Sold2016[STATI UNITI] 1969 (16 lug.) Spazio, "Insurance Cover",[STATI UNITI] 1969 (16 lug.) Spazio, "Insurance Cover", busta firmata prima della partenza, dai membri dell'equipaggio della storica missione Apollo 11, che portÚ per la prima volta un uomo sulla LSee Sold Price
Sold2016[STATI UNITI] 1969 (16 lug.)/1984 (20 lug.) Spazio,[STATI UNITI] 1969 (16 lug.)/1984 (20 lug.) Spazio, "Insurance Cover", busta firmata prima della partenza, dai membri dell'equipaggio della storica missione Apollo 11, che portÚ per la prima voltaSee Sold Price
Sold2022GIACOMO MANZU' Studio per la porta della pace e della Guerra.Studio per la porta della pace e della Guerra. 1965. Bronze bas-relief. Cm 33,00 x 58,00 x 9,00. First variant. Signature engraved upper left. Size without the base: 47x32 cm. Photocopy of the artist'See Sold Price
Sold2021JOHN TAYLOR ARMS (1887-1953) PENCIL SIGNED ETCHINGJohn Taylor Arms (1887-1953) The Balcony, Venetian Gateway (Palazzo Dell'Angelo) 1931 The drypoint etching signed by the artist in pencil below the image lower right and dated 1931, from an edition ofSee Sold Price
Sold2022John Taylor Arms etchingJohn Taylor Arms (American 1887-1953) ''Palazzo Dell'Angelo'' (Fletcher 233) etching, 1931, signed, dated and inscribed in pencil, total edition 147, Italian series #9. 7 1/4 x 6 3/4'' Illustrated: ArSee Sold Price
Sold2020Gastaldi Map of Africa*** START PRICE IS THE RESERVE *** [Africa]. GASTALDI, Giacomo (1500-1566) & FORLANI, Paolo (fl. 1560-1571). La Descrittione dell'Africa. Engraved Map. Venice: Paolo Forlani, 1562. 19 x 25 1/4 inchesSee Sold Price
Sold2022EILEEN GRAY Rare coffee table.Rare coffee table. 1928. Lacquered wood.. Cm 45,00 x 35,50 x 45,00. Literature: Interni, la Rivista dell'arredamento n. 331, Giugno 1983See Sold Price
Sold2019AmmaLibreria mod. Extenso Legno laccato, legno tinto, cristallo molato, ottone. Prod. Amma, 1960 ca. cm 240x358x51,5 Literature: La rivista dell'arredamento, n. 83, 1962.See Sold Price
Sold2021Followers of Raffaello Madonna Dell'impannata PaintingOil painting on canvas by followers of Raffaello Sanzio, depicting La Madonna Dell'Impannata, the Virgin Mary and the Young Christ, Sainte Elizabeth, Sainte Catherine and the young John the Baptist, nSee Sold Price
Sold2021Gio Ponti,Specchiera da parete con cornice in ottone e cristallo specchiato. Proveniente dall hotel Bristol di Merano Prod. Italia, 1950 ca. cm 112x57x3,5, Bibliografia La rivista dell' arredamento n°13, 195See Sold Price
Sold2022SILVIO BILANGIONELampada da terra mod. Helga. Legno laccato. Produzione Fumagalli, 1967 circa cm 174x40 A FLOOR LAMP BY S. BILANGIONE La Rivista dell'Arredamento, Interni, novembre, 1967, inserzione pubblicitaria. BuoSee Sold Price
Sold2022Piccola volpe, finemente lavorata, realizzata inPiccola volpe, finemente lavorata, realizzata in agata marrone, nell'intento di cacciare, integra in tutta la superficie con castoni in oro per gli occhi realizzati in zaffiri. La qualita' dell' incisSee Sold Price
Sold2018Joan Miro 1893 - 1983La Commedia dell Arte, plate 7, Etching on paper, 76X55 cm. Signed and dated 1/30. published by Maaeght Barcelona, Dupin 1113.See Sold Price
Sold2020Amma,Libreria componibile mod. Extenso composta da mobili contenitori e mensole in legno e legno laccato. Prod. Amma, Italia, 1960 ca. cm 210x40x180, Bibliografia La rivista dell' arredamento, n. 83, 1962.See Sold Price
Sold2017Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) "La visioneGio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) "La visione dell'architetto" Male profile, Milano 1960s. Black felt pen and coloured pantone on papaer. Wooden frame not coeval (cm 22x30,5) Provenance: private cSee Sold Price
Sold2021GIO PONTI Armchair for Boucher and Fils Edition.Armchair for Boucher and Fils Edition. Ash wood and satin.. Cm 61,00 x 80,00 x 93,00. 1950s. Literature: La rivista dell'Arredamento n. 685, September 1955, fig. 12.See Sold Price
Sold2022VITTORIO VAROLetto della serie UMA. Alluminio spazzolato, legno esotico, pelle imbottita, legno laccato. produzione Boa Arredamenti anni '60. cm 55x185x245 A QUEEN SIZE BED BY V. VARO La rivista dell'arredamento nSee Sold Price
Sold2023Collection of Designer Items: Bill Blass, Bessi, Oscar de la Renta, Giorgio'Sant Angelo 1970-80sCollection of Designer Items: Bill Blass, Bessi, Oscar de la Renta, Giorgio'Sant Angelo 1970-80s This lot contains three dresses. THE FIRST Black, blue, and white printed silk knit dress with crew necSee Sold Price
Sold2022PITTORE NAZARENO DEL XIX SECOLOCristo e la Samaritana Olio su tavola, cm 72X54 La struttura compositiva del dipinto risponde a un severo equilibrio formale, misurato per posizionare al centro dell'immagine la Madonna con il BambinoSee Sold Price
Sold2022ERASMUS QUELLINUS II (cerchia di)(Anversa, 1607 - Anversa, 1678) Madonna con il Bimbo Olio su tela, cm 74X61 Provenienza: Colonia, Lempertz, 19 settembre 2018, lotto 99 Il dipinto esibisce la cultura rubensiana dell'artista e caratteSee Sold Price
Sold2020PABLO PICASSO (1881-1973) 6 avrilPABLO PICASSO (1881-1973) 6 avril 1968 acquaforte cm 37,5x27 (lastra) / 56x47,5 (dimensioni totali) firmato in basso a destra etichetta dell'Editions de La Difference, Parigi 6 avril 1968 etching 14,7See Sold Price
Sold2022Carlo Carrà (Quargnento, 1881 - Milano, 1966) - Paesaggio, 1957Olio su tela, cm. 40x50. Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria La Navicella, Viareggio con dati dell'opera. Expertise dell'Archivio Carlo Carrà . L'opera è registrata prSee Sold Price
Sold2017Nikolai Michailovich Alexejeff (1813 - 1880) "RitrattoNikolai Michailovich Alexejeff (1813 - 1880) "Ritratto di Alto Ufficiale dell'Impero russo con insegna al collo dell'Aquila Bianca, sul petto porta una medaglia da cavaliere dell'Ordine di San GiorgioSee Sold Price
Sold2020RENZO VESPIGNANIRoma 1924 - 2001 Senza titolo, 1963 Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 105 x 69,5 Firmato e datato in basso a destra Autentica su fotografia dell'artista Provenienza: Galleria La Vetrata, RoSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLFilippo Falciatore (documentato a Napoli tra il 1718 e il 1768) attribuito Coppia di eleganti€1,200
1 day LeftAmbrosiana Casa d'asteCARMI Eugenio, Cerchio ossimoro, 2005, acrylic and paint on juta canvas, cm 60x60€1,600
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Pastori e armenti Coppia di oli su tela 25,5 x 35,5 cm Fu€1,000
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Pastori e armenti Coppia di oli su tela 31,5 x 42 cm Fu un€1,000
May 14Robinhood AuctionsVictor Vasarely (1908-1997), "Dell - 2 de la série Structures Universelles Du Damier" Framed 1975$110
1 day LeftAmbrosiana Casa d'asteGUTTUSO Renato, Soldati nella battaglia, 1950-1951, ink on cardboard, cm 32x39€4,600
May 15Aste Bolaffi MAN RAY 1890-1976 Catalogo edito da Alexandre Iolas 1972 - MAN RAY 1890-1976 Catalogue€1,200(1 bid)
May 14Lucas Milano SRLBernardino Campi (Reggio Emilia 1520 - Cremona 1591) Natività Olio su tela 134 x 97 cm La tela,€3,000
May 14Lucas Milano SRLRiccardo Gatti (Faenza 1886 - 1972) La Genesi Ceramica con decoro a lustro Prod. Bottega Gatti 39 x€1,000
5 days LeftBenedetto Trionfante Auction House VINCENZO RIOLO (X2) E TOMMASO RIOLO, Tre gouache su carta€50
May 16Aste Bolaffi MARIO SIRONI 1885-1961 Figure 1956 ca - MARIO SIRONI 1885-1961 Figure 1956 ca€1,000
May 14Viscontea Casa d'Aste srlGIUSEPPE PONGA. Painting "THE PARTY OF FORGIVENESS IN THE COURTYARDS OF THE MAGGIORE HOSPITAL IN€3,000
May 14Lucas Milano SRLOlivuccio di Ciccarello (Camerino ? - Ancona 1439) Vergine col bambino Tempera su tavola fondo oro€8,000
May 14Lucas Milano SRLSimone Brentana (Venezia 1656 - Verona 1742) San Giovanni Battista Olio su tela 125 x 92 cm€8,000
May 15Aste Bolaffi PABLO PICASSO 1881-1973 La Mallorquina (progetto di costume per ‘Le Tricorne’) 1920 - PABLO€400