Sold2015Lot: 4 Porträtminiaturen Um 1900. Polychrome MalereienLot: 4 Porträtminiaturen Um 1900. Polychrome Malereien auf Elfenbein, oval, bzw. rund. 3 junge Damen und 1 Herr in Uniform. Alle gerahmt. 6,5x8 / 7,5x7,5 / D 10 cm.See Sold Price
Sold2018Lot: 4 Kerzenstöcke Um 1900. Versilbert. OvalerLot: 4 Kerzenstöcke Um 1900. Versilbert. Ovaler hochgezogener Fuss (beschwert), darüber Säulenschaft, teilweise godroniert. H 16 cm.See Sold Price
Sold2015Lot: 4 Deckeldosen Um 1900. Messing. Rechteckige bzw.Lot: 4 Deckeldosen Um 1900. Messing. Rechteckige bzw. runde Form mit scharniertem Deckel. 2 mit graviertem Floraldekor, 1 mit gravierter Chinoiserie. L 7,5–13 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 4 Teekannen China, um 1900. Porzellan. Zwei KannenLot: 4 Teekannen China, um 1900. Porzellan. Zwei Kannen bemalt mit polychromem Figurendekor, die dritte Kanne bemalt mit Päonien- und Kostbarkeiten-Motiv, die vierte Kanne mit Blumen-Druckdekor. Tlw.See Sold Price
Sold2015Lot: 4 kleine Vasen Japan, um 1900. Email cloisonné.Lot: 4 kleine Vasen Japan, um 1900. Email cloisonné. Polychromer Floraldekor auf dunklem Grund. Schadstellen. Deckel bei einem Gefäss fehlend. 9,5–12 cm.See Sold Price
Sold2016Lot: 4 kleine Koppchen mit Untertassen China, um 1900.Lot: 4 kleine Koppchen mit Untertassen China, um 1900. Porzellan. Polychromer Blumendekor. H 4 (Koppchen), D 12 cm (U'tassen).See Sold Price
Sold2020lot: art nouveau - jewelry around 1900, 4 pendantlot: art nouveau - jewelry around 1900, 4 pendant silver 800/000 and 900/000, 1 brooch, gold filled with opals, lenght = 36.5 mm German Description Lot: JUGENDSTIL - Schmuck um 1900, 4 Anhänger SilbeSee Sold Price
Sold2016Lot: 4 Kindernähmaschinen (1) USA, 1920/30er Jahre.Lot: 4 Kindernähmaschinen (1) USA, 1920/30er Jahre. Metallblech, schwarz lackiert. Marke "Singer". 3 Stück. L 16–17 cm. (2) Um 1900. Gusseisen, tlw. geschwärzt. L 21 cm.See Sold Price
Sold2017Medaillon, "JUGENDSTIL" um 1900, GG 585/000,Medaillon, "JUGENDSTIL" um 1900, GG 585/000, Mistelzweige und 1 blauer Stein ziehren die Sichtfläche, D = 22,5 mm, H = 4,4 mm, schwer gearbeitet ! total 7,0 gSee Sold Price
Sold2018Lot Granatschmuck um 1900/20, 2 Anhänger, H = 22 u 26Lot Granatschmuck um 1900/20, 2 Anhänger, H = 22 u 26 mm; 1 Armreif, innen: 55,5 x 47,5 mm; 1 Ring (später) GG 585/000, RW ca. 53, (3 Steine fehlen !)See Sold Price
Sold2020Taschenuhr-Kette / A 14 kt gold pocket watch chain, umTaschenuhr-Kette / A 14 kt gold pocket watch chain, um 1900 Material: RG 585/000 14 Kt., Länge: 150 cm, Gewicht: 15,4 g, Zustand: Schließe defektSee Sold Price
Sold2019Lot: 3 Ringe GG 585/000, mit 4 Saphiren (facettiert),Lot: 3 Ringe GG 585/000, mit 4 Saphiren (facettiert), 11 Diamanten weiß, RW ca. 52,5 - 54See Sold Price
Sold2018Lot: 2 Figuren Um 1900. In der Art der Antike. Bronze,Lot: 2 Figuren Um 1900. In der Art der Antike. Bronze, dunkel patiniert. Büsten der römischen Kaiser Nero und Tiberius. Steinsockel. H 22 bzw. 23 cm.See Sold Price
Sold2015Lot: 2 Pinselwäscher China, um 1900. Porzellan. Topf-Lot: 2 Pinselwäscher China, um 1900. Porzellan. Topf- und Zikadenform. Dunkelrosa- und Celadonglasur. H 3 bzw. 4,5 cm.See Sold Price
Sold2016Korallen-Brosche China, um 1900. KorallenovalKorallen-Brosche China, um 1900. Korallenoval beschnitzt mit hochreliefiertem Phönix und Blumendekor. In dekorativer 585-Goldfassung mit floralem Dekor. L 4,3 cm.See Sold Price
Sold2020VIER DOUQING-TELLER China , wohl um 1900 Porzellan,VIER DOUQING-TELLER China , wohl um 1900 Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. D. 25,4 cm-26 cm. Im Boden gemarkt, u.a. 'Da-Qing Daoguang nian zhi', 'Da-Qing xianfeng nian zhi'. Teils min. besch.,See Sold Price
Sold2017Lot: 2 Spardosen 19.Jh./um 1900. Silber. DeckelhumpenLot: 2 Spardosen 19.Jh./um 1900. Silber. Deckelhumpen und Bienenstock. Beide mit Vorhängeschlösschen (o. Schlüssel). H 5,5–7,4 cm, zus. ca. 141 g.See Sold Price
Sold2018Lot: 9 Miniaturmöbel Holland, um 1900. Silber. TischLot: 9 Miniaturmöbel Holland, um 1900. Silber. Tisch mit 7 Stühlen und eine Sitzbank. Gemarkt. H 4,5 cm, ca. 147 g.See Sold Price
Sold2022SAMMLUNG VON SIEBEN DEKORATIVEN OBJEKTENSAMMLUNG VON SIEBEN DEKORATIVEN OBJEKTEN Darunter Norwegen, Oslo, David Andersen, um 1900 Silber, Emaille, Stein, Kristallglas. L. 5,4-11,7 cm. Teils punziert mit Garantie- und Herstellermarken. BesteSee Sold Price
Sold2018Lot: 10 Jadeplaketten China, um/nach 1900.Lot: 10 Jadeplaketten China, um/nach 1900. Celadonfarbene Jade. Durchbrochen gearbeitete Zierplättchen in Form von Figuren und Ornamenten. Tlw. leicht bestossen. H 1,3–4,2 cm.See Sold Price
Sold20184 Seidenstickereien China, um 1900. Seide, bestickt und4 Seidenstickereien China, um 1900. Seide, bestickt und gewoben. Viereckiges Seidengewebe mit Goldfaden, Darstellung eines Fo-Hundes. 36,5x39. Rechteckige Seidenstickerei mit Floralmotiv in BlautönenSee Sold Price
2017Invicta Viertelstundenrepetition Runde, mechanischeInvicta Viertelstundenrepetition Runde, mechanische Herrensavonnette um 1900 in 585 Gelbgoldgehäuse ca. 80 g. Werknummer 12172, Referenznummer 401890, D 57 mm. Werkdeckel mit Gravur und Ring für GlaSee Sold Price
Sold2017Lot: 2 Fotoalben Indochina, um 1900. MonochromeLot: 2 Fotoalben Indochina, um 1900. Monochrome Albuminabzüge. Album 1: Insgesamt 42 Abzüge mit Landschaftsansichten der Halong-Bucht, Hong Gai, Haiphong, Hanoi sowie Alltags- und Festszenen aus VieSee Sold Price
Sold2016Lot 14 Stickereien China, um 1900. Polychrome StickereiLot 14 Stickereien China, um 1900. Polychrome Stickerei auf diverser Seide. Diverse Grössen. L 33–72 cm.See Sold Price
May 16DuMouchellesMeissen (German) Painted Porcelain Figurines, Children Engaged in Leisure & Chore, Ca. 1900, H 6.25"$100(1 bid)
May 16DuMouchellesEnglish & American Sterling Silver & Crystal Vanity Box & Perfume Bottles, H 4.5" Dia. 3" 4 pcs$50(1 bid)
125 Lots AwayEpic Auctions and Estate SalesAntique Oak Barrister Stacking Bookcase 5 Section$90(3 bids)
BonhamsLOUIS MAJORELLE (1859-1926) MARQUETRY OCCASIONAL TABLE, Nancy, France, c. 1900, mahogany, rosewo...$1,500
126 Lots AwayEpic Auctions and Estate SalesAntique Oak Barrister Stacking Bookcase 4 Section$50(1 bid)
BonhamsDAUM VITRIFIED CAMEO GLASS VASE WITH WISTERIA, Nancy, France, c. 1900, incised mark 'Daum Nancy ...$300(1 bid)
BonhamsGALLE ENAMELED CAMEO GLASS PERFUME WITH PERSIAN MOTIFS, Nancy, France, c. 1900, sans stopper, i...$500