Sold2022van Oost Jacob cerchia di, Ritratto di famigliaolio su tela, W. 266 - H. 195 CmSee Sold Price
Sold2024Cerchia di Leonardo da Vinci (Ambrogio de' Predis?) Madonna and Child (Madonna dei Fiori)Oil on panel Panel cm. 45x36. Framed Questa mirabile tavola devozionale, raffinato prodotto della stretta cerchia di Leonardo a Milano, presenta la Vergine a mezzo busto che con la mano destra porge aSee Sold Price
Sold2022de Morales Luis cerchia di, Cristo Portacroce, Madonna Addoloratacoppia di dipinti, olio su tavola, W. 16 - H. 22 CmSee Sold Price
Sold2022JUSTUS SUSTERMANS (cerchia di)(Anversa, 1597 - Firenze, 1681) Ritratto di dama Olio su tavola, cm 45X33 Justus Sustermans si formò ad Anversa e a Parigi, conquistando una notevole fama presso le principali corti cattoliche europeSee Sold Price
Sold2022Vernet Claude Joseph cerchia di, L'arrivo della tempestaolio su tela, W. 120 - H. 80 CmSee Sold Price
Sold2016Cerchia di Alessandro Turchi, detto l'Orbetto (VeronaLa fuga in Egitto olio su tela, entro sommità centinata, cm 151 x 101 Notes:Circle of Alessandro Turchi, called Orbetto (Verona 1578 – Roma 1649) The flight into Egypt oil on canvas, 151 x 101 cm 1See Sold Price
Sold2024Jusepe de Ribera (cerchia di) The Head of John the BaptistOil on canvas Canvas cm. 56,5x42See Sold Price
Sold2022FRANCOIS DE NOME' detto MONSU' DESIDERIO (cerchia di)(Metz, 1593 - Napoli, 1620) Conquista di Troia Olio su tela, cm 110X150 François de Nomé continua ad essere associato al nome di Monsù Desiderio, un nome sotto cui usualmente si raccolgono le opereSee Sold Price
Sold2022NICOLAS POUSSIN (cerchia di)(Les Andelys, 1594 - Roma 1665) Studio per deposizione Penna e bistro su carta, cm 7,5X13,5 Studio per Compianto Matita e bistro su carta, cm 9X12 (2) Poussin dipinse simili composizioni almeno due voSee Sold Price
Sold2016Cerchia di Carlo Maratti (Camerano 1625 – Roma 1713)L’Angelo mostra a San Filippo Neri un dipinto della Vergine con Bambino e San Giovannino olio su tela, senza cornice, cm 63 x 53Circle of Carlo Maratti (Camerano 1625 – Rome 1713)An angel appearsSee Sold Price
Sold2017Cerchia di Carlo Bugatti - Table mirror. ExoticCerchia di Carlo Bugatti - Table mirror. Exotic orientalist architectonic structure. Milano, primi anni 90 del sec. XIX (cm 48x35) provenance: private collection, RomeSee Sold Price
Sold2022ERASMUS QUELLINUS II (cerchia di)(Anversa, 1607 - Anversa, 1678) Madonna con il Bimbo Olio su tela, cm 74X61 Provenienza: Colonia, Lempertz, 19 settembre 2018, lotto 99 Il dipinto esibisce la cultura rubensiana dell'artista e caratteSee Sold Price
Sold2021SOFONISBA ANGUISSOLA (cerchia di)(Cremona, 1531 - Palermo, 1625) Ritratto di giovane Olio su tela, cm 42X34See Sold Price
Sold2020JACOPO CESTARO (cerchia di)(Bagnoli Irpino, 1718 - Napoli, 1778) L'Immacolata Concezione Olio su tela, cm 156,5X122,5 Probabile allievo del Tardo Solimena, il Cestaro fu un elegante pittore di immagini sacre e sue sono le decorSee Sold Price
Sold2022FRANCOIS CLOUET (cerchia di)(Tours, 1515 - Parigi, 1572) Ritratto di gentiluomo Olio su rame, cm 6X4 François Clouet si formò nella bottega paterna e deve la sua fama per lo straordinario talento di ritrattista. Le sue opere cSee Sold Price
Sold2022Felix Felice Di Bartolomei - Monachelle verso la chiesa, 1960Olio su cartone telato, cm. 15x10. Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: titolo. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C.See Sold Price
Sold2022Montagna Benedetto, Madonna con Bambino su sfondo di paesaggiotempera su tavola, W. 42 - H. 57 Cm, Expertise Prof. Ugo Ruggeri, “Si tratta di un'opera di qualità molto notevole, dipinta evidentemente da un artista gravitante, nella cerchia di Giovanni BSee Sold Price
Sold2022CARLO ALBERTO BARATTA(Genova, 1754 - 1815) Caduta angeli ribelli Penna, matita, inchiostro, pennello e biacca su carta, cm 87,3X53 Provenienza: Parigi, Christie's, 16 dicembre 2005, lotto 287 (come cerchia di Giovanni DavSee Sold Price
Sold2016Appiani, Apollo e le MuseAndrea Appiani (1754 - 1817)[cerchia di], Apollo e le Muse. Penna e inchiostro acquerellato su carta vergellata. mm 345x370. Quadrettatura a matita, in alto a sinistra a penna "N. 2112" ripeSee Sold Price
Sold2016ITALO CAVALLINI Specchiera tonda, anni 50.CAVALLINI ITALO Specchiera tonda, anni 50. Alluminio stampato. Cm 72,00 x 72,00 x 9,00. Autore padovano della cerchia di Lorenzo Burchiellaro.See Sold Price
SoldMixed Italian Wines (12 bottles)Mixed Italian Wines Italy Antinori Tignanello 2004, 1 bottle Bertani Amarone 1994, u: 3cm, bin soil, 2 bottles P. Cesare Barolo 1997, u: into neck, bin soil, 7 bottles San Felice BrunelloSee Sold Price
Sold20181816 Vellum Manuale Di Medicina E Chirurgia Legale“Manuale Di Medicina E Chirurgia Legale di Felice Pasqualone”, Volime I of the Second Edition, printed at Napoli, 1816. Vellum binding in Fine condition. 287 pages, internally Very Good, measuresSee Sold Price
Sold20231982 Carrozzeria Touring di Carlo Felice Bianchi Anderloni1982 Carrozzeria Touring di Carlo Felice Bianchi Anderloni. In Italian. Measurements in inches: 10 1/2 x 10 1/2 Condition:Very clean with no problems Shipping:We offer in-house shipping. Item(s) willSee Sold Price
Sold2022FELICE BOSELLI(Piacenza, 1650 - Parma, 1732) Natura morta di pesci Olio su tela, cm 30X40 Provenienza: Piacenza, Collezione R. Riggio Bibliografia: F. Arisi, Felice Boselli Pittore di natura morta, Piacenza 1973, pSee Sold Price
May 16Aste Bolaffi FELICE CASORATI 1883-1963 Paesaggio veneto. Pendice, 22/05/1907, 1907 - FELICE CASORATI€2,000
May 15Aste Bolaffi FELICE CASORATI 1883-1963 Zucchini 1942 - FELICE CASORATI 1883-1963 Zucchini 1942€25,000
54 mins LeftDi Gregorio ArteAndy Warhol Silkscreen unsigned 1983 Endangered Species certificate€1,500
54 mins LeftDi Gregorio ArteFrancisco de Goya y Lucientes oil on canvas (attributed) Sacrifice€19,500
54 mins LeftDi Gregorio ArteKeith Haring 1958 - 1990 Title Andy Mouse Unsigned and unnumbered work Year 1986€1,500
54 mins LeftDi Gregorio ArteCARROLL Robert (1934-2016) oil on canvas with authentication on the back and archive€1,300
54 mins LeftDi Gregorio ArteKeith Haring Pop Shop Series signed screenprint 305x380 mm with certificate€4,500