Sold2016Bilderuhr with automat, 1/2-hour strike & repetitionBilderuhr with automat, 1/2-hour strike & repetition, south Germany around 1840, on tinplate painted landscape with lakes, mountains and figural scene, enamel dial in tower, in the front 4 automats: rSee Sold Price
Sold2015BILDERUHR - ALPENDORFFRITZ JOHANN ANDREAS LUTZ 1804 Bern - 1832 Bern (attr.) Bilderuhr - Alpendorf Öl auf Metallplatte. SM Gemälde 53 cm x 72 cm, Rahmen 70 cm x 89 cm. Part. Craquelé, Schutzplatte verso ungeöffnet. RaSee Sold Price
Sold2016BILDERUHR MIT MOTIV DES STRASSBURGER MNSTERS l aufBILDERUHR MIT MOTIV DES STRASSBURGER MNSTERS l auf Metall. 57,8 x 75 cm. Leichte Gebrauchsspuren. Rahmenkasten.See Sold Price
Sold2019Bilderuhr, Mitt 19.Jhd., Dörfliche Szene mit Kirche u.Bilderuhr, Mitt 19.Jhd., Dörfliche Szene mit Kirche u. See im Hintergrund, Öl auf Metall, zeitgemäßer vergoldeter Rahmen, ca. 43 x 34 x 10 cm, mit Schlüssel, Uhr läuft !See Sold Price
Sold2015BILDERUHRBILDERUHR Deutsch, 19. Jh. Öl auf Metallplatte, Messing, weiße Emaille,. 34,5 cm x 30 cm. Rechteckiger Kasten, darin vom vergoldeten Rahmen eingefasstes Bild mit weißem Ziffernblatt mit schwarzen rSee Sold Price
Sold2018Bilderuhr, "MELANCHE", Flußszene mit Kirche u. TurmBilderuhr, "MELANCHE", Flußszene mit Kirche u. Turm (Bild gedruckt), Turmuhr mit Emaille-Ziffernblatt, röm. Index, Werk mit Pendel, Glas bemalt, Rahmen mit Resten alter Vergoldung (Leisten teilweiseSee Sold Price
Sold2020Bilderuhr Big Ben, coloriertesBilderuhr Big Ben, coloriertes Foto, Uhr ein Taschenuhrwerk mit Zylinderhemmung, muß revidiert werden, Rahmenmaß 47 x37cmSee Sold Price
Sold2016Vienna Picture Clock with Music and DateVienna Picture Clock with music and date, built around 1870. In good condition. 18,5 x22,5 x 6,5 in. CH, DF German:  Wiener Bilderuhr mit Musik und Datum. Erbaut ca. 1870. In gutem Zustand. 57,0 xSee Sold Price
Sold2016Große Bilderuhr/Huge Picture Clock, Frankreich, um 1830Große Bilderuhr/Huge Picture Clock, Frankreich, um 1830 Vollplatinengehwerk mit Fadenaufhängung (Pendel fehlt) und Halbstundenschlag auf Tonfeder mit kleinem Musikspielwerk. Auslösung auf Ruf. RechSee Sold Price
Sold2018HOCHDEKORATIVE MINIATUR-BILDERUHRHOCHDEKORATIVE MINIATUR-BILDERUHR Wohl deutsch, um 1900. Silber, Öl auf Holz. H. 13,5 cm. Unten rechts signiert 'I. Eberl' (?), an den Beinen punziert '800'. Auf einer Staffelei mit Bockfüßen mittiSee Sold Price
2021Bilderuhr mit FlusslandschaftRomantische, durch Figurenstaffage belebte Landschaft mit einer Wassermühle und pittoreskem Rundturm mit gemaltem Zifferblatt. Öl/Holztafel. Restaurierungsbedürftig, neuzeitliche ZeigerSee Sold Price
2021Rosalie CARON (c.1785-?), große Biedermeier Bilderuhr /Rosalie CARON (c.1785-?), große Biedermeier Bilderuhr / Tableau à horloge / A large picture clock, Frankreich, 1824 Technik Bild: Öl auf Leinwand, gerahmt, Signatur: links unten signiert und datierSee Sold Price
2021Bilderuhr, 2. H. 19. Jh.Picture Clock : 2nd half of the 19th century In an ornamental decorated historism frame with capriccio. Overpainted lithograph, the clock with Roman hour numerals. 63 x 74 cm. // Bilderuhr : 2. H. 19.See Sold Price
2015Bilderuhr mit Automaten, Marke "EIGENBAU" !, RahmenBilderuhr mit Automaten, Marke "EIGENBAU" !, Rahmen Anfang 20. Jhd., Schmiedeszene mit Kirche und Schloss auf Sperrholz gemalt (Mitte 20. Jhd.), Verwendung von einfachen Weckerwerken 1920/30 Jahre, AuSee Sold Price
2017Bilderuhr 'Flusslandschaft mit Kathedrale' / A pictureBilderuhr 'Flusslandschaft mit Kathedrale' / A picture clock 'landscape with river and cathedral' Technik: Öl auf Karton, gerahmt, eingelassene Uhr mit weißem Emailzifferblatt und schwarzen römischSee Sold Price
2016BILDERUHR Süddeutsch, Mitte 19. Jh. Dorfkirche in denBILDERUHR Süddeutsch, Mitte 19. Jh. Dorfkirche in den Aplen Öl auf Leinwand. SM Gemälde 52 x 64 cm, Rahmen 70 x 81,5 cm. Funktionsfähies Walzenspielwerk mit vier Melodien, Etikett VLG Etouffoirs SSee Sold Price
2017Bilderuhr mit AlpenlandschaftRahmenmaß: ca. 75 x 87 cm. Unsigniert. 19. Jahrhundert. FUNKTIONEN Stunden- und Minutenzeiger. GEHÄUSE Öl auf Leinwand. Im unteren Zentrum eine Turmanlage mit Uhr. ZIFFERBLATT EmailzSee Sold Price
2017800 silver miniature picture clock (145 x85 mm) painted800 silver miniature picture clock (145 x85 mm) painted in oil. In good condition. Ca. 1830 Deutsch: Miniature Bilderuhr in 800er Silber. (145 x85 mm) gemalt in Oel. In gutem Zustand. Um 1830See Sold Price
2015Groe Bilderuhr/Huge Picture Clock, Frankreich, um 1830Groe Bilderuhr/Huge Picture Clock, Frankreich, um 1830 Vollplatinengehwerk mit Fadenaufhngung (Pendel fehlt) und Halbstundenschlag auf Tonfeder mit kleinem Musikspielwerk. Auslsung auf Ruf. RechteckigSee Sold Price
2015Bilderuhr/Picture Clock, Frankreich, Rosalie Caron,Bilderuhr/Picture Clock, Frankreich, Rosalie Caron, 1824 Vollplatinengehwerk mit Fadenaufhngung und Halbstundenschlag auf Tonfeder, mit Uhrmacher-Etikett von Pierre Giteau, Schler von Brequet. RechtecSee Sold Price
2015Große Bilderuhr/Huge Picture Clock, Frankreich, um 1830Große Bilderuhr/Huge Picture Clock, Frankreich, um 1830 Vollplatinengehwerk mit Fadenaufhängung (Pendel fehlt) und Halbstundenschlag auf Tonfeder mit kleinem Musikspielwerk. Auslösung auf Ruf. RechSee Sold Price
2015Bilderuhr/Picture Clock, Frankreich, Rosalie Caron,Bilderuhr/Picture Clock, Frankreich, Rosalie Caron, 1824 Vollplatinengehwerk mit Fadenaufhängung und Halbstundenschlag auf Tonfeder, mit Uhrmacher-Etikett von Pierre Giteau, Schüler von Brequet. RecSee Sold Price