Sold2016Kaufladen, Holz, 62 cm x 33 cm x 34 cm, mit 2Kaufladen, Holz, 62 cm x 33 cm x 34 cm, mit 2 Schaufenstern, 12 Schubladen, fest eingebaute Regale, Theke, Zubehör wie Tellerwaage, Obst, Gemüse, einige Glasflaschen, Bonbongläser GermaSee Sold Price
Sold2018Kaufladen, L: 58 cm, T: 28 cm, H: 28 cm, eingerichtetKaufladen, L: 58 cm, T: 28 cm, H: 28 cm, eingerichtet als Devotionalien-Handel, fest eingebaute Regale und Schubladen, reichh. bestückt mit Zinngefäßen, Kerzenständer, Monstranzen, u.v.m, bitte beSee Sold Price
Sold2019Puppenstuben-Rauchfangküche, H: 45 cm, B: 77 cm, T: 44Puppenstuben-Rauchfangküche, H: 45 cm, B: 77 cm, T: 44 cm, Feuerstelle mit Rauchfang, fest eingebaute Regale, Gänsestall, Waschtisch, Außenbemalung alte Bierfarbe, reichh. Zubehör, Keramik, PorzelSee Sold Price
Sold2015ERZGEBIRGE piano, roundabout, around 1880, 12.5 cm,ERZGEBIRGE piano, roundabout, around 1880, 12.5 cm, nice decoration, for 1 big dollhouse Christmas scene German Description ERZGEBIRGE Klimperkasten, Karussell, um 1880, 12,5 cm, schne Dekoration, frSee Sold Price
Sold201512-Lens Board for Photographic Jewelry Camera, c. 188012-Lens Board for Photographic Jewelry Camera, c. 1880 Unmarked. Brass lens board 82 x 108 mm, approx. 6 cm focal length. 12-Lens Board für Photoschmuck-Kamera, um 1880 Unbezeichnet, 12 schiebefokussSee Sold Price
Sold2023Erzgebirge, Arche NoahUm 1880. Holz geschnitzt, tlw. gedrechselt und farbig bemalt. Arche in Form eines Hauses mit aufklappbarem Dach. 6 Figuren, ca. 100 Tierpaare, ca. 50 Vogelpaare und ca. 25 Einzeltiere/-vögel. L 67See Sold Price
Sold2016ERZGEBIRGE Noah`s ark, around 1880, 52 cm, wood, withERZGEBIRGE Noah`s ark, around 1880, 52 cm, wood, with multicolored lithographed paper, animals and persons German Description ERZGEBIRGE Brettarche, um 1880, 52 cm, Holz, mit bunt lithogr. Papier, ReiSee Sold Price
Sold2016Electromagnetic Motor, c. 1880Electromagnetic Motor, c. 1880 Scientific brass electric motor, on mahogany board, wheel: Ø 4 in., height 7 ½ in. Elektromagnetischer Motor, um 1880 Wissenschaftlicher Elektromotor, Messing, auf MahSee Sold Price
Sold2020Bell-Type Telephone, c. 1880'Bell-Type Telephone, c. 1880 Unmarked, butterstamp telephone, ebonized wood, brass contacts, suitable for speaking and listening, height 5 ½ in. 'Bell-Typ-Telephon, um 1880 Unbezeichnet, StempelformSee Sold Price
Sold2016Korallencollier um 1880/1900, Anhänger inKorallencollier um 1880/1900, Anhänger in Roségold 585/000, mittlerer gebogener Korollenast 34,8 x 12 mm, umlaufend 22 Stck. runde und ovale Korallenboutons, 3 Korallenpampeln zum Aush&aumSee Sold Price
Sold2022Vasarely, Victor Nethe. Um 1956. Serigraphie auf eloxierter Aluminiumplatte, diese fest auf bemaltemVasarely, VictorNethe. Um 1956. Serigraphie auf eloxierter Aluminiumplatte, diese fest auf bemaltem Holz montiert. 37 x 33,6 cm (37 x 33,6 cm). Verso an der Holzplatte mit Plakette, dort mit eingravieSee Sold Price
Sold2015Serviceteile, St. Petersburg Um 1880–1894. Porzellan,Serviceteile, St. Petersburg Um 1880–1894. Porzellan, ornamentaler Dekor in feinem Eisenrot und Gold, gekröntes Monogramm M. Bestand: 1 Cremier (H 10,5 cm), 1 Zuckerdose (H 12 cm), 6 Schälchen (LSee Sold Price
Sold2017Lot: Puppenstubenmöbel Um 1900. Holz/Metall/Stoff.Lot: Puppenstubenmöbel Um 1900. Holz/Metall/Stoff. Bestand: Konsole, Sekretär, Bett, Sofa, 2 Tische und 9 Stühle. H 6,5–12 cm.See Sold Price
Sold2020Puppenstubenküche, ca. 1880, B: 64 cm, H: 42 cm, T:Puppenstubenküche, ca. 1880, B: 64 cm, H: 42 cm, T: 44,5 cm, Regale, Spültisch, Brotschrank, Schrank, alte Bemalung, Seitenwände verzapft, mit Herd, reichh. Zubehör, Porzellan, Kupfer, Blech, HolzSee Sold Price
Sold2022A Zulu Headrest, "xhinkenhelaZulu Nackenstütze, "xhinkenhela Zulu, Südafrika Ohne Sockel / without base Holz. H 12,5 cm. B 51,5 cm. Provenienz: Evan Maurer, Minneapolis. Nackenstützen wurden benutzt, um im Schlaf kSee Sold Price
Sold2022A Luba Headrest, "musamo"Luba Nackenstütze, "musamo" Luba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz. H 16 cm. B 12 cm. Provenienz: Evan Maurer, Minneapolis. Nackenstützen wurden benutzt, um im Schlaf kunstvoll gefloSee Sold Price
Sold2020Rock & Graner ?, Grosse Kutsche um 1880Rock & Graner ?, Big Carriage around 1880, Germany pw, paint d. due to age, otherwise good conditionSee Sold Price
Sold2017Täbris-Seide NW-Persien, um 1880. Flormaterial reineTäbris-Seide NW-Persien, um 1880. Flormaterial reine Seide. Im leuchtend roten Feld figuriert unter einer mit Blüten, Vögeln und Tieren besetzen Gebetsnische (Mihrab) eine blumengefüllte Vase, flaSee Sold Price
Sold2017Täbris-Seide NW-Iran, um 1880. Flormaterial reineTäbris-Seide NW-Iran, um 1880. Flormaterial reine Seide. Im leuchtend hellen Feld figuriert unter einer mit arabesken Zweigen dicht besetzen Gebetsnische (Mihrab) eine blumengefüllte Vase, flankiertSee Sold Price
Sold2015Konja-Kelim Z-Türkei, um 1880. Auf zwei Bahnen gewoben.Konja-Kelim Z-Türkei, um 1880. Auf zwei Bahnen gewoben. Horizontale farbige Reihen, die mit getreppten Rauten-Medaillons verziert und von Sternen und Blüten umgeben sind. Die Hauptbordüre ist mit eSee Sold Price
Sold2022Grossmedaillon-SuzaniUsbekistan, um 1880. In mehreren Bahnen gefertigte, filigrane Nadelarbeit. Wertvolles, sehr selten anzutreffendes Sammlerstück. Das in einer hexagonalen Kartusche grosszügig angelegte, blütenSee Sold Price
Sold2017NAPOLEON III.- KOMMODENAPOLEON III.- KOMMODE Frankreich, wohl Paris, um 1880 Palisander, furniert, Bronze-Beschläge, Blumenmarqueterie, Marmor. H. 110 cm, B. 125 cm, T. 49 cm. Über vier Volutenfüßen geschwungener KorpuSee Sold Price
Sold2022*Diamant-CollierFrankreich, um 1880. Silber/Gelbgold. Elegantes Collier ausgefasst mit einer Vielzahl von Altschliff-Diamanten diverser Grösse. Zwei Altschliff-Diamanten zus. ca. 2.40 ct, elf Altschliff-DiamantenSee Sold Price
Sold2022MudjurZ-Türkei, um 1880. Der grüne Giebel ist mit 2 charakteristischen Mudjur-Kannen und einem, mit Pfeil-Nischen besetzten Paneel verziert und grenzt an das rote, dekorativ getreppte GebetsnischenfelSee Sold Price
Oct 02PiasaAucoc (circa 1880) Set of silver dishes, 54 pieces, with olive tree frieze, some initialed,€10,000
Nov 12J. Greenstein & Co., Inc.A SILVER TORAH FINIAL. Austria, c. 1880. Gilded silver. Hand chased with lattice work in the shape$150
4 days LeftCarnegie's Auction GalleryGorham Sterling Silver 12 1/2 Pint Dedication Pitcher 1875$1,000
Nov 12J. Greenstein & Co., Inc.A PAIR OF SILVER SABBATH CANDLESTICKS. Vienna, c. 1880. On round bases. Decorated with an engine$200
Nov 12J. Greenstein & Co., Inc.A LARGE PAIR OF SILVER SABBATH CANDLESTICKS. Vienna, c. 1880. On round bases engraved with engine$300