Sold2022Gianni, Yves Zwei Veduten: Ansicht von Neapel mit dem Vesuv. Fischer an der Küste. Um 1899. JeItalien - Neapel Gianni, Yves Zwei Veduten: Ansicht von Neapel mit dem Vesuv. Fischer an der Küste. Um 1899. Je Gouache auf Papier. Sichtmaße je 16 x 41 cm. Je signiert, eines zusätzlicSee Sold Price
Sold2018Blick auf die Bucht von NeapelITALIENISCHER LANDSCHAFTSMALER Tätig um 1900 Blick auf die Bucht von Neapel Öl auf festem Papier auf Karton auf Presspappe. 27 x 38 cm (R. 33,5 x 45 cm). Rest. Rahmen. Provenienz: Rheinische PrivatsSee Sold Price
Sold2018ANSICHT DER BUCHT VOR NEAPELENGLISCHER MALER Tätig um 1850 ANSICHT DER BUCHT VOR NEAPEL Öl auf Leinwand. 27,5 x 41,5 cm (R. 37 x 51 cm). Rest., min. besch. Rahmen.See Sold Price
Sold2016Jesuskind Neapel, Spätbarock. Holz geschnitzt undJesuskind Neapel, Spätbarock. Holz geschnitzt und polychrom gefasst. Glasaugen. Stehendes Jesuskind. Ohne Sockel. H 35,5 cm. - Kleine Schad- und Fehlstellen.See Sold Price
Sold2022PAUL WALTER EHRHARDT NEAPELPAUL WALTER EHRHARDT 1872 - 1959 Naples Oil on canvas. 65 x 92 cm (F. 77 x 104 cm). Signed lower left 'P. Ehrhardt'. Lightly soiled. Frame. Provenance: Private collection Lower Rhine. PAUL WALTER EHRHSee Sold Price
Sold2023Munkacsi Der Jude von Neapel Italian Jewish HistoryMunkacsi, Ernst, Der Jude von Neapel [The Jews of Napoli / Naples, Italy], (1939 of 1940), first edition, text in German, softcover, illustrated, published by Verlag Die Liga, Zurich, 121 pp, illustraSee Sold Price
Sold2022PAOLO DE MATTEIS ODER MICHELE ROCCA POLYPHEM UND GALATEAPAOLO DE MATTEIS ODER MICHELE ROCCA 1662 Piana del Cilento - 1728 in Neapel - 1671 Parma 1751 Ibid POLYPHEMUS AND GALATEA Oil on canvas (old relined). 85 x 107 cm (F. 100,5 x 123 cm). Damaged, old resSee Sold Price
Sold2022Bernardo Hay(1864 Florenz - um 1931 oder 1934 in Capri oder Neapel) Motiv aus Capri Lichtdurchflutete, in hellem, pastelltonigem Kolorit gemalte Morgenstimmung mit pittoresken, alten Gebäuden. Hay erhiSee Sold Price
Sold2022ITALIENISCHER BILDPLASTIKER KOPF EINES JUENGLINGS (NACH ANTIKEM ORIGINAL)ITALIENISCHER BILDPLASTIKER Taetig im 19. Jh. wohl in Neapel Kopf eines Juenglings (nach antikem Original) Bronze, dunkel patiniert, roter Marmor. Ges.- H. 39 cm, H. 27 cm. UEber einem quadratischen SSee Sold Price
Sold2019SALVATOR ROSA (CIRCLE) 1615 Neapel-Arenella - 1673 RomSALVATOR ROSA (CIRCLE) 1615 Neapel-Arenella - 1673 Rom RESTING FIGURES AND ANGLER AT THE RIVER BANK Oil on canvas (relined). 68,5 x 91 cm (F. 87 x 109 cm). Verso: Diverse old Collection or Inventory nSee Sold Price
Sold2019Ezelino Briante(1901 Neapel - 1971 Rom) Impressionistische Capri-Vedute mit Blick entlang der Küste Öl/Lwd.; L. u. sign.; 30 cm x 40 cm. Rahmen. Oil on canvas., Signed.See Sold Price
Sold2017Figur ("The Chase") Um 1930. Nach Amadeo GennarelliFigur ("The Chase") Um 1930. Nach Amadeo Gennarelli (Neapel 1881–1943 Paris). Bronze, teilweise versilbert bzw. braun und grün patiniert. Nackte Frau mit Bogen, springendes Rotwild jagend. GrünerSee Sold Price
Sold2016Büste einer grossen Krippenfigur Süditalien/Neapel, umBüste einer grossen Krippenfigur Süditalien/Neapel, um 1800. Holz geschnitzt und farbig gefasst. Glasaugen. Büste einer jungen Frau mit hochgestecktem Haar. H 31 cm. - Altersspuren. Fassung mit kleSee Sold Price
Sold2022ITALIENISCHER BILDPLASTIKER GROSSE FIGUR EINES SITZENDEN JUENGLINGS (WOHL MERKUR)ITALIENISCHER BILDPLASTIKER Taetig im 19. Jh. wohl in Neapel Grosse Figur eines sitzenden Juenglings (wohl Merkur) Bronze, dunkel patiniert. H. 53,5 cm. UEber einem naturalistischen Sockel vollplastisSee Sold Price
Sold2022European travel and others 8 volumesEuropean travel and others 8 volumes including: Billmark, Carl Johann. [Pittoresk Resetur fran Stockholm till Neapel. Paris, 1852]. Folio, 12 (of 100) lithographed plates after Billmark, 19th centurySee Sold Price
Sold2020Nächtlicher Ausbruch des Vesus mit Hafen und LeuchtturmItalien Nächtlicher Ausbruch des Vesus mit Hafen und Leuchtturm von Neapel. (Um 1900). Gouache auf Papier. 29 x 43 cm. Auf Pappe aufgezogen und unter schwarzem Passepartout u. Glas gerahmt (vereinzelSee Sold Price
Sold2022KorallenbroscheKorallenbrosche Torre del Greco oder Neapel 2. Hälfte 19. Jh. Ovale Formgebung, Mittelmeerkorallen-Bouttons, eine Kamee umrahmend. Rückseitig vergoldete Silberdraht-Konstruktion, scharnierte AnhSee Sold Price
Sold2021Krinolinendame mit PfauEntw.: Anton Büschelberger (um 1920), gemarkt mit "N" unter Krone für Neapel, aber wohl Ackermann & Fritze, Volkstedt, 20.Jh, herausgeputzte RokokoDame einen Pfau fütternd, polychrom beSee Sold Price
Sold2022ERNESTO SOLITARIO MUTTER MIT KIND UEBERQUERT EINEN BACHERNESTO SOLITARIO 1838 San Giorgio la Molara - (?) war taetig in Neapel Mutter mit Kind ueberquert einen Bach Bronze, dunkel patiniert, teils farbig gefasst. H. 32 cm. Verso bezeichnet 'Solitario'. GaSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI DE MARTINO FISCHERJUNGEGIOVANNI DE MARTINO 1870 Neapel - 1935 o. 1938 ebenda Fischerjunge Bronze, braun patiniert. H. 37,5 cm. Seitlich bezeichnet 'Martin', verso mit einer Widmungsinschrift. UEber einem felsartigen SockelSee Sold Price
Sold2016Luigi Kasimir (1881-1962) Salzburg, A City ViewA large framed colored etching by Luigi Kasimir (Austrian, 1881-1962). Titled: Salzburg, Austria, a city view. Full title: Die Gegenden von Salzburg, Neapel und Konstantinopel Halte Ich Fur Die SchonsSee Sold Price
Sold2017Bonaparte, Charles Lucien Jules Laurent, (Prince deBonaparte, Charles Lucien Jules Laurent, (Prince de Canino) Catalogo Metodico dei Pesci Europei. In: Atti della Settima Adunanza degli Scienziati Italiani. Parte Secunda. Neapel, Nella Stamperia del FSee Sold Price
Sold2017Kleiner Cachepot mit Puttendekor / A Small CachepotKleiner Cachepot mit Puttendekor / A Small Cachepot with Cherubs, Neapel, 19. Jh. Material: Porzellan, polychrom bemalt, glasiert, Marke: unterglasurblaue, bekrönte N-Marke, Dekor: Wandung mit umlaufSee Sold Price
Sold2021Naples Zoology Station 1883 Folio Seaweed PrintFolio Lithograph Published 1883, Leipzig for "Fauna und Flora des Golfes von Neapal" by The Zoologischen Station Zu Neapel. Paper Size: 17 x 11.5 inch (43 x 29cm) Some toning. Large closed centre foldSee Sold Price
21 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPunzo, Ciro Der Golf von Neapel. Um 1900. Öl auf Holzplatte. 18,5 x 31,8 cm. Signiert. Verso€400
21 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHFiorani, Roberto Rive, Enrico Verzaschi u.a, Fabio Sammlung von ca. 460 meist großformatigen€240
21 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 41 OPhotographien von verschiedenen Reisen vorwiegend durch Europa. Vintages.€200
21 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHNitsch, Hermann Sammlung von vier Schriften der Edizioni Morra. Teils von Nitsch handsigniert.€350
21 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHNapoleon III., Kaiser der Franzosen Eigenhändige Notiz. Paris, 3. Sept. 1866. Halbe S. auf 1€200
21 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHUlrich, Johann Jakob Ansicht einer Bucht mit Burgruine (Italienische Landschaft). Um 1834. Öl€700
21 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHWerfel, Franz Sammlung von 14 Erstausgaben in 15 Bänden.€200