Sold2015Hayno Focken (German, 1867-1940) A Pair of CandleHayno Focken (German, 1867-1940) A Pair of Candle Prickets. Hammered brass candle prickets raised on a rounded lobe form base, with a tapering column atop, all beneath the candle plateau with spike. USee Sold Price
Sold2018Ghom Z-Persien, um 1940. Feine Knüpfung, Kette ausGhom Z-Persien, um 1940. Feine Knüpfung, Kette aus Seide, Flormaterial Seide und Korkwolle. Das beige Mittelfeld ist durchgehend mit blühenden Bäumen, Vögeln und Tieren in verschiedenen VariationeSee Sold Price
Sold2015Chronograph, Doxa, Schweiz, um 1940 Gehäuse GG 750/000Chronograph, Doxa, Schweiz, um 1940 Gehäuse GG 750/000 18 Kt, 3tlg. mit gedrücktem Boden (9151 26). Werk Cal. 23, Kulissen aus Stahl poliert. Zifferblatt Silber mit arab. Indizes, Tele- und TachymetSee Sold Price
Sold2019Hayno Focken Center Bowl, c. 1930Hayno Focken (German b. 1905-1968) Center Bowl, c. 1930 hand-hammered brass hallmarked made in germany 1026 HF to underside Width 26 inches Provenance: Historical Design, Inc. New York, New York PropeSee Sold Price
Sold2018Saruk Z-Persien, um 1940. Sog. ~qGarten~q-Muster. DasSaruk Z-Persien, um 1940. Sog. ~qGarten~q-Muster. Das in alternierenden Farben gehaltene Mittelfeld ist durch feine Borten in einzelne wabenförmige Felder geteilt, die mit Blüten und Ranken reichlicSee Sold Price
Sold2017Marokko N-Marokko, Atlas-Gebirge, um 1940. ImMarokko N-Marokko, Atlas-Gebirge, um 1940. Im braun-roten Mittelfeld liegt ein zeitgenössisches und modernes Werk. Im Zentrum figuriert eine dekorative, abstrakte vertikale Zeichnung, umgeben von horSee Sold Price
Sold2018Amritsar Bildteppich N-Indien, um 1940. Das helle FeldAmritsar Bildteppich N-Indien, um 1940. Das helle Feld besteht aus einem grossen Teich, in dem ein eindrucksvolles Krokodil gezeichnet ist, flankiert von Enten, Fischen und Vögeln. Im oberen Teil istSee Sold Price
Sold2017*Marriage Grosse Herrenarmbanduhr um 1940 mit*Marriage Grosse Herrenarmbanduhr um 1940 mit Handaufzug in Stahlgehäuse, Boden verschraubt mit Sichtglas auf das JWC-Werk. Werknummer 182872, D 48mm. Schwarzes IWC Zifferblatt mit silberfarbenen, arSee Sold Price
Sold2017*Heriz NW-Iran, um 1940. Im roten Mittelfeld liegt ein*Heriz NW-Iran, um 1940. Im roten Mittelfeld liegt ein imposantes nachtblaues Zentralmedaillon mit 2 ausgedehnten Ausläufern, umgeben von abstrakten geometrischen Elementen. Weisse Eckzwickel, gesäuSee Sold Price
Sold2017Varamin Z-Iran, um 1940. Das hellblaue Mittelfeld istVaramin Z-Iran, um 1940. Das hellblaue Mittelfeld ist durchgehend mit Blütenmedaillons in unendlichem Rapport gefüllt. Die breite rote, mit grossen Blüten und Blattranken belegte Hauptbordüre wirdSee Sold Price
Sold2018Marokko N-Marokko, Atlas-Gebirge, um 1940. Auf weissemMarokko N-Marokko, Atlas-Gebirge, um 1940. Auf weissem Grund liegt ein zeitgenössisches und modernes Werk. Schwarze Linien bilden abstrakte Rauten, die das gesamte Feld bedecken. Sehr gute Erhaltung.See Sold Price
Sold2021HAYNO FOCKEN COPPER VASEVase. Germany, c. 1935. Copper. Stamped with artist’s monogram. Literature: Bröhan Museum Berlin, Metallkunst der Moderne, Leipzig, 2001, pp. 162-167 (for other examples of Focken’s designs). DimSee Sold Price
Sold2018KARADJA Persien, um 1940 184 x 149 cm. Gebrauchsspuren.KARADJA Persien, um 1940 184 x 149 cm. Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2016Lot: Elastolin-Soldaten Deutschland, um 1940.Lot: Elastolin-Soldaten Deutschland, um 1940. Elastolin, bemalt. Schweizer Armee. General, Infanterie, Kavallerie, Sanitt, Musik, Fahnentrger, Funker, Langlufer, Motorradfahrer mit Seitenwagen, 2 GescSee Sold Price
Sold2016HERIS Persien, um 1940 306 x 242 cm. Gebrauchsspuren.HERIS Persien, um 1940 306 x 242 cm. Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2022Hayno Focken, Bowls, collection of threeHayno Focken Bowls, collection of three Germany, c. 1935brass 2.5 h × 11 dia in (6 × 28 cm) 2.5 h × 10.25 w × 7 d in (6 × 26 × 18 cm) 1.75 h × 9.75 w &See Sold Price
Sold2022Hayno Focken, BookendsHayno Focken Bookends Germany, c. 1950brass 6 h × 4.5 w × 6 d in (15 × 11 × 15 cm) Impressed signature to each example 'HF'. This work will ship froSee Sold Price
Sold2022Hayno Focken, PitcherHayno Focken Pitcher Germany, c. 1955brass 18 h × 10 w × 7 d in (46 × 25 × 18 cm) Impressed manufacturer's mark to underside '1843 r Meersburg 8'. TSee Sold Price
Sold2017Baur, MaxGlockenblumen und Ziergras. Um 1940.Baur, Max Glockenblumen und Ziergras. Um 1940. Silbergelatine-Abzug. 29,1 x 20,8 cm. Montiert auf festem Karton. Unterhalb der Bilddarstellung in Bleistift bezeichnet "Max Baur". max baur. fotografienSee Sold Price
Sold2018Tapisserie-Aubusson Frankreich, um 1940. Verdure. EinTapisserie-Aubusson Frankreich, um 1940. Verdure. Ein Fluss fliesst durch den dicht bewachsenen Wald. Im Hintergrund vervollständigt ein Schloss die Szenerie. Ein dekoratives Band umfasst die in unenSee Sold Price
Sold2018Aubusson Frankreich, um 1940. Wunderschön von HandAubusson Frankreich, um 1940. Wunderschön von Hand gefertigtes Flachgewebe von den Gebrüdern Pinton, nachgeknüpft in Anlehnung an das berühmte Original aus dem 16. Jh. mit dem Titel: "Die Dame mitSee Sold Price
Sold2017Kashan Z-Iran, um 1940. Im gesamten weissen MittelfeldKashan Z-Iran, um 1940. Im gesamten weissen Mittelfeld sind dekorative Achtzacksterne in unendlichem Rapport angelegt, flankiert von dichtem floralen Werk. 2 blaue Borten umgeben die breite rote, mitSee Sold Price
Sold2016SCHIRWAN Kaukasus, um 1940 166 x 108 cm.SCHIRWAN Kaukasus, um 1940 166 x 108 cm. Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2022Hayno Focken, Monumental pitcherHayno Focken Monumental pitcher Kunstgewerbeschule Burg GiebichensteinGermany, c. 1932patinated brass 26.5 h × 12.5 w × 10.5 d in (67 × 32 × 27 cm) Impressed manuSee Sold Price
May 21Freeman's | HindmanHungarian Art Deco Pair of Hungarian Walnut Armchairs, c. 1940$1,200(2 bids)
May 21Freeman's | HindmanS. Karpen & Bros. Circa 1940 Cerused Oak Chest with Green Ceramic Pulls USA$700(4 bids)
7 days LeftPotter & Potter AuctionsMOUSE, Stanley (1940 — ) and Alton Kelley (1940 – 2008). Gr...$1,200(4 bids)
May 19Ukiyoe Gallery Japanese Woodblock PrintsYoshida Hiroshi: Soshu 1940 JIZURI Woodblock$1,400(4 bids)
201 Lots AwayFreeman's | HindmanJaune Quick-To-See Smith (Confederated Salish/Kootenai, b. 1940) New Prairie Series, 1978$4,000(1 bid)
7 days LeftDuMouchellesSchumann Bavaria (German) 'Chateau Dresden' Pierced Porcelain Service Ware, Ca. 1940, 74 pcs$150(1 bid)
3 days LeftSchilb Antiquarian Rare Books1940 Ernest Hemingway 1st ed For Whom the Bell Tolls American War Novel Classic$125(5 bids)
May 19Ukiyoe Gallery Japanese Woodblock PrintsKoizumi Kishio: Fukagawa, Kiba River 1940 Woodblock$175(3 bids)
May 21Kamelot AuctionsTWO PIECE FRENCH CAST STONE FAUX BOIS GARDEN TABLE WITH PARTIAL PAINT C 1940.$350
12 hrs LeftHermann Historica GmbHBinoculars DF 7x50 with eye pieces for gas mask, C. Zeiss, Jena, Kriegsmarine , Artillery, 1940€900
May 19Rich Penn AuctionsPetroliana Standard Gasoline Mickey Mouse Sign, SSP on steel, dated 1940 Walt Disney Corp, likely a$50(1 bid)