Sold2020ETTORE SOTTSASS Un insieme di mobiliETTORE SOTTSASS Un insieme di mobili componibili 'Kubirolo' per POLTRONOVA, 1967. Legno laccato, maniglie di plastica. Misure della configurazione in foto: Altezza 145, larghezza 180, profondità ' 4See Sold Price
Sold2020ETTORE SOTTSASS Un insieme di mobiliETTORE SOTTSASS Un insieme di mobili componibili 'Kubirolo' per POLTRONOVA, 1967. Legno laccato, maniglie di plastica. Misure della configurazione in foto: Altezza 145, larghezza 135, profondità ' 4See Sold Price
Sold2020ETTORE SOTTSASS Un mobile 'Beverly' perETTORE SOTTSASS Un mobile 'Beverly' per MEMPHIS, 1981. Legno rivestito in laminato plastico, radica naturale, acciaio cromato. Altezza cm 228, lunghezza 175, profondità 48. A 'Beverly' sideboard maSee Sold Price
Sold2017ETTORE SOTTSASS Un portaombrelli perETTORE SOTTSASS Un portaombrelli per RINNOVEL, 1955. Alluminio anodizzato. Marcato alla base "Rinnovel Italy". Altezza cm 48, diametro cm 28. An umbrella holder manufactured by RINNOVEL, 1955. AnodizeSee Sold Price
Sold2017ETTORE SOTTSASS Un portaombrelli perETTORE SOTTSASS Un portaombrelli per RINNOVEL, 1955. Alluminio anodizzato. Marcato "Rinnovel Italy". Altezza cm 47,5. An umbrella holder manufactured by RINNOVEL, 1955. Anodyzed aluminum, marked "RinnSee Sold Price
Sold2016ETTORE SOTTSASS Un vaso "Florero Shiva" perETTORE SOTTSASS Un vaso "Florero Shiva" per EDICIONES DE DISENO, Barcellona, 1971. Ceramica smaltata, formatura a colaggio. Marcato "b. d.. barcelona design" Altezza cm 25,5. Letteratura: Fulvio FerraSee Sold Price
Sold2020ETTORE SOTTSASS Un appendiabiti a stelo conETTORE SOTTSASS Un appendiabiti a stelo con portaombrelli per OLIVETTI SYNTHESIS, 1972 Metallo verniciato, plastica. Altezza cm 153.See Sold Price
Sold2023ETTORE SOTTSASS, Importante e raro specchioETTORE SOTTSASS Produzione Santabrogio e De Berti, Italia 1958 ca. Importante e raro specchio con montatura in ottone, formato da un elemento di cristallo fumé ed uno bianco. Etichetta di produzionSee Sold Price
Sold2023ETTORE SOTTSASS, RINNOVEL, 1955. UnETTORE SOTTSASS, RINNOVEL, 1955. Un portaombrelli. Alluminio anodizzato. Marcato 'Rinnovel ' Altezza cm 48, diametro cm 28. An umbrella holder manufactured by RINNOVEL, 1955. Anodized aluminum. MarkedSee Sold Price
Sold2022ETTORE SOTTSASS JR., Letto in legnoETTORE SOTTSASS JR. Produzione Poltronova, Italia 1960 ca. Un letto in legno di palissandro, composto da testata, pediera e barre laterali. Bibliografia: Catalogo originale Poltronova. A bed in rosewoSee Sold Price
Sold2022ETTORE SOTTSASS Ciotola '188' per Il Sestante - '188' bowl for Il SestanteETTORE SOTTSASS 1917-2007 Ciotola '188' per Il Sestante 1960 circa Ceramica smaltata. Firmata, resto di etichetta del rivenditore. Un restauro. 9 x 15 x 15 cm - '188' bowl for Il Sestante 1960 circa ESee Sold Price
Sold2022ETTORE SOTTSASS JR, Raro specchio da pareteETTORE SOTTSASS JR Produzione Santambrogio e De Berti, Italia 1958 ca. Raro specchio da parete formato da due elementi di cristallo specchiato fumé ed un elemento in cristallo specchiato con montSee Sold Price
Sold2023ETTORE SOTTSASSCache-pot. Legno di faggio tinto all'anilina. Produzione Poltronova, anni '60. cm 56x25x25 A CACHE-POT BY E. SOTTSASS Domus, n. 440, luglio 1966, p. 78- Pier Carlo Santini, Facendo mobili con PoltronoSee Sold Price
Sold2018GIO PONTI Un insieme di dodici sedieGIO PONTI Un insieme di dodici sedie "Leggera" per CASSINA, 1951. Legno di frassino laccato, sedili imbottiti rivestiti in vinilpelle. Altezza cm 83, larghezza 42, profondità 46. A set of twelve "LSee Sold Price
Sold2017GIO PONTI Un insieme di dodici sedieGIO PONTI Un insieme di dodici sedie "Leggera" per CASSINA, 1951. Legno laccato, corda intrecciata. Altezza cm 83, larghezza 42, profondità 47. A set of twelve "Leggera" chairs manufactured by CASSSee Sold Price
Sold2017ANGELO MANGIAROTTI Un insieme di sei sedieANGELO MANGIAROTTI Un insieme di sei sedie "Tre 3" per SKIPPER, 1978. Legno laccato, cuoio, con i marchi del produttore impresso. Altezza cm 92, larghezza 50, profondità 57. A et of six "Tre 3" chaSee Sold Price
Sold2017PIERO FORNASETTI Un insieme di 13 PiattiPIERO FORNASETTI Un insieme di 13 Piatti Calendario per gli anni 1968, 1969, 1971, 1972, 1974, 1975, 1977, 1978, 1979, 1984, 1985, 1988, 1989. Porcellana decorata. Tutti numerati, datati, e marcati "FSee Sold Price
Sold2018ENZO MARI Un insieme di sei sedie 'Soft soft'ENZO MARI Un insieme di sei sedie 'Soft soft' per DRIADE, 1971. Tondino di acciaio verniciato, cuscini rivestiti in tessuto. Altezza cm 78, larghezza 46, profondità 55. Letteratura: Antonio d'AvossSee Sold Price
Sold2018PAOLO BUFFA un insieme di otto sedie,PAOLO BUFFA un insieme di otto sedie, 19' Legno di rovere, paglia intrecciata. Altezza cm 95, larghezza 45, profondità 50. A set of eight chairs, 19' Oak wood and woven straw. 37.4in. high, 17.7in.See Sold Price
Sold2018WILLY RIZZO Un insieme di dieci sedie, anniWILLY RIZZO Un insieme di dieci sedie, anni '70. Legno di faggio tinto all'anilina, sedili imbottiti rivestiti in tessuto. Altezza cm 74, larghezza 47, profondità 50.See Sold Price
Sold2016STILNOVO Un insieme di sei lampade aSTILNOVO Un insieme di sei lampade a sospensione, anni '60.. Alluminio laccato, metallo cromato. Etichette della manifattura. Diametro diffusori cm 22. A set of six hanging lamps, 1960's. Lacquered alSee Sold Price
Sold2016PAOLO BUFFA, MARIO QUARTI Un insieme di ottoPAOLO BUFFA, MARIO QUARTI Un insieme di otto sedie, esecuzione TONON & C., Manzano, circa 1958. Legno di faggio, sedili e schienali imbottiti rivestiti in vinilpelle. Altezza cm 85, larghezza 44, profSee Sold Price
Sold2017UN INSIEME DI DODICI SEDIE, anni "50. Tubo diUN INSIEME DI DODICI SEDIE, anni "50. Tubo di acciaio curvato cromato, compensato di teak curvato. Altezza cm 85, larghezza 44, profondità 50.See Sold Price
Sold2017VICO MAGISTRETTI Un insieme di ottoVICO MAGISTRETTI Un insieme di otto poltroncine "Carimate" per CASSINA, 1963. Legno di faggio tinto all'anilina, paglia intrecciata. Etichette originali Cassina. Altezza cm 74, larghezza 57, profonditSee Sold Price
7 days LeftAste Bolaffi ETTORE SOTTSASS 1917-2007 San Lorenzo serie ‘Souvenir’ per Ultima Edizione 1992 - ETTORE€200
Featured6 days LeftIncantoEttore Sottsass, Specchiera da parete con cornice illuminata mod. Ultrafragola€4,400
3 days LeftKunst & Design AuktionshausEttore Sottsass, Poltronova, Standing Mirror, model Ultrafragole€2,600(2 bids)
May 21Capitoliumart s.r.l.ETTORE SOTTSASS Three-seater Tappeto Volante sofa for Bedding Brevetti, Casalguidi.€4,000
3 days LeftKunst & Design AuktionshausEttore Sottsass, Up&Up, Console Table, model Demistella€2,600(1 bid)
May 18Palm Beach Modern Auctions Large Ettore Sottsass TARZAN Centerpiece / Vessel, Signed Edition$750(1 bid)
7 days LeftAste Bolaffi ETTORE SOTTSASS 1917-2007 Due scatole per Peyrano - ETTORE SOTTSASS 1917-2007 Two boxes for€300(1 bid)
7 days LeftAste Bolaffi ETTORE SOTTSASS 1917-2007 Composizione astratta 1955 - ETTORE SOTTSASS 1917-2007 Abstract€7,000
7 days LeftAste Bolaffi ETTORE SOTTSASS 1917-2007 Vaso ‘Hsing,’ produzione Alessio Sarri - Anthologie Quartet anni€500
7 days LeftAste Bolaffi ETTORE SOTTSASS 1917-2007 Vaso ‘Basilissa’ per Vistosi 1974 - ETTORE SOTTSASS 1917-2007€1,500(1 bid)