia] Carrano, L'Italia dal 1789Carrano Francesco, L'Italia dal 1789 al 1870. Volume I (-quarto ed ultimo). Napoli: L. Pierro, 1910. 2 (di 4) volumi in-8° (mm 185x120). Pagine 498, [1], 1 bianca; 559, [1]. ScomplSee Sold Price
Sold2017ERIK OLE JORGENSEN Una poltrona, produzioneERIK OLE JORGENSEN Una poltrona, produzione OLAF BLACK, Danimarca, 1953, distribuzione BOVIRKE (DE PADOVA per l'Italia). Struttura in tubo di ferro verniciato, puntali di plexiglass, seduta in renna,See Sold Price
Sold2016Alberti, LeandroDescrittione di tutta l’Italia Venezia, Leni, 1577. In 4°. Pubblicato con Isole appartenenti alla Italia, con proprio frontespizio e stessi dati editoriali. Marche tipografiche ai frontespizi, capiSee Sold Price
Sold2020Odin Rosenvinge (British, 1880-1957) Anchor LineServizio Rapido Con Nuovi Vapori Espressi / Tra / L'Italia e New-York ca. 1920s artist's signature printed in image; printed Great Britain 39 x 27.25 in.See Sold Price
Sold2018Raccolta di 40 opere del XIX secolo.Raccolta di 40 opere del XIX secolo. Foscolo Ugo, Viaggio sentimentale di Yorick lungo la Francia e l'Italia. Italia, 1825. Lambruschini Raffaello, Pensieri d'un solitario. Opera postuma... See Sold Price
Sold2016Almanacchi - Rossi, TeodosioDiario perpetuo di Theodosio Rossi da Piperno. Per il polo eleuato gradi 39.42. & 45. qual serue quasi per tutta l'ItaliaSee Sold Price
Sold2016C. 1695 Giacomo Cantelli map of Italy by BARBEY[Italy] Giocomo Cantelli engraved map of Italy, c. 1695: "L'Italia con Le sue Poste e Strade Principali descritta da Giacomo Cantelli da Vignola." Engraved by Antonio Barbey, map shows the Adriatic, sSee Sold Price
Sold2016[Italy, Travels] Collodi, Viaggio di Giannettino, 1891UNCOMMON SET FROM THREE DIFFERENT EDITIONS OF THIS HISTORY OF THE TRAVELS IN ITALY OF GIANNETTINO BY CARLO COLLODINO COPY IN USACollodi, Carlo. Il viaggio per l'Italia di Giannettino. Parte Prima [-TeSee Sold Price
Sold2017Map of Italy Posts & Roads,1695 by Giacomo da CantelliItaly with its Posts and Highways described by Giacomo da Vignola Cantelli Geographer Serenis the Lord Duke of Modena, c.1695. L'Italia con le sue Poste e Strade Principali descritta da Giacomo CantelSee Sold Price
Sold2018BOX OF 8 EARLY FOREIGN BOOKS-ESSAYS DE MICHEL DEBOX OF 8 EARLY FOREIGN BOOKS-ESSAYS DE MICHEL DE MONTAIGNE 1826, L'ITALIA LETTERANA ED ARTISTICA 1851, FRANCESCA DE RIMINI, HISTOIRE DU CONCILE DE TRENTE 1736, DESCRIZIONE STORICA DEGLIA ORDINI RELIGISee Sold Price
Sold2017ATTILIO PRATELLALugo (Ra) 1856 - Napoli 1949 Pescatori a Mergellina Firmato 'A Pratella' in basso a sinistra Olio su tavoletta, cm 20X35 La pittura del Pratella rappresenta l'arte dal vero volta trascrivere la poesiaSee Sold Price
2018Carla VenostaDue guéridon componibili Legno, metallo 1970 ca. cm 75x120x120 Provenienza: abitazione della designer. Literature: Anna Maria Cito Filomarino, L'arredamento in Italia ieri e oggi, Gorlich editore, MiSee Sold Price
2022Patricia Urquiola Iconic Lens TablePatricia Urquiola iconic lens table. 20th Century Modern for B&B Italia 90.55"L x31.5"Wx 28.75"H. This artist and designer is very well known and respected, has had a number of museum exhibition, bookSee Sold Price
Sold2023Matania Edoardo - "La Vita ed il Regno di Vittorio Emanuele II di Savoia Primo Re d’ItaliaMatania Edoardo - "La Vita ed il Regno di Vittorio Emanuele II di Savoia Primo Re d’Italia ", 1901 ITA acquerello su cartone, 28 x 37,5 cm Illustrazione realizzata da Matania (padre) pSee Sold Price
Sold2022Fulvio BIANCONI (1915-1996) et Paolo VENINI (1895-1959)Fazzoletti, vase en verre, soufflé et modelé, Venini, 1949 Cachet à l’acide Venini Murano Italia Hauteur : 21,5 cmSee Sold Price
Sold2021English Silver Teapot: Pot WD / London 1789, 10 3/4"L,English Silver Teapot: Pot WD / London 1789, 10 3/4"L, Stand IH / 6 3/8"L.See Sold Price
Sold2022COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, FIRENZEXVIIII SECOLO, ORAFO L. SALVADORI a base gradinata dal bordo mistilineo, fusto costellato, bobeche a balaustro; difetti Alt. cm 22; peso gr 775 A PAIR OF ITALIAN SILVER CANDLESTICKS, FLORENCE, 18TH CESee Sold Price
Sold2022Fausto Melotti Monographs, eightFausto Melotti Monographs, eight Provenance: Collection of Mark McDonald Complete Lot Details Fausto Melotti L'angelo necessario, Lizea Arte Edizioni, Italia, 2010. 144 pages,See Sold Price
Sold2021Salotto composto da un divano e due poltrone.Struttura in legno, sostegni in metallo e rivestimenti in tessuto., Prod. Italia, 1950 ca., Divano: cm L 173x P 80x H 86; Poltrone: cm L 70 x P 80 x H 86See Sold Price
Sold2023Mariyo Yagi Lampada a sospensione mod. Garbo QStruttura in metallo laccato e diffusore in tessuto. Prod. Sirrah, Italia, 1973 Bibliografia Vercelloni V., \L'avventura del design: Gavina\", Editoriale Java Book spa, Milano, 1987, fig. 40"See Sold Price
Sold20241789 CAPTAIN COOK BIOGRAPHY in FRENCH 2 VOLUMES antique VIE DU CAPITAINE COOKVIE DU CAPITAINE COOK. TRADUITE DE L'ANGLOIS [...]. by KIPPIS, Andrew Paris; 1789 2 volumes Size 5 by 8" [4]-lvi-458, [4]-497-[1] pp. French translation by Jean Henri Castera, published a year after tSee Sold Price
Sold2020Tivoli - Villa D'Este, ItalyItalia ca. 1925 printed Stab. L. Salomone, Roma 39.5 x 27.25See Sold Price
Sold2019Giuseppe Varotti (1715-1780) Sant' Antonio da Padova,Olio su tela, cm. 82x100 Cornice antica. L' opera è stata riferita al pittore dal Prof. Daniele Benati.See Sold Price
Sold2023Max Ingrand Lampada a sospensione mod. 2259/2Struttura in ottone e diffusori in cristallo molato e parzialmente satinato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. Bibliografia R. Aloi, L arredamento moderno, p. 69, Hoepli, 1964; F. Deboni, Fontana ASee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLClaudio Francesco Beaumont (Torino 1694 - 1766) e bottega di Allegoria della Poesia Olio su tela€2,000
May 21Capitoliumart s.r.l.PAOLO BUFFA (1903-1970) & ANTONIO CASSI RAMELLI (1905-1980) Wall mirror, execution by Paolo Lietti e€900
May 14Lucas Milano SRLOsella di Murano Ludovico Manin Doge CXX, 1789-1797 Anno 1796 Argento d 35 mm 9 g F: LVDOV MANIN M€200
May 21Capitoliumart s.r.l.EMILIO GUARNACCI (1938), FELIX PADOVANO (1945), CLAUDIO VAGNONI (1945) Modular sofa composed of five€7,000
May 15Aste Bolaffi CARLA ACCARDI 1924-2014 Pieno giorno 1985 - CARLA ACCARDI 1924-2014 Pieno giorno 1985€800
May 16Aste Bolaffi JANNIS KOUNELLIS 1936-2017 Ephemerz Gallia 1974 - JANNIS KOUNELLIS 1936-2017 Ephemerz Gallia€2,000
May 15Aste Bolaffi ANDY WARHOL 1928-1987 Ladies and gentlemen 1975 - ANDY WARHOL 1928-1987 Ladies and gentlemen€7,000
May 14Lucas Milano SRLPhilipp Peter Roos detto Rosa da Tivoli (Sankt Goar 1657 - Roma 1706) Paesaggio con pastore e€3,500
May 14Lucas Milano SRLPhilipp Peter Roos detto Rosa da Tivoli (Sankt Goar 1657 - Roma 1706) Paesaggio con armenti che si€3,500
May 15Aste Bolaffi LUCIO FONTANA 1899-1968 Concetto spaziale (da L'épée dans l'eau, Dix eaux-fortes) 1962 -€700
May 21Capitoliumart s.r.l.GRUPPO NP2 / NERONE e PATUZZI Door - Bas-reliefsMain door of private house composed of two different€4,000
4 days LeftD.L. Straight AuctionsRARE 1809 CALLIGRAPHY AND MATHEMATICS/NAVIGATION SCHOOL WORK BOOK LEDGER OF 20-YEAR-OLD “MOSES$100
May 21Capitoliumart s.r.l.PAOLO BUFFA Large chest of drawers, probably made by Enrico Caimi, Cantù.€1,800
May 21Capitoliumart s.r.l.GAETANO BORSANI Coffee table with twelve-sided top for Atelier di Varedo.€750
May 21Capitoliumart s.r.l.ICO PARISI Divano curvo a quattro posti per Ariberto Colombo, Cantù.€1,500(1 bid)