Sold2023Vallien, Bertil: KugelvaseVallien, Bertil - Spherical vase (Sollentuna/Sweden, born 1938) For Kosta Boda, Sweden. Colourless glass with iridescence over the entire surface and irregular, colourful line decoration. Marked on thSee Sold Price
Sold2015Kugelvase ''Formose''Kugelvase ''Formose'' René Lalique, Wingen-sur-Moder, 1924 Amberfarbenes Glas, in die Form gepreßt, durch Politur partiell nachveredelt. Reliefdekor: Schleierschwanz-Fische. Unterseite bez.: R. LALISee Sold Price
Sold2017Kugelvase mit GebirgslandschaftKugelvase mit Gebirgslandschaft Muller Frères, Lunéville, um 1920 Farbloses Glas, mit hellgrauem Opal unterfangen, doppelt orange und blau überfangen. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: AlpenpanSee Sold Price
Sold2018SELTENE KUGELVASE China, 18./19. Jh. Porzellan, grüneSELTENE KUGELVASE China, 18./19. Jh. Porzellan, grüne craquelierte Glasur. H. 29 cm. Mündung braun gefärbt, Boden unglasiert, Innenseite und Bodenunterseite craqueliert. Dazu ein Holzsockel. GlasurSee Sold Price
Sold2021Kugelvase mit Ockerdekor, Allach.Golddekor. Entwurf von Karl Diebitsch (Boden monog.). Modell-Nr. 507. Runenzeichen mit Zusatz Allach, 1939-1945. H. 41,5 cm.See Sold Price
Sold2020Große Kugelvase "Femme au collier"Steingut, cremefarbene krakelierte Glasur. Dekor im Art-Déco-Stil, ein abstrahiertes Damengesicht mit goldenen Ohrringen, silbernem Collier und langen schwarzen, als gezackte Linien um den KorpusSee Sold Price
Sold2017Kugelvase ''Formose''Kugelvase ''Formose'' R. Lalique, Wingen-sur-Moder, 1924 Farbloses, schwach opalisierendes Glas, in die Form gepreßt. Reliefdekor: Schleierschwanzfische. Fußrand min. beschl.. Unterseite in Gravur bSee Sold Price
Sold2018KUGELVASE MIT DRACHENDEKOR China, 19./20. Jh.KUGELVASE MIT DRACHENDEKOR China, 19./20. Jh. Porzellan, Aufglasurbemalung. H. 31,5 cm. Flächendeckendes reliefiertes Wellendekor mit fünf plastisch applizierten Drachen sowie einer Flammenperle. BeSee Sold Price
Sold2017Grosse Kugelvase ''Poissons''Grosse Kugelvase ''Poissons'' R. Lalique, Wingen-sur-Moder, 1921 Farbloses Glas, in die Form gepreßt. Reliefdekor: Fische. Mündungsrand beschl.. Unterseite bez.: R. LALIQUE (tiefgepreßt). H. 22,5 cSee Sold Price
Sold2016GROE KUGELVASE, LEUCHTER UND FUSCHALE Deutsch,GROE KUGELVASE, LEUCHTER UND FUSCHALE Deutsch, darunter Bremen, Wilkens & Shne, Anfang 20. Jh. Silber, teils martelliert. H. 18-26 cm, 3250 g. Punziert mit Halbmond, Krone, Feingehalt '800', '830' undSee Sold Price
Sold2023Skawonius, Sven Erik: Grosse KugelvaseSkawonius, Sven Erik - Large spherical vase (Stockholm 1908-1991 ibid.) For Kosta Boda, Sweden. Spherical form over a round stand. Colourless glass with solitary, large and smaller ray stars, worked oSee Sold Price
Sold2023Scarpa, Carlo (Attrib.): Kleine Kugelvase ''Sommerso a bollicine''Scarpa, Carlo (Attrib.) - Small spherical vase ''Sommerso a bollicine'' (Venice 1906-1978 Sendaj/Japan) For Venini & C. Murano, 1930s. Colourless, bubbled glass with red underlay and finely shatteredSee Sold Price