Sold2022Louis Etienne DESMANT (1844-1902) & Subles,Louis Etienne DESMANT (1844-1902) & Subles, NormandieImportant vase en faïence aux émaux lustrés polychromés, à décor reproduisant la tapisserie de Bayeux, agrémenté deux largeSee Sold Price
Sold2017Louis-Etienne Desmant (French, 1844-1902) HollyLouis-Etienne Desmant (French, 1844-1902)Holly Vase, 1894-1897Lustre glazedSee Sold Price
Sold2017Louis-Etienne Desmant (French, 1844-1902) BottleLouis-Etienne Desmant (French, 1844-1902)Bottle Neck Vase, 1894-1897LustreSee Sold Price
Sold2022Louis-Etienne Desmant Large 'Bayeux Tapestry' VaseLot 81 Louis-Etienne Desmant Large 'Bayeux Tapestry' Vase height: 15 1/2 inches Additional Information: large French faience vase with lateral handles, the body depicting scenes from the Bayeux tapesSee Sold Price
Sold2022Robert LALLEMANT (1902-1954) Vase en faïence à profil navette, titré "Jeanne d'Arc",Robert LALLEMANT (1902-1954) Vase en faïence à profil navette, titré "Jeanne d'Arc", corps moderniste à ressauts latéraux, décor émaillé polychrome d'une batailSee Sold Price
Sold2020CLÉMENT MASSIER (1844-1917) Vase ovoïde àCLÉMENT MASSIER (1844-1917) Vase ovoïde à épaulement en faïence, décor de coulures sur fond jaspé, émaux rouges, verts et beiges irisés à reflets de lSee Sold Price
Sold2024Bayeux Tapestry Lustre Vases, Group of 7Lot 70 Bayeux Tapestry Lustre Vases, Group of 7 with four vases by Rene Brenner, three vases by Louis Etienne Desmant, all signed to underside height (tallest): 12 inches Provenance: Property from thSee Sold Price
Sold2020Théodore DECK (1823-1891) Vase en faïenceThéodore DECK (1823-1891) Vase en faïence à décor d'émaux polychromes à motif de fleurs, papillons et oiseaux Signé dessous H : 37,5 cm (accident)See Sold Price
Sold2022GEORGES JOUVE (1910-1964)GEORGES JOUVE (1910-1964) Vase cylindre en faïence émaillée rouge à l'extérieur et noir à l'intérieur. Signature Jouve et sigle d’Apollon au revers de la base.See Sold Price
Sold2022GEORGES JOUVE (1910-1964)GEORGES JOUVE (1910-1964) Petit vase cylindrique en faïence émaillée rouge à l'extérieur et noir mat à l'intérieur. Signature Jouve et sigle d’Apollon au reverSee Sold Price
Sold2021Pablo Picasso (1881-1973), d'après, "Chouetton",Pablo Picasso (1881-1973), d'après, "Chouetton", 1952, vase en terre de faïence blanche, décor aux oxydes, gravé au couteau sur émail blanc, brun et noir, A.R., édition dSee Sold Price
Sold2022PIERRE-ADRIEN DALPAYRAT (1844-1910)PIERRE-ADRIEN DALPAYRAT (1844-1910) Important vase coloquinte à long col, en grès émaillé rouge sang de bœuf, flammé bleu et beige. Signature manuscrite incisée &quoSee Sold Price
Sold2022KARL KLAUS (1889-1925) ET ERNST WAHLISS (1837-1900)KARL KLAUS (1889-1925) ET ERNST WAHLISS (1837-1900) Vase cylindrique à base et col évasés, en faïence blanche, décor émaillé alternant des frises stylisées vertSee Sold Price
Sold2022GEORGES JOUVE (1910-1964)GEORGES JOUVE (1910-1964) Vase sphérique ou pomme, à petit col droit en faïence émaillée rouge. Signature Jouve et sigle d’Apollon au revers de la base. Circa 1955. (See Sold Price
Sold2016Vase, Louis Comfort Tiffany Um/nach 1902. New York.Vase, Louis Comfort Tiffany Um/nach 1902. New York. Farbloses Glas, weiss-grün überfangen, gekämmter Fadendekor, lüstriert und matt irisiert. Bezeichnet: Firmenmarke (Papieretikett). H 22 cm.See Sold Price
Sold2024George P. Kendrick for Grueby Faience Company, Rare vase, model 88George P. Kendrick for Grueby Faience Company Rare vase, model 88 USA, 1898-1902glazed earthenware 12.5 h x 8.5 dia in (32 x 22 cm) Impressed manufacturer's mark and number to underside 'GruebSee Sold Price
Sold2021Grueby Faience Company, Rare vaseRuth Erickson for Grueby Faience Company Rare vase with leaves and buds USA, 1899-1910glazed earthenware5.75 h × 9.5 dia in (15 × 24 cm) Sold to benefit the Saint Louis Art Museum acqSee Sold Price
Sold2023Pendule en bronze doré à cadran tournant. Style Louis XVI, 19e sièclePendule en bronze doré à cadran tournant. Style Louis XVI, 19e siècle En forme d'un vase posé sur une colonne cannelée tronquée en bronze doré. Base en marbre blancSee Sold Price
Sold2022Louis K. Stone (American/New Jersey, 1902-1984)Louis K. Stone (American/New Jersey, 1902-1984), "Still Life (Still Life)", double-sided oil on masonite, signed en verso, "Shannon's Fine Art Auctioneers, Milford, CT" label on reverse of frame, sighSee Sold Price
Sold2018GRUEBY Vase with budsGRUEBY Vase with buds, Boston, MA, ca. 1902; Circular Faience stamp; 7" x 4 1/2"See Sold Price
Sold2022MINTONDescription Français: MINTON Vase dans le goût de Louis Marc Emmanuel SOLON (1835 - 1913) à décor d'émaux bleus en pâte sur pâte; et dorures sur fond vert olive. L'avers présenSee Sold Price
SoldVASE EN PORCELAINE MONOCHROME À GLAÇURE CÉLADON Marque et époque Qianlong (1...VASE EN PORCELAINE MONOCHROME À GLAÇURE CÉLADON Marque et époque Qianlong (1736-1795) A CELADON-GLAZED VASE Qianlong six-character seal mark and of the period 19cm (7 1/2in) high.See Sold Price
Sold2015Paire d'importants vases en porcelaine polychrome àPaire d'importants vases en porcelaine polychrome à décor de paysages animés. Chine, première moitié du XXe siècle H : 90 cm (sans les socles en bois)See Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Femme voiléeJEAN COCTEAU (1889-1963) Femme voilée inscrit original et gravé Edition originale Jean Cocteau/Atelier Madeline-Jolly (sous la base) vase en terracotta partiellement émaillé avec cSee Sold Price
Jul 01Valoir Pousse-CornetAtelier PRIMAVERA (atelier d'art du Printemps) & LONGWY (emaux d'art) Paire de vases en faïence€600
Jul 03TajanDANS LE GOÛT DE TOPINO (1735-1803), COMMODE À DEUX TIROIRS SANS TRAVERSE, TRANSITION DES &€3,000
Jul 01Valoir Pousse-CornetHAVILAND & Co. : Vase meplat en porcelaine, a decor imprime et rehausse de papillons et de branches€200
477 Lots AwayBidhausLouis Vuitton Epi Porte En Carte Credit M63535 Billfold Long Wallet for Men and Women$10
6 days LeftBasel Auction HouseTWO LIONS IN SOFT CHANTILLY PORCELAIN OF THE EIGHTEENTH CENTURY, AND TWO FAIENCE LIDS$6,500(1 bid)