Sold2023An Iberian votive statuette of an offering woman with veil, 4th - 2nd century B.C.An Iberian votive statuette of an offering woman with veil, 4th - 2nd century B.C.Frontal stehende Frau mit hoher, haubenartiger Kopfbedeckung, von der aus ein Schleier mit zwei spitz ausgezogenen EndSee Sold Price
Sold2023A Greek terracotta of a woman with jug and cup, 4th century B.C.A Greek terracotta of a woman with jug and cup, 4th century B.C.Stehende Frau mit einer Kanne in der herabhängenden Rechten und einer Schale in der angewinkelten Linken. Das rechte Bein nach vorneSee Sold Price
Sold2022Tanagra-FigurGriechenland, Böotien, um 300 v. Chr. Terrakotta mit Resten rosafarbener und roter Bemalung. Im Kontrapost stehende junge Frau mit Sonnenhut. Gekleidet in Chiton und Himation, den sie um sich drapiSee Sold Price
Sold2022Tanagra-FigurGriechenland, Böotien, um 300 v. Chr. Terrakotta mit Resten hellblauer Bemalung. Im Kontrapost stehende junge Frau mit Fächer, gekleidet in Chiton und Himation. Rücken mit Brennloch. H 21 cm.See Sold Price
Sold2017Guanyin China, späte Qing-Dynastie.Guanyin China, späte Qing-Dynastie. Blanc-de-Chine-Porzellan. Stehende Figur der Guanyin mit Ruyi-Zepter. Zu ihrer linken steht ein Reh mit Blumenkorb auf dem Rücken, seinen Kopf dem Bodhisattva zugSee Sold Price
Sold2021Brosche Miniatur Portrait einer jungen Frau mit Laute /Brosche Miniatur Portrait einer jungen Frau mit Laute / A brooch with the miniature portrait of a young woman with lute, 19. Jh. Material: Fassung Gelbgold, polychrome Porzellan-Miniatur, Maße: 4,7 xSee Sold Price
Sold2020Ortolana aus der Italienischen KomödieAuf quadratischem, goldornamentiertem Sockel stehende junge Frau in seegrünem Rock, purpurfarbenem Mieder und weißer Schürze mit grünem Herzmuster, das Gesicht von einer schwarzenSee Sold Price
Sold2016Grosse Guanyin-Figur China, 20.Jh. Porzellan mitGrosse Guanyin-Figur China, 20.Jh. Porzellan mit Celadonglasur und Goldfarbe, Details in Eisenrot und blau. Auf Lotossockel stehende Guanyin in langem Gewand mit eisenroter Vase in der Linken. RestaurSee Sold Price
Sold2020Frau mit HutArtist: Hans Bellmer Pencil on drawing paper. 1969. C. 21 x 29.5 cm. Signed lower right. Dated on the lower edge almost in the centre. Taxation: VAT: Margin Scheme Deutsch: Titel: Frau mit Hut<See Sold Price
Sold2017Figur China, 19.Jh. Porzellan mit Türkisblauer Glasur,Figur China, 19.Jh. Porzellan mit Türkisblauer Glasur, kong que lü. Sitzende Guanyin mit Medizinflasche in der linken Hand. H 20 cm. Dazu späterer Holzkasten mit Traghenkel. Betitelt mit zwei SammlSee Sold Price
Sold2016Guenthermann, Frau mit Wagen + GansGuenthermann, Frau mit Wagen + Gans, Germany VK, 20 cm, Blech, Funktion ok, altersbedingte LM, Z 2See Sold Price
Sold2023Axel Geis, Frau mit ausegestrecktemAxel Geis Frau mit ausegestrecktem 2007oil on canvas 97.25 h x 58.5 w x 2 d in (247 x 149 x 5 cm) This work is from the Carolyn Glasoe Bailey Foundation Collection and being sold to benefit thSee Sold Price
Sold2019Kellermann, Frau mit KinderwagenKellermann, Woman with Pushchair, Germany pw, tin, cw ok, min. paint d., C 1-See Sold Price
Sold2022Reyers, Nicolaas Frau mit Kind und Drehorgelspieler. 1780. Öl auf Holz. 41 x 32 cm. SigniertAlte Meister Reyers, Nicolaas Frau mit Kind und Drehorgelspieler. 1780. Öl auf Holz. 41 x 32 cm. Signiert und datiert. Old Masters - Woman with child and organ player. Oil on wood. Signed and datSee Sold Price
Sold2017JUNGE FRAU MIT DEM FROSCHKÖNIGMAX HERMANN FRITZ 1873 Neuhaus am Rennweg - 1948 Dresden Junge Frau mit dem Froschkönig Bronze, braun patiniert, schwarzer Marmor. Ges.- H. 37 cm, H. 33,5 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnet 'M. HSee Sold Price
Sold2017Kleine Deckeldose China. Porzellan mit roter, fleckigerKleine Deckeldose China. Porzellan mit roter, fleckiger Flambé-Glasur. Rund. Unterglasurblaue Kangxi-Marke. D 7,5 cm.See Sold Price
Sold2017Kleine Vase China, 19./20.Jh. Porzellan mitKleine Vase China, 19./20.Jh. Porzellan mit Türkisblauer Glasur, kong que lü. Gedrückte Kugelform mit langem Hals. Gefässkörper graviert mit Tao-tie-Masken mit Mäanderfries. Lotosblätter am HalSee Sold Price
Sold2017Goeso, Frau mit KinderwagenGoeso, Frau mit Kinderwagen, W.-Germany, 12,5 cm, Blech, UW ok, neutrale Box, Z 1-See Sold Price
Sold2022ERNST WAEGENER JUNGE FRAU MIT KATZEERNST WAEGENER 1854 Hannover - 1920 Berlin Junge Frau mit Katze Bronze, braun patiniert, Steinsockel (wohl sekundaer). Ges.- H. 43 cm, H. 41 cm (Figur). Seitlich bezeichnet 'Waegener', verso mit GiessSee Sold Price
Sold2016Goeso, Frau mit KinderwagenGoeso, Women with Pram, US Z. Germany, tin, drive ok, min. paint d., C 1-See Sold Price
Sold2017Flaschenvase China, Qing-Dynastie. Porzellan mitFlaschenvase China, Qing-Dynastie. Porzellan mit celadonfarbener Glasur. Kugeliger Gefässkörper mit langem Hals. Mit Deckel. Floraler Dekor in weisser pâte sur pâte Technik. H 38 cm. Mit HolzsockeSee Sold Price
Sold2015Deckeldose China, 19.Jh. Porzellan mit Flambé-Glasur.Deckeldose China, 19.Jh. Porzellan mit Flambé-Glasur. Rundform. Boden mit unterglasurblauer Doppelkreismarke. H 6, D 12 cm.See Sold Price
Sold2016Sichowsky, Richard von Frau mit dem Spinnennetz. 1965.Sichowsky, Richard von Frau mit dem Spinnennetz. 1965. Abzug von dem original Druckstock "Abend" von Caspar David Friedrich (1817). Holzschnitt auf Zerkall-Btten. 17,5 x 12 cm (34,3 x 24,8 cm). SigniSee Sold Price
12 hrs LeftHermann Historica GmbHA pair of Chinese painted and enamelled porcelain plates, late Quing Dynasty€1,200
378 Lots AwayHermann Historica GmbHFive Meissen commemorative plates, 1st half of the 20th centurySee Sold Price
12 hrs LeftHermann Historica GmbHA signed papier mâché and lacquer snuffbox after a painting by Jean Honoré Fragonard (1732 -€300
5 days LeftAuktionshaus Oberursel12 Musikantenfiguren aus Porzellan. Höchst. Orientalisierend.€180
12 hrs LeftHermann Historica GmbHA porcelain figure showing "Europe on the Bull", Adolph Amberg, 1909 (design), KPM, 20th century€480
12 hrs LeftHermann Historica GmbHA bronze gladiator with pugio and shield, Bruno Zach aka Prof. Tuch (1891 Zhytomyr - 1945 Vienna),€800
12 hrs LeftHermann Historica GmbHA finely enamelled copper plaque with Cephalus and Procris, Limoges, Jacques II Laudin (1665 -€1,700
12 hrs LeftHermann Historica GmbHA small porcelain polar bear after a model by Otto Jarl from 1903, Meissen, 2nd half of the 20th€380
12 hrs LeftHermann Historica GmbHProf. Victor Heinrich Seifert (1870 - 1953) - a large knight figure€1,400
12 hrs LeftHermann Historica GmbHGrand Duke Pavel Petrovich (1754 - 1801) - a caviar bowl with the Russian double-headed eagle, circa€480
12 hrs LeftHermann Historica GmbHTwo knives with porcelain handles from the service of the imperial yacht "Livadia", Imperial Russian€950
3 days LeftHermann Historica GmbHA German or French small sword with porcelain grip, circa 1750€1,800