Sold2016Hinterglasbild mit dem JesusknabenGerman Hinterglasbild mit dem Jesusknaben Sandl, A. 19. Jh. In bunten Farben und Goldfolie vor weißem Fond ausgeführt: von Blütenzweigen, Akanthuslaub und Gittermuster gerahmte Rollwerkkartusche miSee Sold Price
Sold2022Hinterglasbild: Maria mit dem JesusknabenHinterglasbild: Maria mit dem Jesusknaben Rumänien, Altebene, 19. Jh. Die Gottesmutter und das segnende Jesuskind sind umgeben von dem Hl. Nikolaus, dem Hl. Haralambius und zwei Engeln, die die KroSee Sold Price
Sold2022Hinterglasbild: Maria mit dem JesusknabenHinterglasbild: Maria mit dem Jesusknaben Rumänien, Kronstadt - Scheii Brasovului, 2. H. 19. Jh. Ausführung in bunten Farben und Goldfolie. 54x51 cm (mit Profilrahmen aus Holz).See Sold Price
Sold2021Hinterglasbild mit dem Heiligen NikolausHinterglasbild mit dem Heiligen Nikolaus Rumänien, Laz, 2. Hälfte des 19. Jh. Polychrome Malerei auf Silberfond. Glas beschädigt. 46 x 40,5 cm (mit profiliertem Holzrahmen)See Sold Price
Sold2016Hinterglasbild mit dem Gnadenstuhl (Kleiner Haussegen)German Hinterglasbild mit dem Gnadenstuhl (Kleiner Haussegen) Sandl, 1. H. 19. Jh. In bunten Farben gemalte, partiell mit Gold- und Silberfolie hinterlegte Darstellung nach dem Sonntagberger GnadenbilSee Sold Price
Sold2022Hinterglasbild mit der KreuzigungHinterglasbild mit der Kreuzigung Rumänien, Nicula, A. 19. Jh. Ausführung in bunten Farben und Goldfolie. 28x22 cm (mit Profilrahmen aus Holz).See Sold Price
Sold2015Hinterglasbild mit dem Heiligen NikolausHinterglasbild mit dem Heiligen Nikolaus Rumnien, Fogarasch, 2. H. 19. Jh. Vor dunkelblauem Fond in bunten Farben, Gold- und Silberfolie dargestellter Heiliger in segnender Haltung, rechts die drei JuSee Sold Price
Sold2016Hinterglasbild mit Maria MagdalenaGerman Hinterglasbild mit Maria Magdalena Spanien, E. 18. Jh. Ausdrucksstarke, in bunten Farben gemalte Darstellung der Heiligen als Büßerin in bergiger Landschaft, neben ihr das Kreuz und AttributeSee Sold Price
Sold2022Hinterglasbild mit der Taufe JesuHinterglasbild mit der Taufe Jesu Rumänien, Altebene, 19. Jh. Ausführung in bunten Farben und Goldfolie. 53,5x48,5 cm (mit Profilrahmen aus Holz).See Sold Price
Sold2016Hinterglasbild mit dem Gnadenbild Maria ZellGerman Hinterglasbild mit dem Gnadenbild Maria Zell Sandl, 1. H. 19. Jh. In bunten Farben vor senffarbenem Fond gemalte, partiell mit Goldfolie hinterlegte Darstellung zwischen Blütenzweigen. Besch.See Sold Price
Sold2022Hinterglasbild mit der Taufe JesuHinterglasbild mit der Taufe Jesu Rumänien, Altebene, 2. H. 19. Jh. In Goldfolie und bunten Farben ausgeführtes Hinterglasbild: Johannes mit Kreuzfahne der Christenheit, tauft Jesus, darüberSee Sold Price
Sold2016Hinterglasbild mit der Hl. Teresa von ÁvilaGerman Hinterglasbild mit der Hl. Teresa von Ávila Spanien, 1. H. 19. Jh. In bunten Farben und Goldfolie ausgeführtes Bild mit Darstellung der Heiligen Theresa von Ávila als Kirchenlehrerin. 31,5x2See Sold Price
Sold2016Hinterglasbild mit dem Hl. JakobusGerman Hinterglasbild mit dem Hl. Jakobus Spanien, E. 18./A. 19. Jh. In bunten Farben gemalte Darstellung des Heiligen als spanischer Edelmann zu Pferde. 28x23 cm (mit gefasstem, in Rot und in Gold beSee Sold Price
Sold2022Große Hinterglasikone mit dem Heiligen AbendmahlGroße Hinterglasikone mit dem Heiligen Abendmahl Rumänien, Altebene, 2. H. 19. Jh. In Goldfolie und leuchtenden Farben ausgeführtes Hinterglasbild mit Szene gerahmt von geometrischer und florSee Sold Price
Sold2021Hinterglasikone Maria mit dem JesusknabenHinterglasikone Maria mit dem Jesusknaben Rumänien, Lancram, 1. Hälfte 19. Jh. Polychrome Malerei, Hintergrund vergoldet. Kleine Fehlstellen. 50 x 45 cm (Holzrahmen)See Sold Price
Sold2017Gueridon Louis XV-Stil. Mahagoni. Ovaler, einschübigerGueridon Louis XV-Stil. Mahagoni. Ovaler, einschübiger Korpus mit unten liegendem Zwischentablar. Hohe, leicht geschweifte Beine mit Bronzeabschlüssen. Weiss/gräuliche Marmorplatte, dreiseitig mitSee Sold Price
Sold2022A Roman glass with thread decoration, 2nd - 3rd centuryA Roman glass with thread decoration, 2nd - 3rd centuryTransluzider Glasbecher mit leicht gelblicher Tönung. Der Boden nach innen hochgezogen. Der Bauch mit tief liegendem, weichem Umbruch im untSee Sold Price
Sold2015Lot: 2 Schachteln 19.Jh. Pappe. Rechteckige Form.Lot: 2 Schachteln 19.Jh. Pappe. Rechteckige Form. Abnehmbarer Deckel mit Hinterglasbild bzw. Glückwunschkarte. 16x10,5x5 bzw. 14x11,5x5 cm.See Sold Price
Sold2021Fundkiste, Puppenküchen-Ausschmückungsteile, Weißblech,Fundkiste, Puppenküchen-Ausschmückungsteile, Weißblech, Glas, Holz, 1 Herd mit oben liegendem Backofen, Töpfe, ohne Deckel, teils nicht dazu pass., B: 28 cmSee Sold Price
Sold2017Konv. Blechspielzeug, Köhler, Katze mit seitl.Konv. Blechspielzeug, Köhler, Katze mit seitl. liegendem Ball, 2 Hähne, Hase, 1 Ohr fehlt, kl. Zapfsäule, Spieldose, Kleinteile, gut-bespielt German Description Konv. Blechspielzeug, K&See Sold Price
Sold2019Konv. Puppenstuben-Möbel, Gründerzeit, umbautes SofaKonv. Puppenstuben-Möbel, Gründerzeit, umbautes Sofa mit oben liegendem Spiegel, H: 17,5 cm, 1 Leiste ergänzt, Stuhl, Spiegel, einige Zinn-Teile German Description Konv. Puppenstuben-Möbel, GründSee Sold Price
Sold2022Hinterglasbild: Trauernde GottesmutterHinterglasbild: Trauernde Gottesmutter Rumänien, Laz, Aurel Rodian, datiert 1903 Ausführung in bunten Farben und Goldfolie. Partieller Farbabrieb. 50,5x42 cm (mit Profilrahmen aus Holz). Die DarSee Sold Price
Sold2021Hinterglasbild: PietàHinterglasbild: Pietà Siebenbürgen, 19. Jh. In bunten Farben und Goldfolie ausgeführte Szene mit der sitzenden, weinenden Muttergottes vor Sternenhimmel, den Leichnam Jesu haltend. Im Hintergrund eSee Sold Price
Sold2020Hinterglasbild: Erzengel Michael und GabrielHinterglasbild: Erzengel Michael und Gabriel Rumänien, Fogarasch, 2.H. 19. Jh. Bemalung in Rot und Gelb auf dunkelgrünem Fond. 49,3x50 cm (mit Holzrahmen).See Sold Price
2 days LeftHermann Historica GmbHA Dutch reverse glass painting "Evening Atmosphere at the Coastline", 1st half of the 18th century€2,000
6 days LeftAuktionshaus OberurselUNSIGNIERT (XX). Wallfahrtskirche Maria Gern mit Watzmann.€30(1 bid)
Old Steel Historical Firearms LLCImperial German Gott Mit Uns and Spanish Civil War Belt Buckles$50(5 bids)
6 days LeftAuktionshaus OberurselKayserie Gebetsteppich mit blauem Feld. Türkei. Antik.€100(1 bid)
2 days LeftHermann Historica GmbHA Korean gilded bronze figurine of Avalokiteshvara, Unified Silla (668 - 935)€2,000
2 days LeftHermann Historica GmbHA Chinese incised celadon-glazed bowl, probably southern Song Dynasty (1127 - 1368)€240