Sold2018WEIHWASSERSCHALE MIT DARSTELLUNG DER MUTTERGOTTES VONWEIHWASSERSCHALE MIT DARSTELLUNG DER MUTTERGOTTES VON LOURDES Frankreich, um 1900 Polychromes Bronze-Emaille sowie polychrome Darstellung der Erscheinung der Muttergottes, montiert auf schwarze SteinpSee Sold Price
Sold2022Sechsfelderikone - Russland, Moskauer Schule Ende 18.Jh., feine Eitemperamalerei auf Goldgrund,Sechsfelderikone - Russland, Moskauer Schule Ende 18.Jh., feine Eitemperamalerei auf Goldgrund, zentrales Feld mit Darstellung der Auferstehung Christi, flankiert von dem Apostel Johannes und Hl. AgatSee Sold Price
Sold2018Schrank Alpenländisch, Biedermeier, ca. 1820/40.Schrank Alpenländisch, Biedermeier, ca. 1820/40. Weichholz polychrome Fassung. Zweitüriger Korpus mit gerundeten Ecken und getrepptem Gesims. Mehrfarbige Fassung, Türfronten mit Darstellung der vieSee Sold Price
Sold2018Ring mit Bandachat Wohl hellenistisch, 4.Jh. v.C.Ring mit Bandachat Wohl hellenistisch, 4.Jh. v.C. Blei-Zinn-Legierung mit Goldblechüberzug. Ovaler Bandachat mit Darstellung der Aphrodite. L 2,8, D 1,8 cm. - Ring mit Rissen.See Sold Price
Sold2016Hinterglasbild mit der Hl. Teresa von ÁvilaGerman Hinterglasbild mit der Hl. Teresa von Ávila Spanien, 1. H. 19. Jh. In bunten Farben und Goldfolie ausgeführtes Bild mit Darstellung der Heiligen Theresa von Ávila als Kirchenlehrerin. 31,5x2See Sold Price
Sold2015Brieföffner Um 1900. Elfenbein. Bemalt mit DarstellungBrieföffner Um 1900. Elfenbein. Bemalt mit Darstellung der Pythia. L 39,5 cm.See Sold Price
Sold2022RELIEFTAFEL MIT DER VERKUENDIGUNG/ RUECKSEITIG MIT DER DARSTELLUNG DER HEILIGEN URSULARELIEFTAFEL MIT DER VERKUENDIGUNG/ RUECKSEITIG MIT DER DARSTELLUNG DER HEILIGEN URSULA Tirol, um 1510 Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst und vergoldet. H. 71 cm, B. 52 cm. Auf der vorderenSee Sold Price
Sold2018Atié-Figur / Elfenbeinüste32 Figur Atié, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 49 cm. Bemerkenswerte Figur mit umgekehrter Darstellung der Bein-Artikulation. Remarkable figure with reversed representation of legSee Sold Price
Sold2018Ziervase China, späte Qing-Dynastie. Biscuit-Porzellan.Ziervase China, späte Qing-Dynastie. Biscuit-Porzellan. Famille verte. Flaschenvase mit reliefierter Darstellung der 18 Arhats, auf teilweise durchbrochen gearbeitetem Wolkengrund. Hals verziert mitSee Sold Price
Sold2022RELIEFTAFEL MIT DER GEBURT CHRISTI/ RUECKSEITIG MIT DER DARSTELLUNG EINES HEILIGEN BISCHOFSRELIEFTAFEL MIT DER GEBURT CHRISTI/ RUECKSEITIG MIT DER DARSTELLUNG EINES HEILIGEN BISCHOFS Tirol, um 1510 Lindenholz, geschnitzt, polychrom gefasst, teils vergoldet. H. 71 cm, B. 52 cm. HochrechteckiSee Sold Price
Sold2017Vase China, 20.Jh. Qianlong-Marke. Porzellan.Vase China, 20.Jh. Qianlong-Marke. Porzellan. Kugelförmiger Gefässkörper mit langem Hals. Darstellung der sieben Weisen aus dem Bambushain in Famille rose. Bemalt mit Pfirsichen, Fledermäusen undSee Sold Price
Sold2020A French anatomical sculpture, 19th centuryAusdrucksstarke Stuckfigur mit feiner anatomischer Darstellung der Muskeln und Sehnen. Arme fehlen, Gesicht und Genitalbereich bestoßen. Auf ovalem Sockel, bezeichnet "E. Caudron" und "2902". HöSee Sold Price
Sold2020Großes Porzellanbild "Burg Hohenzollern", KPM, Berlin,Runde Porzellantafel mit handgemalter, farbiger Darstellung der Burg Hohenzollern. Auf der Rückseite Szepterpressmarke mit "KPM" und Pressmarke "F". In zeitgenössischer, reliefierter Rahmung ausSee Sold Price
Sold2022A Japanese wooden panel, Meiji periodA Japanese wooden panel, Meiji periodGroßes, blaugrundig gelacktes Holzpaneel mit der Darstellung eines Adlers, der einen Kranich reißt, umgeben von Schilf und Blüten. Einlagen aus BeinSee Sold Price
Sold2017A RARE ICON SHOWING CHRIST IN PRISON Russian, 18thA RARE ICON SHOWING CHRIST IN PRISON Russian, 18th century Tempera on gesso ground on wood panel. The borders minimally chipped, minimally restored. 31 x 26.1 cm. SELTENE IKONE MIT DER DARSTELLUNG DESSee Sold Price
Sold2017KREUZIGUNG CHRISTI Wohl Böhmen, 18. Jh. Holz, plastischKREUZIGUNG CHRISTI Wohl Böhmen, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet. H. 89 cm. Über einem geschwungenen Sockel mit Muscheldekor ganzfigurige Darstellung der GottesmutterSee Sold Price
Sold2021Three French official seals, 19th centuryThree French official seals, 19th centuryZwei Petschaften mit fein gravierten Matrizen, jeweils mit bekröntem Lilienwappen, dazu eine Matrix mit figürlicher Darstellung aus der Gemeinde GrenobleSee Sold Price
Sold2017Vogeler, HeinrichDie Amsel. 1899. Radierung inVogeler, Heinrich Die Amsel. 1899. Radierung in Grünschwarz auf Papier. 14 x 14 cm (Passepartout-Ausschnitt 16 x 16 cm). In der Platte monogrammmiert und mit dem Wappen. Unterhalb der Darstellung mitSee Sold Price
Sold2015Ziermalerei 19.Jh. Öl auf Holz. Rechteckige Tafel mitZiermalerei 19.Jh. Öl auf Holz. Rechteckige Tafel mit der Darstellung des Forum Romanum. Kleine Schadstellen und Retouchen. 24x36 cm.See Sold Price
Sold2015Lot: 4 Becher, Böhmen Um 1800. Farbloses Glas,Lot: 4 Becher, Böhmen Um 1800. Farbloses Glas, facettierte Wandung, 2 Becher mit Wappen bzw. Jagdszene in radiertem Gold, 2 Becher mit der Darstellung des hl. Andreas bzw. des Monats "Julius" in MattSee Sold Price
Sold2016Drei AndachtsbilderGerman Drei Andachtsbilder Alpenländisch, 18. Jh. Pergamentminiaturen mit der Schmerzensmutter und dem Hl. Gregor sowie kolorierter Stich mit der Darstellung einer Stifter und Datum ''17. Dezember''.See Sold Price
Sold2015BuchbeschlagBuchbeschlag Russland, wohl Moskau, um 1760 Silber. Mittig hochgetriebenes Ovalmedallion mit der reliefierten Darstellung der thronenden Gottesmutter mit Christusknaben. Strahlenförmige Umrandung. PuSee Sold Price
Sold2022Reise-Festikone - Russland, 19.Jh., Bronzelegierung, blau und weiß emailliert, Tetraptychon:Reise-Festikone - Russland, 19.Jh., Bronzelegierung, blau und weiß emailliert, Tetraptychon: vier scharnierte, rechteckige Tafeln mit geschweiftem Giebel, Darstellung der 12 großen HochfesteSee Sold Price
Sold2015Beschlag eines EvangeliumsBeschlag eines Evangeliums Russland, um 1775 Versilbert. Auf samtbezogener Holzplatte. Hochrechteckige Form. Mittig hochgetriebenes, Bildfeld mit der reliefierten Darstellung der Krönung der GottesmuSee Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo Russian bronze icons - Tetraptych and Extended Deisis, 18th/19th century€240
Jul 08Hermann Historica GmbH14 German and French (a.o.) Baroque pilgrimage medals, 18th/19th century€200
Jul 08Hermann Historica GmbHA large German alms dish ("Beckenschlägerschüssel") showing the Annunciation, Nuremberg, 16th€480
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHubbuch, Karl o.T. (Karlsruhe bei Nacht/Kriegerdenkmal, Ettlinger Tor, Hotel Germania). Um 1930.€1,200
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHTanning, Dorothea o.T. Aus: La Marée. 1970. Prägedruck und Aquatinta auf Arches Velin€400
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMoreni, Mattia o.T. (abstrakte Komposition). 1960er Jahre. Lithographie auf Velin (mit nicht€200
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHVasarely, Victor o.T. (geometrische Komposition in Blau). 1979. Farbserigraphie auf leichtem€300
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHAlbers, Josef White Line Square V aus "White Line Squares Series I". 1966. Lithographie auf Velin.€2,000
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHoinkis, Ewald An der Görlitzer Neiße. 1925. Gummidruck auf Papier, ganzflächig€350
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHAppel, Karel Los Pajaros. 1988. Farbaquatinta auf kräftigem Velin. 49 x 37 cm (76 x 45 cm).€400
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHVogeler, Heinrich Die sieben Raben. 1895. Radierung in Grün auf Velin. 7,8 x 13,4 cm (15,3 x€450
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKohlhoff, Walter o.T. (Landwehrkanal). 1979. Öl auf Malkarton. 39,8 x 49,5 cm. Signiert und€500
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLeWitt, Sol Curved Bands. 1996. Ölbasierter Holzschnitt auf dünnem, weichem Japan. 44,5 x€3,500
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSmith, Kimber o.T. (abstrakte Komposition). 1965. Farblithographie auf Velin. 65,5 x 50,5 cm.€200
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHTàpies, Antoni Tors. 1987. Farbradierung und Carborundum auf Arches-Velin (mit Wz.). 63,4 x€1,500
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSonderborg (eigentl. Kurt Rudolf Hoffmann), K.R.H. o.T. 1968. Lithographie auf Velin. 41 x 50 cm€200
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHScott, William Scalpay. 1963. Farblithographie auf Arches Velin (mit WZ). 50 x 65,5 cm. Signiert,€800
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGötz, K. O. Silph. 1999. Farblithographie auf CM Fabriano-Velin (mit WZ). 65 x 49,5 cm (80 x 60€300