Sold2023Gino Romiti (Livorno, 1881 - 1967) - Scogliera di AntignanoOlio su compensato, cm. 30x40. Firma e data in basso a destra. Sul verso: "Prof. Gino Romiti/Scogliera di Antignano".See Sold Price
Sold2022Gino Romiti (Livorno, 1881 - 1967) - Allo zoo di Livorno, 1958Olio su faesite, cm. 30x40. Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbri Collezione Eredi Gino Romiti, Brescia.See Sold Price
Sold2015Gino Romiti (1881-1967), Campagna livornese, 1931GINO ROMITI (Livorno, 1881-1967) Campagna livornese 1931 Olio su tavola, cm 30,4 x 40,4 Cornice coeva in legno intagliato, dorato e dipinto Firmato e datato Gino Romiti 1931 in basso a destra ProvenieSee Sold Price
Sold2022Gino Romiti (Livorno, 1881 - 1967) - Fondo marinoOlio su faesite, cm. 10x15. Firma in basso a destra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 120, n. 247.See Sold Price
Sold2022Frank Applegate, Los Penitentes, ca. 1920sFrank Applegate(1881 - 1931)Los Penitentes, 1920scarved wood, gesso, pigmentFrank Applegate moved to Santa Fe in 1921 and was one of the first to recognize the value of local Native American and HispaSee Sold Price
Sold2022Possibly Jose Rafael Aragon + Frank Applegate, Santo Nino de Atocha Bulto en NichoPossibly Jose Rafael Aragon + Frank Applegate(1796 - 1862, 1881 - 1931)Santo Nino de Atocha Bulto en Nichowood, gesso, pigment, paper, fabricNicho possibly by Frank ApplegateSanto Nino de Atocha possiSee Sold Price
Sold2022EXCEPTIONAL DURETT STOKES FLORIDA LANDSCAPE PAINTINGSTOKES, Durett, (American, 1881-1967): ''Sun Tipped'', Late Afternoon Scene in Florida, Oil/Academy Board, 13.25'' x 16.25'', signed and titled verso, monogramed lower left, unframed.See Sold Price
Sold2024Durett Stokes - Woodland Scene PaintingDurett Stokes (1881-1967) active in Florida and Maryland. Signed LRC. Oil on masonite. 20th century. Frame: H 22-1/2" W 18". Masonite: H 20" W 15-1/4". Condition: A minor losses in darker areas. PleasSee Sold Price
Sold2019Gustave Moeller(American, 1881-1931)Winter LandscapeoilGustave Moeller (American, 1881-1931) Winter Landscape oil on canvas signed G. Moeller (lower right) 20 x 24 inches.See Sold Price
Sold2016Bortsok Samu, 1881-1931, Winter Iin NagybanyaArtist: Bortsok Samu Dates: 1881-1931 Title: Winter Iin Nagybanya Size: 75x60 cm Technique: Oil on canvas Signature: signed lower right: BortsokSee Sold Price
Sold2024Viktor Markewitsch (Polish,1881-1931) oil painting antiqueARTIST: Viktor Markewitsch (Poland, 1881 - 1931) TITLE: Portrait of Man MEDIUM: oil on canvas. Canvas applied to board. CONDITION: Few minor paint losses. Very minor craquelure. Few small inpaintings.See Sold Price
Sold2019CHARLES E. BURCHFIELD WATERCOLOR, 1931CHARLES E. BURCHFIELD (AMERICAN, 1893?1967), WATERCOLOR, 1931, H 15", W 22", OLD SUGAR CAMP :Signed in monogram and dated 1931; gilt frame. A. & S. Mach label on verso with title and "painting #2". EsSee Sold Price
Sold2015Alessandro Mendini (Milano 1931) - Coppia di lampade daAlessandro Mendini (Milano 1931) - Coppia di lampade da parete modello "cubosfera", produzione Fidenza Vetraria, 1968 (cm 16x16x16)See Sold Price
Sold2023Pratt Hugo - "Le avventure di Fanfulla", 1967Pratt Hugo - "Le avventure di Fanfulla", 1967 ITA matita e china su cartoncino, 28 x 36,5 cm Tavola originale realizzata da Pratt per "Le avventure di Fanfulla", pag. 5 di questa avveSee Sold Price
Sold2023Pratt Hugo - "Le avventure di Fanfulla", 1967Pratt Hugo - "Le avventure di Fanfulla", 1967 ITA matita e china su cartoncino, 34,5 x 46 cm Tavola originale realizzata da Pratt per "Le avventure di Fanfulla", pag. 13 di questa avvSee Sold Price
Sold2023Corteggi Luigi - "Satanik - Il valore di niente", 1967Corteggi Luigi - "Satanik - Il valore di niente", 1967 ITA tempera su cartone, 20 x 27,5 cm Originale di copertina realizzato da Corteggi per "Il valore di niente", edito su Satanik nSee Sold Price
Sold2022ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Dodici forme dalALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Dodici forme dal 10 giugno 1967 cartella completa di 12 serigrafie con contenitore editoriale eseguita nel 1971 cm 59x42,5 esemplare 22/99 firmate e numerate timbro dell'eSee Sold Price
Sold2017GINO SARFATTI - A CEILING LAMP BY G. SARFATTI -Lampada a sospensione mod. 2023, Arteluce 1946 circa. Ottone - Certificato di autenticità Gino Sarfatti Archives - M. Romanelli, S. Severi, "Gino Sarfatti opere scelte 1938 - 1973 selected works",See Sold Price
Sold2020Gustave Baumann, Cottonwoods, 1931Gustave Baumann (American, 1881-1971) Cottonwoods, 1931 color woodcut on Zanders laid paper signed and titled in graphite and with the artist's Hand-in-Heart watermark lower margin; inscribed 17-120 lSee Sold Price
Sold2021Gustave Baumann, Cottonwoods, 1927/1931Gustave Baumann(German-American, 1881 - 1971)Cottonwoods, 1927/1931color woodcut, edition 30 of 120Second Editionsigned lower right: Gustave [hand-in-heart chop] Baumanneditioned lower right: 30 120See Sold Price
Sold2020ETTORE SOTTSASS Un insieme di mobiliETTORE SOTTSASS Un insieme di mobili componibili 'Kubirolo' per POLTRONOVA, 1967. Legno laccato, maniglie di plastica. Misure della configurazione in foto: Altezza 145, larghezza 180, profondità ' 4See Sold Price
Sold2020ETTORE SOTTSASS Un insieme di mobiliETTORE SOTTSASS Un insieme di mobili componibili 'Kubirolo' per POLTRONOVA, 1967. Legno laccato, maniglie di plastica. Misure della configurazione in foto: Altezza 145, larghezza 135, profondità ' 4See Sold Price
Sold2016Gino Sarfatti ( 1912 - 1985) Coppia di appliques aGino Sarfatti ( 1912 - 1985) Coppia di appliques a cinque luci modello "238/5". Produzione Arteluce, Milano, anni 60. Struttura in metallo laccato marrone e paralumi sferici in cristallo incolore (h cSee Sold Price
Sold2021Karel Appel Head With Flower Painting, 1967Appel, Karel (Dutch, 1881-1973), Head with Flower, 1967, oil on canvas, 41.75 x 40 inches, signed lower left, and additionally signed and titled on stretcher bar. Provenance: Galerie Agnes Lefort, MonSee Sold Price
Jun 20The Ross Art GroupOriginal Vintage Santa Fe Railway Poster - Dude Ranches by Hernando Villa 1949$600
4 days LeftSimpson Galleries, LLC.MAN RAY (American 1890-1976) A PRINT, "Mercante di Venise au Papillons," SIGNED, CIRCA 1967$400