×
0 selections
0 selections
Lot 0592
La historia augusta da Giulio Cesare à Costantino il Magno. Illustrata con la verità delle antiche medaglie da Francesco Angeloni

Roma, per Andrea Fei, 1641. In 2°. Grande antiporta allegorica incisa da Giovanni Lanfranchi, ritratto dell’autore a c.++4v, numerosissime tavole nel testo con monete e medaglie, il margine interno di alcune carte rinforzato, legatura del sec.XIX in mezza pergamena e cartone. Al frontespizio ex libris impresso in ovale di Gio Batta Nicolini di Verona.

1641

  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Numismatica - Angeloni, Francesco

Estimate €400 - €600Dec 10, 2014