Sold2022Dejeuner mit Jagdmotiven nach Ridingerfür 2 Personen. 6-tlg.; Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer, 2 Kaffeetassen mit Untertassen, Tablett. Auf der Wandung und im Spiegel szenische Darstellungen von JägerSee Sold Price
Sold2018GARDEROBE MIT JAGDMOTIVENGARDEROBE MIT JAGDMOTIVEN Deutsch, um 1900 Holz, geschnitzt, Glas, Horn. H. ca. 44, L. ca. 80 cm. Auf geschweiftem Wandbord mit Volutendekor aufgebrachte, geschnitzte Darstellungen eines Wolfes und eiSee Sold Price
Sold2022Seltener KerzenleuchterSeltener Kerzenleuchter Venedig oder Facon de Venise, 17. Jh. Graustichiges. partiell schrägoptisches Glas mit Abriss. Flacher glockenförmiger Stand mit nach oben umgeschlagenem Rand. HohlbalustSee Sold Price
Sold2016Seltenes KelchglasSeltenes Kelchglas Facon de Venise, Katalonien, 1. H. 17. Jh. Grünstichiges, kleinblasiges Glas. Hohlschaft nach unten durch den Abriss offen, der Scheibenfuß mit nach unten breit umgeschlagenem RanSee Sold Price
Sold2022GROSSE EISEN-KRIEGSKASSEGROSSE EISEN-KRIEGSKASSE Deutsch, Nuernberg, 17. Jh. Eisen, geschmiedet. H. 54 cm, B. 94 cm, T. 50 cm. Rechteckiger, genieteter Korpus auf Rollen mit nach oben aufklappbarem Deckel, seitlichen GriffenSee Sold Price
Sold2015Seltene Phänomen - Vase mit ZinnmontierungSeltene Phänomen - Vase mit Zinnmontierung Loetz Wwe., Klostermühle, um 1902 Auf gelbgrünem Opalglas farblose Deckschicht mit nach oben auslaufendem Teilüberfang in Braunviolett. Auf der oberen WaSee Sold Price
Sold2022An Indo-Persian shield with etched decor, 19th centuryAn Indo-Persian shield with etched decor, 19th centuryKräftig gewölbter eiserner Schild mit nach außen gebördeltem Rand. Getriebener Mittelbuckel mit Maskaron, umlaufend vier glatte BuckelSee Sold Price
Sold2022Butterdose in Gestalt eines SchafesButterdose in Gestalt eines Schafes Am Boden liegendes Schaf mit nach links gewandtem Kopf in naturalistischer Ausführung. Reliefiertes, gekräuseltes Fell mit feiner Fellzeichnung. SparsameSee Sold Price
Sold2017Große Vase ''Soffiato''Große Vase ''Soffiato'' C.V.M. - Compagnia di Venezia & Murano (zugeschr.), um 1925 - 1936 Dunkelgrünes, optisch geblasenes Glas. Fuß mit nach unten umgeschlagenem Rand. Optisch gerippter BalustersSee Sold Price
Sold2022Pokal mit Wappen Nassau-OranienPokal mit Wappen Nassau-Oranien Deutschland oder Niederlande, Mitte 19. Jh. Graustichiges Glas. Leicht ansteigender Scheibenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand und Abriss. Hohlbalusterschaft zwiSee Sold Price
Sold2022VaseVase Böhmen, um 1900 Farbloses Glas, mit nach unten auslaufendem rubinrosa Unterfang. Konturen- und Binnenzeichnung in Schwarzlot. Stilisiert floraler bunter Opakemaildekor in umlaufendem Rapport.See Sold Price
Sold2020Tränenflasche, wohl Orient Material: schwarzes Glas,Tränenflasche, wohl Orient Material: schwarzes Glas, Wandung umsponnen mit nach unten verzogenen Fadenauflagen in Weiß, Türkis und Gelb, Marke/Signatur: keine, Höhe: 11 cm, Zustand: ErdverkrustungSee Sold Price
Sold2017Schale mit WalderdbeerenSchale mit Walderdbeeren Daum Frères, Nancy, um 1900 Farbloses Glas mit nach unten auslaufendem rubinrosa Überfang. Umlaufend reliefiert geätzter, in Poliergold und rotbraunem Email bemalter Dekor:See Sold Price
Sold2022PerlhuhnAuf einem Ast sitzendes Perlhuhn mit nach rechts gewandtem Kopf. Polychrome Unterglasurmalerei. Entw. Ottmar Obermaier, um 1926. Entw.-Bez.; Modell-Nr. 217. Manufakturmarke. H. 18 cm. A German porcelaSee Sold Price
Sold2018RUNDDECKELTRUHE Deutsch, um 1700. Eiche, dunkelRUNDDECKELTRUHE Deutsch, um 1700. Eiche, dunkel gebeizt, geschmiedete Eisen-Beschläge. H. 73 cm, B. 128,5 cm, T. 60 cm. Über parallel angeordneten Füßen trapezförmiger Korpus mit nach oben aufklaSee Sold Price
Sold2017MB 3500 Pritsche, olivgruen159/5CD, Version mit nach oben zeigendem Zughakenstift, mit olivgruenem Verdeck, sehr gut (Wiking Unverglaster Rollachser)See Sold Price
Sold2017KeulenvaseKeulenvase Venini, Murano, 50er Jahre Rubinrotes Glas. Scheibenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand. Unterseite bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). H. 25,5 cmSee Sold Price
Sold2017MB 3500 Pritsche, blassbraun159/4FL, Version mit nach unten zeigendem Zughakenstift, neuwertig (Wiking Unverglaster Rollachser)See Sold Price
Sold2017MB 5000 Pitsche, orangerot/blassbraun158/4AF, Version mit nach oben zeigendem Zughakenstift, fast neuwertig (Wiking Unverglaster Rollachser)See Sold Price
Sold2017MB 5000 Pritsche, orangerot/blassbraun158/4AF, Version mit nach oben zeigendem Zughakenstift, neuwertig (Wiking Unverglaster Rollachser)See Sold Price
Sold2017Ford Pritsche, blassbraun160/4FL, Version mit nach unten zeigendem Zughakenstift, neuwertig (Wiking Unverglaster Rollachser)See Sold Price
Sold2017MB 5000 Pritsche, orangerot/blassbraun158/3AL, Version mit nach unten zeigendem Zughakenstift, neuwertig (Wiking Unverglaster Rollachser)See Sold Price
Sold2017MB 3500 Pritsche, blassbraun/dunkelresedagruen159/4FH, Version mit nach unten zeigenem Zughakenstift, neuwertig (Wiking Unverglaster Rollachser)See Sold Price
Sold2017Magirus Pritsche, blassbraun157/4FL, Version mit nach unten zeigendem Zughakenstift, neuwertig (Wiking Unverglaster Rollachser)See Sold Price
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENKlassizistisches Dejeuner mit sog. "Hetrurischen Figuren"€1,000
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENDeckelterrine aus einem Service für Friedrich den Großen€3,300
May 14Hermann Historica GmbHA small early Islamic glass plate with gold leaf applied between two layers of glass, 7th - 8th€900
3 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENCatalogue of a collection of miniatures by Richard Cosway, €120
May 14Hermann Historica GmbHA Chinese peach and bat brush pot, probably Republic period (1912 - 1949)€800
May 14Hermann Historica GmbHA pair of papier mâché and lacquer cufflinks, a brooch, a stamp box and a snuff box, Danilovo,€480
May 14Hermann Historica GmbHA South Italian copy of a Roman bronze vase modelled after 1st century bronze tableware from the€440
May 14Hermann Historica GmbHA pewter-mounted faience tankard with fox after Adriaen Collaert, Erfurt, dated 1792€300
May 14Hermann Historica GmbHA Russian papier mâché and lacquer photo album after Ivan Sokolov, Osip Vishyakov and Sons€600
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENPaar Bildteller mit mythologischer Szene nach A. Kauffmann€650
May 10Hermann Historica GmbHHermann Köhl (1888 - 1938) - his binoculars with inscription for the 1928 Atlantic crossing€300
3 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENPaar neoklassizistische Löwenfiguren als Parkskulpturen€1,800