Sold2017Pendule mit Sockel Frankreich, 19.Jh. RotesPendule mit Sockel Frankreich, 19.Jh. Rotes Holzgehäuse mit goldfarbenen Zinkgussappliken. Herzförmiges Pendelsichtfenster in goldfarbener Zinkgussverzierung gefasst. Verglastes, in Messingring gefaSee Sold Price
Sold2017Kleine Boulle Pendule Frankreich, 19.Jh. Schildpatt mitKleine Boulle Pendule Frankreich, 19.Jh. Schildpatt mit eingelegtem Messing. Goldbronzeappliken und kleiner Knabe als Bekrönung. Verglastes mit Appliken geschmücktes Fronttürchen. Verziertes MessinSee Sold Price
Sold2017Figur 19.Jh. In der Art der Antike. Schwarz-grauerFigur 19.Jh. In der Art der Antike. Schwarz-grauer Granit-Stein. Kopf eines ägyptischen Beamten. Auf Holzsockel. H 23,5 cm (mit Sockel).See Sold Price
Sold2023A Mumuye Figure, "lagana"Figur, "lagana" Mumuye, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H 80 cm. Provenienz: - lt. Inventar-Notiz: Youssouf Dioum, Genf, Schweiz. - Georges-Jacques Haefeli (1934-2010), La Chaux-de-Fonds (2009).See Sold Price
Sold2023A Dan Mask, "tankagle"Maske, "tankagle" Dan-Gio, Côte d’Ivoire, Liberia Mit Sockel / with base Holz. H 24,5 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich, Schweiz. - Koller Auktionen, Zürich, Schweiz. 28.06.2See Sold Price
Sold2023A Koma-Bulsa seated Figure, "kronkronbua"Sitzende Terrakotta-Figur, "kronkronbua" Koma-Bulsa, Ghana Mit Sockel / with base Terrakotta. H 22,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich, Schweiz (vor 1986). Thermolumineszenz-Altersbestimmung:See Sold Price
Sold2024An Ewe Figure, "venavi"Figur, "venavi" Ewe, Ghana / Togo Mit Sockel / with base Holz. H 16,5 cm. Provenienz: - Galerie Dettinger-Mayer, Lyon, Frankreich. - Christian Zingg (1956-2023), La Chaux-de-Fonds, Schweiz (2019). See Sold Price
Sold2023A Bamana Headdress, "chiwara"Kopfaufsatz, "chiwara" Bamana, Mali Mit Sockel / with base Holz, Eisen, Textil, Rattan. H 45,5 cm. B 55 cm. Provenienz: Beatrice Leutert und Marcel Plüss, Thurgau, Schweiz. Zu den bekanntesten BaSee Sold Price
Sold2023A Luba Miniature Figure, "kakudji"Miniatur-Rumpffigur, "kakudji" Luba, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz, Polsternagel. H 14 cm. Provenienz: - Helmut und Marianne Zimmer, Zürich, Schweiz. - Hammer Auktionen, Basel, Schweiz. AuSee Sold Price
Sold2023A Pare Anthropomorphic Miniature Terracotta FigureAnthropomorphe Terrakotta-Figur Pare, Tansania Mit Sockel / with base Terrakotta, Textil. H 22 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich, Schweiz. Persönliche SchutzfiguSee Sold Price
Sold2023A Bronze StaffBronze-Stab Bwa / Gurunsi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Gelbguss. H 55 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich, Schweiz (vor 1996). - Hammer Auktionen Basel, Schweiz. Auktion 40, 27.04.2019See Sold Price
Sold2023A Baule Figure, "asie usu"Männliche Figur, "asie usu" Baule, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz. H 25,5 cm. Provenienz: Beatrice Leutert und Marcel Plüss, Thurgau, Schweiz. „Ohne schöne DSee Sold Price
Sold2023A Fante Fertility Figure, "akua'ba"Figur, "akuaba" Fante, Ghana Mit Sockel / with base Holz, Glasperlen. H 28 cm. Provenienz: - Schweizer Privatsammlung. - Galerie Patrick Fröhlich, Patrick Fröhlich, Zürich, Schweiz. - CSee Sold Price
Sold2023A Dan-Yacouba MaskMaske Kono / Dan-Yacouba, Guinea / Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz, Raphia, Textil. H 25 cm. Provenienz: Beatrice Leutert und Marcel Plüss, Thurgau, Schweiz. Weil sich die VeSee Sold Price
Sold2023An Agni FigureStehende weibliche Figur Akan, Agni, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz. H 45,5 cm. Provenienz: Beatrice Leutert und Marcel Plüss, Thurgau, Schweiz. Der Begriff "Akan" bezeichneSee Sold Price
Sold2023An Asante FigureGefässtragende Figur Asante, Ghana Mit Sockel / with base Holz. H 48 cm. Provenienz: Beatrice Leutert und Marcel Plüss, Thurgau, Schweiz. Stehende Frauenfiguren sind in Westafrika häufiSee Sold Price
Sold20234 Turkana Figures, "adiket"4 Figuren, "adiket" Turkana, Kenia Mit Sockel / with base Holz, Glasperlen, Leder, Schnur. H 23 - 33 cm. Provenienz: - Georges-Jacques Haefeli (1934-2010), La Chaux-de-Fonds, Schweiz (1983 in situ erwSee Sold Price
Sold2023A Rungu Lamellaphone (Sanza), "kankobele"Lamellophon (Sanza), "kankobele" Luba-Tabwa complex, Rugu (?), DR Kongo Mit Sockel / with base Holz, Eisen. H 22 cm. Provenienz: Beatrice Leutert und Marcel Plüss, Thurgau, Schweiz. "DaumenklavieSee Sold Price
Sold2023A Ngbaka MaskMaske Ngbaka, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz. H 25,5 cm. Provenienz: Beatrice Leutert und Marcel Plüss, Thurgau, Schweiz. Die Ngbaka sind eine der Ethnien aus der als Ubangi zusammengefasstSee Sold Price
Sold2023A Koma-Bulsa seated Figure, "kronkronbua"Sitzende Terrakotta-Figur, "kronkronbua" Koma-Bulsa, Ghana Mit Sockel / with base Terrakotta. H 13,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich, Schweiz (vor 1986). Thermolumineszenz-Altersbestimmung:See Sold Price
Sold20232 Adangbe Standing Figures2 Figuren Adangbe, Ghana Mit Sockel / with base Holz. H 16,5 - 22 cm. Provenienz: - Galerie Dettinger-Mayer, Lyon, Frankreich. - Christian Zingg (1956-2023), La Chaux-de-Fonds, Schweiz (2019). BilduntSee Sold Price
Sold2023A Kwere HairpinHaarnadel Kwere, Tansania Mit Sockel / with base Holz. H 41 cm. Provenienz: - Galerie Afrique, Alain Dufour, Ramatuelle, Frankreich. - Christian Zingg (1956-2023), La Chaux-de-Fonds, Schweiz (2021). ESee Sold Price
Sold20232 Yoruba Pairs of Figurative Rods, "edan ogboni"2 Figürliche Stab-Paare, "edan ogboni" Yoruba, Nigeria Mit Sockel / with base Gelbguss, Eisen. H 14 - 15 cm. Provenienz: Beatrice Leutert und Marcel Plüss, Thurgau, Schweiz. Das WohlergehenSee Sold Price
Sold2020A Siamese Bronze Head of BuddhaBuddha-Kopf Siam, Thailand Mit Sockel / with base Bronze. H 15,5 cm. Provenienz: Privatsammlung Schweiz, vor 1982. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
22 hrs LeftHermann Historica GmbHAn ormolu-gilded French pendule with Orpheus figure, Paris, circa 1800€1,800
22 hrs LeftHermann Historica GmbHA Cambodian bronze figure of dancing Hevajra (Ardhaparyanka), Bayon style, Khmer Empire, late 12th -€2,000
22 hrs LeftHermann Historica GmbHTwo bronze figures of a boy throwing balls and a skipping boy, Bruno Zach (1891 - 1935) and Carl€400
22 hrs LeftHermann Historica GmbHA bronze gladiator with pugio and shield, Bruno Zach aka Prof. Tuch (1891 Zhytomyr - 1945 Vienna),€800
22 hrs LeftHermann Historica GmbHA bronze figure of a moose, probably by Hendrik Scholten, circa 1930€800
22 hrs LeftHermann Historica GmbHA bronze figure showing a miner, Richard Thuss, Argentor (finish)€800
22 hrs LeftHermann Historica GmbHA bronze figure showing an architect, Gerhard Schliepstein (1886 - 1963), Gladenbeck (finish)€800
22 hrs LeftHermann Historica GmbHA Dutch alabaster figure showing Saint Mary of Egypt, 1st half of the 17th century€1,600
22 hrs LeftHermann Historica GmbHA Korean gilded bronze figurine of Avalokiteshvara, Unified Silla (668 - 935)€2,000
22 hrs LeftHermann Historica GmbHA porcelain figure showing "Europe on the Bull", Adolph Amberg, 1909 (design), KPM, 20th century€480
22 hrs LeftHermann Historica GmbHA German seal from a member of the patrician family Welser, 19th century€720
22 hrs LeftHermann Historica GmbHA South German miniature wardrobe in Ulm Baroque style, circa 1880€1,200
22 hrs LeftHermann Historica GmbHA South German miniature wardrobe in Ulm Baroque style, circa 1880€600
22 hrs LeftHermann Historica GmbHA large Bohemian three piece fire-gilt metal and mounted glass fireplace set, circa 1880€2,500
22 hrs LeftHermann Historica GmbHA porcelain figure "Winter" - an allegory from the Four Seasons series, Johann Carl Schönheit, 1782€680
22 hrs LeftHermann Historica GmbHA large porcelain figure of Flora, Höchst, Simon Feilner, 1753 (design), 18th century€1,000
22 hrs LeftHermann Historica GmbHVincenzo Cadorin (1854 - 1925), a marble bust of a girl, Italian (Venice), circa 1900€950