Sold2023JAMES ENSOR (1860-1949) Démons me turlupinants,1898 Affiche lithographique pour 'La Plume'....JAMES ENSOR (1860-1949) Démons me turlupinants,1898 Affiche lithographique pour 'La Plume'. Signée dans la planche Lithografiegrafische poster voor 'La Plume'. Getekend in de plaat LithograpSee Sold Price
Sold2017Chrystiane CHARLES (XX) pour la MAISON CHARLES Lampe deChrystiane CHARLES (XX) pour la MAISON CHARLES Lampe de forme lotus en bronze doré avec quatre verres en guise de pétales Signé à la base H : 32 cmSee Sold Price
Sold2018Chrystiane CHARLES (XX) pour la MAISON CHARLES Lampe deChrystiane CHARLES (XX) pour la MAISON CHARLES Lampe de forme nénuphar en bronze patiné doré Signé à la base H : 30 cmSee Sold Price
Sold2022Marc Chagall - Affiche Pour La Ville De VenceArtist: Marc Chagall Title: Affiche Pour La Ville De Vence Year: 1948 Dimensions: 12.5in. by 9.5in. Edition: From the rare limited edition of 100 Medium: OffsetSee Sold Price
Sold2022Marc Chagall - Affiche Pour La Ville De VenceArtist: Marc Chagall Title: Affiche Pour La Ville De Vence Year: 1948 Dimensions: 12.5in. by 9.5in. Edition: From the rare limited edition of 100 Medium: OffsetSee Sold Price
Sold2022China.- de Tournon (Charles Thomas Maillard) Memoires pour Rome sur l'Etat de la Religion ChretienneChina.- de Tournon (Charles Thomas Maillard) Memoires pour Rome sur l'Etat de la Religion Chretienne dans la Chine, avec le Decret de... Pape Clement XI sur l'Affaire des Cultes Chinois, et le MandemeSee Sold Price
Sold2023(6) Vols. Artists, incl. Vasarely, Dali, Fini(6) Vols. Artists, incl. Vasarely, Dali, Fini, Includes: 1) Leonor Fini. Les Merveilles de la Nature. Pauvert/Kurt Desch, 1971; 2) Les Affiches de Chagall. Charles Sorlier/Draeger, 1975; 3) Das fruheSee Sold Price
Sold2015JOAN MIRO BLACK & WHITE LITHOGRAPHJOAN MIRO (SP, 1893-1983), BLACK & WHITE LITHOGRAPH, "AFFICHE POUR L'INAUGURATION DE LA FUNDACIO JOAN MIRO", 21" X 19":Before color and letters; pencil signed; #24/75; image: 20 3/4" v 19 3/8"; paper:See Sold Price
Sold2021Auguste Leroux (1871-1954) 3e Emprunt de la DefenceAuguste Leroux (1871-1954) 3e Emprunt de la Defence Nationale Sousrivez.... pour la France... original poster printed by Joseph Charles 1918 - 113 x 80 cm From a recently discovered collection of FrenSee Sold Price
Sold20221620 MILITARY MACHINES FULLY ILLUSTRATED antique in French RAREThybourel, François (active circa 1620) Recueil de Plusieurs Machines Militaires et Feux Artificiels pour la Guerre et la Recreation. Pont-à -Mousson: Charles Marchant, 1620. The present work isSee Sold Price
Sold2020Original vintage Bruges poster - c.1930Original vintage Bruges poster (c.1930) Description (FR): Affiche publicitaire des Chemins de fer de l'état belge pour un concert de carillons à Bruges. Lithographie originale, initiales dans la plaSee Sold Price
Sold2016Almanach de Bruxelles ou Tableau de l'organisation du gAlmanach de Bruxelles ou Tableau de l'organisation du gouvernement et des autorités constituées de la République française pour l'an XI (…). Bruxelles, G. Huyghe, 1802-1803. In-12, dSee Sold Price
Sold2022After Marc Chagall (1887-1985) By Charles Sorlier La Tribu d'Issachar, from Douze Maquettes de V...After Marc Chagall (1887-1985) By Charles Sorlier La Tribu d'Issachar, from Douze Maquettes de Vitraux pour Jerusalem (Sorlier 17) Lithograph in colours, 1964, on Arches wove paper, signed and numbereSee Sold Price
Sold2017Atlas pour servir au voyage dans l'Empire Othoman, 1807Heading: (Ottoman Empire) Author: Olivier, G.A. Title: Atlas pour servir au voyage dans l'Empire Othoman l'Egypte et la Perse, fair par ordre du gouvernement, pendant les six premieres Anne?es de la RSee Sold Price
Sold2020Johann Martin Weiss (French, 1711-1751)Johann Martin Weiss (French, 1711-1751), 5 double-page engravings, from Représentation des fêtes données par la ville de Strasbourg Pour la Convalescence du Roi; à l'arrivée et pendant le séjourSee Sold Price
Sold2021circle of Charles De La Fosse (1636-1716) FrenchDIANA HOLDING AN ARROW, oil painting on canvas, 54 x 39”, frame 57 x 42 ½ x 2 ½”. Provenance: Sotheby’s New York, sale 6423, lot 0295, Old Masters Paintings May 1993, soldSee Sold Price
Sold2022GASTON GOOR POUR LA MANUFACTURE DE SÈVRESGASTON GOOR POUR LA MANUFACTURE DE SÈVRES Vase "Gazelles", sur forme "Fontaine n° 2", en porcelaine blanche, corps cylindrique à col évasé et base en retraSee Sold Price
Sold2022JEAN BURKHALTER (1895-1982) POUR LA MANUFACTURE DE SÈVRESJEAN BURKHALTER (1895-1982) POUR LA MANUFACTURE DE SÈVRES Vase Aubert n° 18 modèle "Quatuor", de forme sphérique à col évasé, en porcelaine émaillSee Sold Price
Sold2024Chelo G. Amezcua, "Dibujos de la Imaginacion", 1968Chelo G. Amezcua (Piedras Negras, Mexico, 1903-1975), "Dibujos de la Imaginacion", 1968, from the Flying Carpet event at the McNay Art Institute in 1968, ballpoint pen on paper sight: 27.5 xSee Sold Price
Sold2016Théophile Alexandre Steinlen(French/Swiss, 1859-1923) Lait pur Stérilisé de la Vingeanne, Charles Verneau, Paris, printer, 1894, medium format, signed in stone "Steinlen", chromolithographic poster, 37-1/2 x 53See Sold Price
Sold2022BRETON, RAYMOND A Sammelband of three works, all first editions.BRETON, RAYMOND A Sammelband of three works, all first editions. Dictionaire Caraibe-François, meslé de quantité de remarques historiques pour l'esclaircissement de la langue. Auxerre:See Sold Price
Sold2024TRAVAIL FRANÇAIS (XX) Paire de chauffeuses Chêne, drap de laine 64 x 57 x 66 cm. 1968TRAVAIL FRANÇAIS (XX) Paire de chauffeuses Chêne, drap de laine 64 x 57 x 66 cm. 1968 Provenance : - Modèle créé vers 1968 pour l’aménagement de la résidence LSee Sold Price
Sold2022Keith HARING (1958-1990) Attributed toKeith HARING (1958-1990), Attr. à .SUBWAY DRAWING, circa 1980 Dessin original à la craie réalisé sur une affiche de métro. 96 x 67 cm environ.(Déchirures aux marges)Provenance : ColleSee Sold Price
Sold2023RAOUL UBAC - Composition Pour Affiche 98 - 1966RAOUL UBAC - TITLED: Affiche avant la lettre n° 98 - Composition pour affiche 98 - 52/125 1966 - lithographie - 68x62.5. Affiche avant la lettre n° 98 1966. Original lithograph,See Sold Price
1 day LeftLouiza Auktion & AssociatesCÉSAR, César Baldaccini dit (1921-1998) , d’Après.€60(1 bid)
21 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHCorrozet, Gilles Les Antiquitez, chroniques, et singularitez de Paris, ville capitale du Royaume de€1,500
21 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMaubert de Gouvest, Jean Henri L'Esprit de la présente guerre. Discours de M. de G. dans la€350
4 days LeftL'Autographe LtdSCIENCE AND MEDICINE - BERNARD Charles Jean (1876 - 1967) - Typed letter signed£50
1 day LeftLouiza Auktion & AssociatesCÉSAR, César Baldaccini dit (1921-1998), d’Après.€60
1 day LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksMaindron by Steinlen - Lait pur Sterilise de la Vingeanne$50
1 day LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksMaitres Affiches by Mucha - Bieres de la Meuse. 182$600(2 bids)
1 day LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksMaitres Affiches by Steinlen - Chocolat de la Compagnie Francaise. 170$50(1 bid)
4 days LeftL'Autographe LtdLITERATURE - MISTRAL Fre_d?ric (1830 - 1914) - Autograph letter signeda£120
May 16Freeman's | HindmanMarcel Gromaire (French, 1892-1971) Equisse pour carton de la tapisserie "l'Automne," 1940$15,000
BonhamsKONSTANTIN ALEXEEVICH KOROVIN (1861-1939) Kitezh. Esquisse pour l'opéra La Légende de ...€12,000
May 16Potter & Potter AuctionsSEM (Georges Goursat, 1863 – 1964). Pour la Liberte Du Mond...$500
22 hrs LeftGOLDFIELD AUCTIONPhoto de la Princesse Kochubey Elena Pavlovna (1812-1888) Studio photo de A. Eichenwald, Moscou.€50
21 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHammerschmidt, M. Ferrez, G. Sommer u.a, W. Sammlung von 62 OPhotographien meist mit Ansichten.€500