Sold2022(NATURAL HISTORY -- JUVENILE.) Hermann Wagner. Naturgemälde der Ganzen Welt.(NATURAL HISTORY -- JUVENILE.) Hermann Wagner. Naturgemälde der Ganzen Welt. Bilder zum Anschauungs-Unterricht für die Jugend. III Theil. [vi], 33, [3] pages, and 48 tinted lithographed platSee Sold Price
Sold2023Leitz Oberflächen-Messgerät cameraRegistrierkamera zum Leitz Oberflächenmessgerät nach Forster. Zusätzliche Gravur "R72" oben auf der Deckkappe. Offenbar hatte man für die ersten Exemplare der "Oberfl.-MessgeräSee Sold Price
Sold2022Leica M8 Test Sample *Frühes Versuchsmuster zum ersten Modell einer Leica M Digitalkamera. Die Deckkappe aus Kunststoff gefräst, mit Aussparung für den zunächst geplanten externen Sensor für den WeSee Sold Price
Sold2021Deutsche & Englische Vorschiften Copy BookEducational book for children (für die Jugend). IMPORTANT: Before bidding, please read the terms and conditions. When you registered for the auction you agreed to these terms and will be required toSee Sold Price
Sold2023[UPPER CANADA PRINTING] PRAYER BOOK 1839CHRISTLICHES GEMUTHS GESPRACH. Vom seligmachenden Klauben, fur die Jugend, in Fragen und Antworten. Berlin (today Kitchener, Ontario): H.W. Peterson, 1839. 12mo. Full original brown calf boards with cSee Sold Price
Sold'Abracadabra Ein Zauberkaften für die Jugend'. Magic set. Germany. 1940-1950.Description EN'Abracadabra Ein Zauberkaften für die Jugend'. Magic set. Germany. 1940-1950.Beschrijving NL'Abracadabra Ein Zauberkaften für die Jugend'. Magiedoos. Duitsland. 1940-1950.See Sold Price
Sold20208 Volumes Small Imprints Incl Penna GermanIncludes: Unterricht aus dem Alten Testament. Allentown 1850. Paperback. + Geschenk. Fur die Erwachsene Jugend. Bruchal (Germany?) 1817. Marbled paper covers. + The Young Sailor. Chapbook, incompleteSee Sold Price
Sold2019Marc Chagall (1887-1985), Konvolut von dreiMarc Chagall (1887-1985), Konvolut von drei Farblithografien, ''Tamar und Ruth'' für die Bilder zur Bibel, ''Ruth zu Füßen des Boas'', sowie eine weitere Farblithografie, fliegend auf PSee Sold Price
Sold2017Kollwitz,Kollwitz, Käthe Das Letzte. Holzschnitt für die "Altershilfe der Jugend". Postkarte. Um 1926. Im Stock signiert. 15,5 x 10,5 cm. Verso mit eh. Anschreiben von zwei Verfassern an Frl. Ise Wall in BerSee Sold Price
Sold2023Rabbiner Abraham Stein. Die Geschichte der Juden zu Danzig, 1933, in GermanRabbiner Abraham Stein. Die Geschichte der Juden zu Danzig, 1933, in German Seit ihrem ersten Austreten in dieser Stadt bis auf die neueste Zeit : zum ersten Male aus handschriftlichen Quellen zusammeSee Sold Price
Sold2021Rapid Winder for 35mm CameraDie Konstruktion insgesamt dem Leitz Schnellaufzug SCNOO für die Leica recht ähnlich. Mit Metall-Zugband, wie es bei den allerersten SCNOO Schnellaufzügen ebenfalls zum Einsatz kam. VerSee Sold Price
Sold20193 pieces books, "Struwwelpeter der jüngere", by J.3 pieces books, "Struwwelpeter der jüngere", by J. Trojan and F. Flinzer, Stuttgart, publishing house Gustav Weiße, "Die Struwweliese, oder lustige Geschichten u. drollige Bilder für Kinder", publiSee Sold Price
Sold2022Schraemli copy.- Spörlein (Margarete) Oberrheinisches Kochbuch zum nutzen und vergnügenNO RESERVE Schraemli copy.- [Spörlein (Margarete)] Oberrheinisches Kochbuch zum nutzen und vergnügen für junge Hausmütter und Töchter, die in der Kunst zu kochen und einzumachSee Sold Price
Sold2015Gebt Fur die Uboot SpendeWilly Stawer 26"x19 Germany BT,LB,PC Col. McCrahon Poster Collection Condition Guide BT- Borders Trimmed C- Creased F- Faded Color OF- OriSee Sold Price
Sold2022"Fur Die Mission" Mechanical Bank"Fur Die Mission" Mechanical Bank, Plastic, 7 3/4", Inserting a coin causes the globe to spin - with key - (Guy W)See Sold Price
Sold2023Dextro Energen / Fur Die Jour. Germany, ca. 1950s. Two-shee...Dextro Energen / Fur Die Jour. Germany, ca. 1950s. Two-sheet color poster for energy candy. The image depicts a skier smiling with a pack of Dextero energy tablets, about to hit the slopes. 69 x 33See Sold Price
Sold2022WASSILY KANDINSKY, Holzschnitt für die Ganymed-Mappe 1924Artist: KANDINSKY, WASSILY Title: Holzschnitt für die Ganymed-Mappe (from Der Dritten Ganymed-Mappe) Size: 9.375 x 12.375 INCHES Year: 1924 Medium: WOODCUT ON JAPAN PAPER Edition: OF 100 Description:See Sold Price
Sold2023Leitz Wetzlar X-Ray CameraSpezialkamera RYOOK für die Röntgen-Schirmbildfotografie. Erste Version mit zwei Abdeckplättchen für die Bohrungen der Befestigungsschrauben von Sucher und Zubehörklemme. SchnSee Sold Price
Sold2017Tianqiu-Vase China, 20.Jh. Porzellan. Jingwei tangTianqiu-Vase China, 20.Jh. Porzellan. Jingwei tang zhi-Marke. Verziert mit fünf Fledermäusen in Eisenrot und Schwarz, über wolkenverhängter Kiefer. Fünf Fledermäuse stehen sinnbildlich für dieSee Sold Price
Sold2023Andy Warhol, 2 Posters, Andy Warhol für die Grünen, 1980, signedAndy Warhol, (1928 - 1987) Andy Warhol für die Grünen. 1980. Based on an original design by Andy Warhol for Joseph Beuys and the Green Party (DIE GRÜNEN), which he co-founded. ScreenpriSee Sold Price
Sold2019Leica If with Lefthand ReleaseLeica If mit roten Kontaktzahlen, mit der äußerst raren Variante des Linkshandauslösers zur Leica, geeignet für die Modelle Ic und If. Mit Elmar 1:3.5/5 cm No. 674646. 
SehrSee Sold Price
Sold2019Leitz Lefthand Release for Leica M3Sehr seltener Linkshandauslöser für die Leica M. 
Praktisch neuwertiger Zustand. 
 Literatur: 
Wilhelm Albert "Geburtstage der Leitz Fotokonstruktionen ab 1927", S. 164. &#See Sold Price
Sold2023Boniforti & Ballerio Perseo 5cm f/3.5Äußerst seltenes, versenkbares Standardobjektiv für die italienische Leica Kopie Perseo. Auf der Rückseite des Objektivtubus und auf dem Objektivflansch die Nummer "24" eingeschlagSee Sold Price
Sold2021Sechs seltene SektschalenSechs seltene Sektschalen Josef Hoffmann (Entwurf), Meyr's Neffe, Adolf (Ausführung) für die Wiener Werkstätte, 1918-19 Farbloses Glas. 20-facher Schälschliff. H. 9,4 cm; D. 9,7 cmSee Sold Price
7 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHNaturgeschichtliche Unterhaltungen oder Abbildungen naturgeschichtlicher Gegenstände aus allen€1,200
7 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHReimann, Albert Sammlung von 11 Heften von: Farbe und Form. Zeitschrift für Kunst und€200
7 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGutsmuths, Johann Christoph Friedrich Spiele zur Uebung und Erholung des Körpers und Geistes,€200
7 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHNaturhistorische Bildersammlung in 1164 lithographirten Abbildungen des Thierreichs (...)€300
7 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHausius, Carl Gottlob Die vier Jahreszeiten oder belehrende und erzählende Darstellungen (...).€900
7 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 12 Original-Illustrationsentwürfen verschiedener Künstler für die€500
7 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHOsswald, Eugen Sammlung von 9 Original-Illustrationen für Kinderbücher auf 5 Blä€300
7 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHJacquin), (Nikolaus Joseph von Auszug der Chemie zur Artillerie Lehre. Deutsches Manuskript. Ö€350
7 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHilbert u. Helge von Koch, David Eigenhändige Postkarte mit Unterschrift des bedeutenden€1,000
7 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHJugend. Münchner illustrierte Wochenschrift für Kunst und Leben. Herausgegeben von Georg€800
7 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHJugend. Münchner illustrierte Wochenschrift für Kunst und Leben. Mit zahlr. Abbildungen u.€200
7 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENGroße Meissen Jugendstil-Tiergruppe "Kämpfende Steinböcke"€3,900
7 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHArnold, Karl Stille Feier. Original-Entwurfszeichnung. Um 1936. Feder und Graphit auf Vélin.€300
7 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBrod, Max Eigenhändige Postkarte mit Unterschrift an den österreichischen Schrifsteller€500
7 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSchiller, Friedrich Die Braut von Messina oder die feindlichen Brüder (,) ein Trauerspiel mit€240
May 04KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENVier Zeichnungen mit Darstellungen der Kaiserlichen Marine€1,200