Sold20151779 Voltaire Lettres sur L'Atlantide de Platon"Lettres sur l'Atlantide de Platon et sur l'ancienne histoire de l'Asie.Pour servir de suite aux lettres.addressees a M.de Voltaire par M. Bailly", printed at Londres and Paris, Chez Elmsly and FreresSee Sold Price
Sold20161777 Lettres Sur L'Origine People of Asia VoltaireLettres Sur L'Origine Des Sciences Et Sur Celle Des Peuples De L'Asie, adressees a M. de Voltaire par M. Bailly..., printed Chez de Bure, Paris, MDCCLXXVII (1777). 348 pages. Leather binding very goodSee Sold Price
Sold2022Handsome set of French playwright MarivauxHeading: Author: Marivaux, Pierre de Title: Œuvres Complettes de M. de Marivauz, de l'Académie Françoise Place Published: Paris Publisher:Chez la Veuve Duchesne Date Published: 1781See Sold Price
Sold20173 Volumes Voyages Peking Manila, GuignesItem: Three Volumes Voyages Peking Manila: Voyages a Peking, Manille et L'Ile de France Faits dans l'intervalle des annees 1784 a 1801 Author: M. De Guignes Publishing: De L'Imprimerie Imperiale, PariSee Sold Price
Sold2023D'Ossat Lettres de l'Illustrissime et Reverendissime Cardinal d'OssatD'Ossat, Arnaud. "Lettres de l'Illustrissime et Reverendissime Cardinal d'Ossat, Euesque de Baleux av Roy Henri le Grand". Paris; Joseph Bouillerot, MDCXXIV (1624). Full calf with raised bands, folioSee Sold Price
Sold2022[LEIBNIZ (Gottfried Wilhelm)]. De la tolérance des religions. Lettres de M. Leibniz et réHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2020Erotica.- Chimot (Édouard) Les Belles Que Voila,NO RESERVE Erotica.- Chimot (Édouard) Les Belles Que Voila, hand-coloured lithographs by Chimot, lacking slip-case, Paris, Claude Briffaut, 1958 § Anglois (M.J.F.) De la passion de l'amour,See Sold Price
Sold2017Two Asafo flagsEnsemble de deux drapeaux Asafo à décor de drapeaux rappelant l' "Union Jack" et de lettres, l'un centré d'un oiseau à trois têtes, l'autre centré d'un motif aux formes géométriques. NombreuxSee Sold Price
Sold2020[18th c. Forensics, Murder, MS]Manuscript copies of letters, 18th century, in French. "Lettre de M. Louis a M. De Laplace auteur de la Mercure de France" 1763. And one other letter on medicine (see photos), bound together. StitchedSee Sold Price
Sold2018"Castle - the Exodus" in Toulouse France, Oil on CanvasLandscape scene depicting a castle in Southern (Touslouse) France. Circa 1849. Back of canvas reads: "Le Chateau - L'Exode. Chateau de M' de Lopé á Niau. Entree de la Jeotte el civiere de Vicdesos pSee Sold Price
Sold2016Reisebericht M. de Fréville 'Voyage dans la mer du sudReisebericht M. de Fréville 'Voyage dans la mer du sud par..', Paris, 1774 vollständiger Titel: 'Voyages dans la mer du sud par les Espagnoles et les Hollanois Ouvrage, traduit de l'Anglois de M. DaSee Sold Price
Sold20201739 French Letters + 1790 OfficeTwo 18th century French works: Lettres de Marquise de M**… (La Haye) 1739. Two volumes. 3 1/4 x 6". Mottled leather, gilt spines. + Office de la Semaine Sainte Latin & Francois… Paris, circa 1790.See Sold Price
Sold2022Canada.- Du Calvet (Pierre) Appel à la justice de l'ètat; ou recueil de lettres, au Roi,Canada.- Du Calvet (Pierre) Appel à la justice de l'ètat; ou recueil de lettres, au Roi, au Prince de Galles, et aux ministres; avec une lettre à messieurs les Canadiens,. . . Une lettrSee Sold Price
Sold2022M. de Mairan: Traite PhysiqueM. de Mairan: Traite Physique et Historique de l'aurore boreale, 2nd edition, (scientific treatise on the aurora borealis), Paris, 1754. 26 x 20 x 4.5 cm.See Sold Price
Sold2023LES GRANDS ECRIVAINS DE LA FRANCE 13 VOLSOeuvres De Moliere Les grands ecrivains de la France. Nouvelles éditions publiées sous la direction de M. AD. Regnier, membre de l'Institut, sur les manuscrits les copies les plus authentiques eSee Sold Price
Sold2019Western Asiatic Bactrian Pillar IdolLate 3rd-early 2nd millennium BC. A carved limestone columnar idol with waisted body, transverse slot to each flat face Cf. Pottier, M. H., Matériel funéraire de la Bactriane méridonale de L' Age dSee Sold Price
Sold2018VOLTAIRE, LETTRES DE QUELQUES JUIFS 1772Lettres de Quelques Juifs, Portugais et Allemands, A M. De Voltaire. Paris, Chez Moutard, 1772. Third edition. Two volumes. Condition: Uncollated. Look complete. Internally sound, some foxing on end pSee Sold Price
Sold2018M. DE L'AUBINIÈRE, ForestM. DE L'AUBINIÈRE,  Forest, Watercolour,  35x24cm - 13.5x9.5"See Sold Price
Sold2018Cours du Maragnon ou de la Grande Riviere des Amazones'TITLE OF THE MAP: 'Carte du cours du Maragnon ou de la Grande Riviere des Amazones Copie sur la carte jointe à la relation du voyage de l'Amérique Mériodionale, par M. de la Condamine' A mapSee Sold Price
Sold2021PAPETTI, Alessandro (1958-)PAPETTI, Alessandro (1958-) "Ritratto di Antoinio" Huile sur toile Signée, datée et titrée au dos: A.Papetti 96 Provenance: Collection de monsieur L., Montréal 210x75cm - 82,5x29,5See Sold Price
Sold2020BRANGWYN, Frank (1867-1956)BRANGWYN, Frank (1867-1956) Travailleurs Sanguine Signée en bas à droite: Frank Brangwyn Provenance: Succession de monsieur L., Montréal 28x38cm -11x15" BRANGWYN, Frank (1867-1956) WorkSee Sold Price
Sold2020VISTA ALEGREVISTA ALEGRE Paire de groupes en bisque du Portugal Vista Alegre à décor d'oiseaux-mouche, de fleurs et de feuilles. Marque au cul: A.L Portugal Provenance: Succession de monsieur L., Montr&See Sold Price
Sold2020BRANGWYN, Frank (1867-1956)TravailleurBRANGWYN, Frank (1867-1956) Travailleur héroïque Encre Provenance: Succession de monsieur L., Montréal 38x30.5cm - 15x12" BRANGWYN, Frank (1867-1956) Historical monument Etching Signed on the lowerSee Sold Price
Sold2018North America with unusual Alaska, 1772Heading: Author: De Vaugondy, Robert Title: Carte des parties nord et ouest de L'Amérique dressée d'apres les relations les plus authentiques par M... en 1764, Nouvelle édition reduite par M. de VSee Sold Price
Jul 11TheRedFinch AuctionsKANDINSKY. Les Tendances Nouvelles n 26, 1906, 10 woodcuts by Kandinsky.$1,600
2 days LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryAntique Histoire L Expedition De Russie French Hardcovers$1,000
15 hrs LeftBonhamsPARE, AMBROISE. C.1509-1590. Deux livres de Chirurgie. 1-De la generation de l'homme ... 2-Des m...$1,500