Sold2024MAX INGRAND, FONTANA ARTE, circa 1960. UnMAX INGRAND, FONTANA ARTE, circa 1960. Un lampadario '2126'. Ottone ossidato canna di fucile, cristalli molati a gemma. Altezza diffusori cm cm 36, diametro cm 19, larghezza dell'apparecchio cm 50. ASee Sold Price
Sold2016MAX INGRAND Attrib. Per Fontana Arte. Lampadario.INGRAND MAX (1908 - 1969) Attrib. Per Fontana Arte. Lampadario. Ottone e vetro. Cm 62,00 x 76,00. 1938/40.See Sold Price
Sold2019MAX INGRAND Due lampade da parete '2093' perMAX INGRAND Due lampade da parete '2093' per FONTANA ARTE, circa 1961. Prodotte espressamente per un committente privato. Cristalli colorati con scavo opaco, montatura di ottone nichelato. Altezza cmSee Sold Price
Sold2021MAX INGRAND for FONTANA ARTE. Disco Volante lampMAX INGRAND (Bressuire, 1908 - Parigi, 1969) per FONTANA ARTE. Lampada da tavolo Disco Volante mod.1538 in ottone e vetro curvato. 1955. Mis. Lung. cm. 43 Alt. cm. 49 ca. Val. 10000/12000See Sold Price
Sold2022M. INGRAND. Three sconces mod. 2240. FONTANA ARTEMAX INGRAND (Bressuire, 1908 - Parigi, 1969) per FONTANA ARTE. Tre applique mod. 2240 in ottone e cristalli. Anni '60. Mis. Lung. cm. 23 Alt. cm. 31 Prof. cm. 15 ca. Val. 7000/10000See Sold Price
Sold2015MAX INGRAND Una lampada a sospensione perMAX INGRAND Una lampada a sospensione per FONTANA ARTE, anni '60. Vetro inciso a getto di sabbia e satinato, ottone Cm 78 (h) x 23 x 10. A hanging lamp manufactured by FONTANA ARTE, 1960's. Sand blastSee Sold Price
Sold2016MAX INGRAND Due lampade a parete "1552" perMAX INGRAND Due lampade a parete "1552" per FONTANA ARTE, 1955. Cristallo molato a lente, vetro satinato, ottone nichelato. Altezza cm 39, larghezza 7, profondità20. A pair of wall Lamps, "1552" mSee Sold Price
Sold2021MAX INGRAND Una lampada a sospensione '2258'MAX INGRAND Una lampada a sospensione '2258' per FONTANA ARTE, circa 1963. Cristalli sagomati alla mola con scavi opachi, montatura di ottone nichelato. Altezza cm 93. A '2258' hanging lamp manufacturSee Sold Price
Sold2020MAX INGRAND Due specchi da parete '1669' perMAX INGRAND Due specchi da parete '1669' per FONTANA ARTE, 1962. Cristallo colorato curvato molato, cristallo argentato, ottone. Diametro cm 70. A pair of '1669' wall mirror manufactured by FONTANA ARSee Sold Price
Sold2019MAX INGRAND Due lampade da parete '1461' perMAX INGRAND Due lampade da parete '1461' per FONTANA ARTE, circa 1956. Ottone, cristallo colorato curvato, cristallo curvato. Altezza cm 75, larghezza 16, profondità12. A pair of wall lamps, '1461See Sold Price
Sold2019MAX INGRAND Due lampade a parete '2311' perMAX INGRAND Due lampade a parete '2311' per FONTANA ARTE, circa 1964. Ottone, cristallo scalpellato, vetro diffusore. Altezza cm 21, larghezza 17, profondità10. A pair of wall lights, '2311' modelSee Sold Price
Sold2019MAX INGRAND Quattro lampade da parete "1963"MAX INGRAND Quattro lampade da parete "1963" per FONTANA ARTE, circa 1960. Ottone verniciato, ottone, vetro opalino satinato. Altezza cm 16, larghezza 20, profondità21. A set of four "1963" wall lSee Sold Price
Sold2019MAX INGRAND Uno specchio da parete "2014"MAX INGRAND Uno specchio da parete "2014" per FONTANA ARTE, 1967. Cristallo molato, ottone niellato, cristallo argentato. Datato sul retro "20 aprile 1967" Cm 80 x 60. A "2014" wall mirror manufactureSee Sold Price
Sold2018MAX INGRAND Una lampada a parete '1943' perMAX INGRAND Una lampada a parete '1943' per FONTANA ARTE, circa 1962. Cristalli satinati con profili molati (difetti), metallo laccato, ottone. Altezza cm 45, larghezza 20, profondità14. A '1943'See Sold Price
Sold2018MAX INGRAND uno specchio da parete '2014'MAX INGRAND uno specchio da parete '2014' per FONTANA ARTE, circa 1960. Cristallo colorato molato, ottone niellato, cristallo argentato. Cm 80 x 58. A '2014' wall mirror manufactured by FONTANA ARTE,See Sold Price
Sold2019MAX INGRAND Uno specchio da parete "2014"MAX INGRAND Uno specchio da parete "2014" per FONTANA ARTE, circa 1960. Cristallo colorato molato, ottone niellato, cristallo argentato. Cm 80 x 58. A "2014" wall mirror manufactured by FONTANA ARTE,See Sold Price
Sold2017MAX INGRAND Uno specchio da parete "1669" perMAX INGRAND Uno specchio da parete "1669" per FONTANA ARTE, 1963. Cristallo colorato curvato molato, cristallo specchiato, ottone. Datato sul retro "23 MAR 1963". Diametro cm 70. A "1669" wall mirrorSee Sold Price
Sold2023MAX INGRAND Uno specchio da parete '1669'MAX INGRAND Uno specchio da parete '1669' per FONTANA ARTE, 1967. Cristallo colorato curvato molato, cristallo argentato, ottone. Diametro cm 70. A '1669' wall mirror manufactured by FONTANA ARTE, 196See Sold Price
Sold2018MAX INGRAND Una lampada da tavolo "2344" perMAX INGRAND Una lampada da tavolo "2344" per FONTANA ARTE, 1964. Ottone nichelato spazzolato, vetro opalino satinato. Altezza cm 57,5. A table lamp, "2344" model, manufactured by FONTANA ARTE, 1964. BSee Sold Price
Sold2018MAX INGRAND Una lampada da tavolo "2344" perMAX INGRAND Una lampada da tavolo "2344" per FONTANA ARTE, 1964. Ottone nichelato spazzolato, vetro opalino satinato. Altezza cm 57,5. A table lamp, "2344" model, manufactured by FONTANA ARTE, 1964. BSee Sold Price
Sold2019MAX INGRAND Una lampada da parete '1793' perMAX INGRAND Una lampada da parete '1793' per FONTANA ARTE, circa 1960. Cristallo colorato curvato molato, vetro satinato curvato, ottone. Altezza cm 31, larghezza 36, profondità11. A wall lamp, '1See Sold Price
Sold2017MAX INGRAND Due lampade a parete "2458" perMAX INGRAND Due lampade a parete "2458" per FONTANA ARTE, circa 1967. Ottone cromato, cristalli scalpellati. Altezza cm 27, larghezza 20, profondità10. A pair of wall lamps, "2458" model, manufactSee Sold Price
Sold2022MAX INGRAND Una lampada da tavolo '1853' perMAX INGRAND Una lampada da tavolo '1853' per FONTANA ARTE, 1954. Base e diffusore di vetro perlato, metallo laccato. Esemplare degli anni '50 in condizioni originali. Altezza cm 79. Letteratura: QuadeSee Sold Price
Sold2018MAX INGRAND Una lampada da tavolo "1853" perMAX INGRAND Una lampada da tavolo "1853" per FONTANA ARTE, 1954. Base e diffusore di vetro perlato, metallo laccato. Esemplare degli anni '50 in condizioni originali. Altezza cm 79. Letteratura: QuadeSee Sold Price