Sold2022Hirth (Hrsg.), Georg Jugend. Münchner illustrierte Wochenschrift für Kunst und Leben. Nr.Zeitchriften - Jugendstil Hirth (Hrsg.), Georg Jugend. Münchner illustrierte Wochenschrift für Kunst und Leben. Nr. 1-52 in 2 Bden. Mit zahlreichen tls. farbigen Abb. sowie aufwändig geSee Sold Price
Sold2023Jugend Periodical, 2 Volumes 1906-1907Jugend, 2 Volumes: 1906 and 1907 Munchner illustrierte Wochenschrift fur Kunst und Leben 'Youth' Illustrated weekly for art and life. Published in Munich 2 - 11 3/4" x 9 3/8" canvas hardcover periodicSee Sold Price
Sold2024Die Kunst der Graphik. Sieben Original-Graphiken in unterschiedlichen Techniken zu einem Buch vonFuchs, Ernst u.a. Die Kunst der Graphik. Sieben Original-Graphiken in unterschiedlichen Techniken zu einem Buch von Walter Koschatzky, ausgewählt und herausgegeben von Volker Huber. Mit 6 beigeleSee Sold Price
Sold2019Mwana HitiMwana Hiti. Life and Art of the Matrilineal Bantu of Tanzania Leben und Kunst der Matrilinearen Bantu von Tansania Felix, Marc L. München: Fred Jahn (1990) ISBN: none German and English text 504 pageSee Sold Price
Sold2023Mwana HitiMwana Hiti Life and Art of the Matrilineal Bantu of Tanzania Leben und Kunst der Matrilinearen Bantu von Tansania Felix, Marc Leo München: Fred Jahn (1990) ISBN: none German and English Text/EditSee Sold Price
Sold2019Lithographs by Paul Klee, Richard Seewald and othersHeading: (Klee, Paul) Author: Title: Münchner Blätter für Dichtung und Graphik, February - October, 1919 Place Published: München Publisher:Georg Müller Date Published: 1919 DescriptioSee Sold Price
Sold2017GEORG PHILIPP RUGENDAS (D.J.) (ATTR.) 1701 Augsburg -GEORG PHILIPP RUGENDAS (D.J.) (ATTR.) 1701 Augsburg - 1774 Ebenda GRUPPE VON 3 GEMÄLDEN: REITERGEFECHT/ AUF LEBEN UND TOD/ NACH DER SCHLACHT Jeweils Öl auf Holztafel. Zwei Arbeiten: 20,5 cm x 28,5 cSee Sold Price
Sold2020Heisters D. LAURENTII: "COMPENDIUM ANATOMICUM", 1749."Kurzer Begriff Derjenigen Kunst, welche von denen Theilen des menschlichen Körpers, und andere Thiere, nebst derselben künstlichen Zerlegung, handelt." Nürnberg, Verlegts Georg ChristoSee Sold Price
Sold2017"Schlemiel" - Paper for Humor and Art - Berlin...Schlemiel, Judische Blatter fur Humor und Kunst [Schlemiel, Jewish paper for humor and art]. Berlin: Welt, 1919-1920. Issues 1-24. Bound volume compiling 24 issues of the satiric Jewish periodical "ScSee Sold Price
Sold2022W-Roth, Poeterei ohne ObjektFluxus Roth, Dieter Poeterei 3/4. Doppelnummer der Halbjahresschrift fur Poesie und Poetrie. Hg. von Dieter Rot u. Rudolf Rieser. Mit 1 montierten Original-Photo "Originalrhein", handmonogrammiert u.See Sold Price
Sold2022Roch u. a., Georg Sammlung von 6 Plastiken und Reliefs mit Tierdarstellungen. 20 Jh. Bronze. MeistZoologica Specifica Roch u. a., Georg Sammlung von 6 Plastiken und Reliefs mit Tierdarstellungen. 20 Jh. Bronze. Meist signiert u. mit Gusstempel, teils auf Marmorsockel montiert. Zoology - CollectionSee Sold Price
Sold2022Muehlig, Hugo: Am Strand von KnokkeHugo Muehlig 1854 Dresden - 1929 Dusseldorf Learned painting first from his father, Meno Muehlig, then at the Dresden Art Academy, finally from 1877 to 1880 as a master student of Viktor Paul Mohn; 18See Sold Price
Sold2022Schwesig, Karl: Ansicht von Duesseldorf Oberkassel mit St. AntoniusKarl Schwesig 1898 - 1955 Co-founder of the artist group ''Das Junge Rheinland''; exhibited at Mother Ey; 1 1/2 year imprisonment by the National Socialists. View of Duesseldorf Oberkassel with St. AnSee Sold Price
Sold2020Angeli, Heinrich von: Kaiserin Elisabeth (?)Heinrich von Angeli 1840 - 1925 Empress Elisabeth (?) Oil on canvas, relined; H 55 cm, W 46 cm; signed lower right ''HvAngeli''See Sold Price
Sold2022Mueller, Johann Georg: Ornament 67Johann Georg Mueller 1913 Ludwigshafen a. Rhine - 1986 Koblenz Ornament 67 Watercolor on paper; H 520 mm, W 670 mm; signed and dated ''Joh Georg 67''; verso inscribed ''Ornament 67''; verso another moSee Sold Price
Sold2022Stoll, Leopold von: SommerblumenLeopold von Stoll 1808 - 1889 Vienna Dutch flower still life painter, mainly active in Austria. Summer flowers Oil on wood; H 63.5 cm, W 50.5 cmSee Sold Price
Sold2023Maler wohl des 19. Jh. in der Art von Adrian van der Werft: Pan und VenusPainter probably from the 19th century in the art of Adrian van der Werft1659 - 1700Pan und VenusÖl auf Kupfer; H 17 cm, B 22 cmSee Sold Price
Sold2022Wolf, Georg: Maedchen bei den ZiegenGeorg Wolf 1882 Niederhausbergen - 1962 Uelzen Girl with the goats Oil on canvas; H 47 cm, W 66 cm; signed ''GWolf''See Sold Price
Sold20225 vol. set Die Sammlung Dr. Albert Figdor Wien Erster Teil Artaria & Co, 19305 vol. set, Die Sammlung Dr. Albert Figdor Wien, Herausgegeben von Otto von Falke Verzeichnet von Theodor Demmler Otto von Falke, Max J. Friedlander. Leo Planiscig und August Schestag. (The CollectionSee Sold Price
Sold2024Wilhelm II. Sammlung von 6 Bestallungsurkunden mit eigenhändiger Unterschrift des deutschenWilhelm II.Sammlung von 6 Bestallungsurkunden mit eigenhändiger Unterschrift des deutschen Kaisers und Königs für den Regierungsrat Hermann von Seefeld in Berlin. Berlin u. Potsdam, 190See Sold Price
Sold2023Leitz Wetzlar X-Ray CameraSpezialkamera RYOOK für die Röntgen-Schirmbildfotografie. Erste Version mit zwei Abdeckplättchen für die Bohrungen der Befestigungsschrauben von Sucher und Zubehörklemme. SchnSee Sold Price
Sold2020Leica M5 NullseriesM5 Nr. 17 aus der ersten Anlaufserie von 50 Exemplaren im Bereich 1287001 - 1287050, silbern verchromt. Mit Summicron 1:2/50 mm Nr. 2331063. Bedienhebel für Bildfeldwähler und Selbstauslöser in silSee Sold Price
Sold2021A Dogon Mask, "kanaga"Maske, "kanaga" Dogon, Mali Ohne Sockel / without base Holz. H 95,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Die Dogon sind im westlichen Kulturkreis vor allem für ihre Kunst bekannt. DieSee Sold Price
May 10Hermann Historica GmbHAlbert Speer - two letters to his parents and one with official letterhead to his wife, 1942€340
May 10Hermann Historica GmbHA parcel from the hatter Herbert Johnson to Lieutenant Colonel Wilson, circa 1937€300
May 14Hermann Historica GmbHA Russian icon of Prophet Elijah with oklad and an icon of the Kazanskaya Mother of God, 19th€300