Sold2023Magic Mirror, Spiegel + 10 SchallplattenMagic Mirror, Spiegel + 10 Schallplatten, USA, 16-21cm, meist gutSee Sold Price
Sold2022Magic Mirror, Spiegel + 9 Schallplatten, 3 KinderschallplattenMagic Mirror, Spiegel + 9 Schallplatten, 3 Kinderschallplatten, USA, meist gutSee Sold Price
Sold2022An Art Nouveau table mirror by "GSW"/"Achille Gamba"An Art Nouveau table mirror by "GSW"/"Achille Gamba" and a large bowlJeweils Zinn. Der Spiegel mit Randschliff, der Rahmen mit seitlich in den Spiegel blickender Schönheit. Hölzerne RücSee Sold Price
Sold2023A large baroque mirror, 18th centuryA large baroque mirror, 18th centuryHolz, geschnitzt, vergoldet. Trapezförmige Spiegelfläche, entouriert von sechs kleinen, teils schliffverzierten Spiegelflächen. Der innere Spiegel gerahmtSee Sold Price
Sold2016R. Anuskiewicz Der Spiegel Portfolio: 6 SeritypianRichard Joseph Anuszkiewicz (American, b.1930. "Der Spiegel Portfolio: Six Seriypien" - 1965, six serigraphs on Schoellers Hammer Karton paper board, limited edition of 125 (edition numbers noted on tSee Sold Price
Sold2020Pierre Alechinsky, Magic MirrorARTIST: Pierre Alechinsky (b.1927) MEDIUM: Lithograph EDITION: #150 of 150 DATE: n.d. DIMENSIONS: 19.5 x 25.75 in. (image); 21 x 27.25 in. (framed) SIGNATURE: LL 150/150, Right of Center Alechinsky COSee Sold Price
Sold2019* Pierre Alechinsky, (Belgian, b. 1927), Magic Mirror* Pierre Alechinsky (Belgian, b. 1927) Magic Mirror lithograph numbered 70/150, signed in pencil (lower center) 19 x 25 1/2 inches. Estimate $150-250 Property from The Estate of Robert Geppert, WilmetSee Sold Price
Sold2021Josef Albers (German, 1888-1976) SP IV (from Homage toJosef Albers (German, 1888-1976) SP IV (from Homage to the Square) 1967, pencil signed and dated bottom right 'A '67,' numbered 32/125 bottom left, Domberger, Stuttgart for Gallery der Spiegel, ColognSee Sold Price
Sold2021Josef Albers (German, 1888-1976) SP XII (from Homage toJosef Albers (German, 1888-1976) SP XII (from Homage to the Square) 1967, pencil signed and dated bottom right 'A '67,' numbered 32/125 bottom left, Domberger, Stuttgart for Gallery der Spiegel, CologSee Sold Price
Sold2023Josef Albers - SP IX (From Homage to the Square)Lot 67 Josef Albers German (1888-1976) SP IX (From Homage to the Square) (1967) screenprint Published by Galerie der Spiegel, Cologne signed lower right and numbered SP-IX 73-125 sheet: 19 5/8 x 19 5/See Sold Price
Sold2017Albers, Anni o.T. Aus der Mappe "Spiegel 70". 1971.Albers, Anni o.T. Aus der Mappe "Spiegel 70". 1971. Tonige Serigraphie auf leichtem Karton. 47,5 x 42 cm (83 x 62 cm). Signiert und nummeriert. - In original Folder innenliegend. Im oberen rechten EckSee Sold Price
Sold2021Colonial American Printing, Folio, 1748Tieleman Jansz van Braght. DER BLUTIGE SCHAU-PLATZ ODER MARTYRER-SPIEGEL DER TAUFFS.... Ephrata in Pennsylvania: Bruederschafft, 1748-1749. 14" x 8.75". 56, 478, [4], [14], 949, [11] pp., + engraved fSee Sold Price
Sold2017ROSE MIRROR - ZZM MAGICInspired by Hofzinser, this re-creation by Harold Voit and Tony Lancker, circa 1985 is superbly made. The image of two roses appear, apparently etched on a blank, 15 ½” long hand mirror. Color begiSee Sold Price
Sold2023Kaffee-Dejeuner mit Szenen nach Philips Wouwerman6-tlg.; Kaffeekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, 2 Kaffeetassen mit Untertassen und Tablett. Teilw. birnförmig. Deckel mit plastischem Knospenknauf. Beidseitig der Wandung, dem Spiegel und im SSee Sold Price
Sold2021Grosse PlatteChina, 16./17.Jh. Porzellan. Jiajing- oder Wanli-Periode. Jingdezhen. Signiert Fu Gui Jia Qi. Unterglasurblauer Dekor mit Kranichen auf der Fahne und Drachen im Spiegel. Auf der Rückseite vier MedailSee Sold Price
Sold2023Nick Vaccaro "Mirror Mirror" (1972 Assemblage)Nick Vaccaro (Kansas, 1931-2002) Mirror Mirror, 1972 "Magic Box" assemblage 19" x 13 1/2" x 3 3/4" Signed, titled, and dated to the reverse. Nick Vaccaro was a professor andSee Sold Price
Sold2022Koppchen mit Hoeroldt-ChinoiserienKoppchen mit Hoeroldt-Chinoiserien auf Unterschale. Böttgerporzellan. Leicht gebauchter, sich konisch erweiternder Korpus mit ausschwingendem Rand. Beidseitig der Wandung und im Spiegel vierpassiSee Sold Price
Sold2022Winterthur, BreitrandtellerUm 1680. Fayence weiss glasiert, bemalt in Scharffeuerfarben. Im Spiegel behelmtes Wappen der Familie Ramp von Winterthur. Auf der Fahne Traube, Pflaumen, Granatapfel und Quitte(?). D 33,5 cm.- KleineSee Sold Price
Sold2022Prächtiges Kaffeeservice mit Dekor "Bleu mourant"für sechs Personen. 15-tlg.; Kaffeekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, 6 Kaffeetassen mit Untertassen, 6 Kuchenteller. Auf der Wandung und im Spiegel goldstaffierter Reliefdekor "NeuSee Sold Price
Sold2022Speiseservice mit Dekor "Deutsche Blume" in Purpur-Malerei68-tlg.; 12 Vorspeisen-, 12 Speise-, 15 Suppen-, 12 Brotteller, Deckelterrine, 2 Saucieren, 2 Salieren, 4 Anbietplatten, 8 Beilagenschalen. Auf der Wandung und im Spiegel große, sommerlicheSee Sold Price
Sold2022Paar Ziertassen mit Landschaften in Purpur-CamaieuPaar Ziertassen mit Landschaften in Purpur-Camaieu auf Untertasse. Halbkugelige Form mit gebogtem Henkel. Auf der Schauseite und im Spiegel architekturbestandene Landschaft mit Figurenstaffage, gerahmSee Sold Price
Sold2022Mokka-Restservice mit heimischen Singvögeln9-tlg.; Mokkakanne, Zuckerdose, Sahnegießer, 6 Tassen mit Untertassen. Auf der Wandung und im Spiegel gestreute heimische Singvögel, Insekten, Blatt- und Blütenranken in polychromer MalSee Sold Price
Sold2022Dejeuner mit Jagdmotiven nach Ridingerfür 2 Personen. 6-tlg.; Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer, 2 Kaffeetassen mit Untertassen, Tablett. Auf der Wandung und im Spiegel szenische Darstellungen von JägerSee Sold Price
Sold2023Wandteller mit exotischem VogeldekorRunde, leicht vertiefte Form mit Goldrand. Reliefdekor "Neumarseille". Im Spiegel und auf der Fahne farbenprächtiger Dekor aus verschiedenen, auf Ästen sitzenden, exotischen Vögeln sowiSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA Chinese coral-red glazed dish with gilded "XI" symbols and "Yan Xi Tong he" mark, probably late€600
4 days LeftForum AuctionsLarkin (Philip) The Whitsun Weddings, first edition, near-fine, 1964 & others, poetry (5)£240
May 14Hermann Historica GmbHA large cast-iron charger showing the battle of Tunis in 1535, Fürst-Stollberg-Hütte, Ilsenburg,€480
May 12Schilb Antiquarian Rare Books1776 ASTRONOMY Aurora Borealis MAGIC Lanterns Horology Spectacle Occult Nature$58(4 bids)
May 14Hermann Historica GmbHA large Russian papier mâché and lacquer try showing a peasant farewell, Ostashkovo, Osip€480
May 14Hermann Historica GmbHA secret poison cabinet in book cover, German historicism in the style of the 17th century€900