Sold2022Attilio Pratella (Lugo di Romagna, 1856 - Napoli, 1949) - Sul ponteOlio su tavoletta, cm. 12x13,5. Firma in basso a destra.See Sold Price
Sold2016PEDRO FRIEDEBERG (B. 1936) OP ART LITHOGRAPHFramed lithograph, "Un Momento de Silencio", signed lower right Pedro Friedeberg (Mexico/Texas/New York/Italy, b. 1936), artist proof #2, sight: 20.5"h, 20.25"w, overall: 26"h, 25.25"w, 7.25lbs StartSee Sold Price
Sold2022Coppia di brocche Probabilmente Napoli, XIX secoloMaiolica. Marca: assente. Altezza cm 30,5 circa. Conservazione: ottima; una brocca con naso restaurato, , Coppia di versatoi modellati a forma di arpia con un vaso sul capo che funge da beccuccio. AiSee Sold Price
Sold2022GRUPPO A.R.D.I.T.IGRUPPO A.R.D.I.T.I Important lampadaire "Ponte" formant un grand arc de cercle constitué de deux tiges métalliques sur lesquelles se fixent cinq globes ajustables en plexiglas noirSee Sold Price
Sold2018Albarello Laterza, prima metà del XVIII secolo,Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 20,8. Una sbeccatura al bordo della base Dalla forma a rocchetto ospita sul recto un grande scudo araldico con due leoni specchiati e al centro un albSee Sold Price
Sold2022Attributed to Patrick Jacob (French, b. 1948)Attributed to Patrick Jacob (French, b. 1948) "Un Sapin de Noel" cast glass h. 7-1/2", dia. 3-1/2"See Sold Price
Sold2018Painting, "Ponte di Pescarenico", signed Ercole CalviPainting, "Ponte di Pescarenico Sul' Adda", signed Ercole Calvi, label on reverse reads "Dipinto del cav. Ercole Calvi di Verona", in unusual gilt frame, stretcher size is 18.5" by 31.5". Loss of painSee Sold Price
Sold2018ANGELO MANGIAROTTI Un posacenere per CLETOANGELO MANGIAROTTI Un posacenere per CLETO MUNARI, anni '60. Ottone, firma impressa su un lato, marca impressa sul fondo. Cm 3 (h) x 18 x 9.See Sold Price
Sold2017Coltello passacordaLama ad un filo e mezzo traforata sul piano intagliata alla costola e decorata ad arbusti e fogliami, impugnatura in corno contornata da ghiere e liste tortili svitabile all'interno, robusta punta munSee Sold Price
Sold2017CARLO MARATTI (attr. a)(Camerano, 1625 - Roma, 1713) Scena mitologica Olio su tavola tonda, diam. cm 13 Sul retro della tavola è posto un cartellino recante la scritta a matita: 'Opera del Pittore Carlo Maratta' e sottoSee Sold Price
Sold2015Orecchini in oro bianco pendenti con tre piccoliOrecchini in oro bianco pendenti con tre piccoli diamanti rotondi a sostenerne uno ct.4,22 e un altro di ct.4,33, g.5,80 Accompagnato da due certificati gemmologici CISGEM Milano, del 22/06/2015 n.104See Sold Price
Sold2016[STATI UNITI] 1969 (10 dic.) Cosmogramma, uno degli 87[STATI UNITI] 1969 (10 dic.) Cosmogramma, uno degli 87 preparati per la missione spaziale Apollo 12, ma per motivi tecnici non imbarcati e restituiti dopo un periodo di quarantena al capitano della miSee Sold Price
Sold2016CREPERIO Anello in oro giallo intrecciato con al centroCREPERIO Anello in oro giallo intrecciato con al centro un diamante solitario rotondo taglio a brillante moderno europeo di ct 2,00, g. 10,50, misura 11/51 Accompagnato da analisi gemmologica IGI MilaSee Sold Price
Sold2017Nikolai Michailovich Alexejeff (1813 - 1880) "RitrattoNikolai Michailovich Alexejeff (1813 - 1880) "Ritratto di Alto Ufficiale dell'Impero russo con insegna al collo dell'Aquila Bianca, sul petto porta una medaglia da cavaliere dell'Ordine di San GiorgioSee Sold Price
Sold2021Bruno Gambone (Vietri Sul Mare 1936) "Leone" SculptureBruno Gambone (Vietri Sul Mare 1936) "Leone" Sculpture depicting a seated smiling lion. Florence, second half 20th century. Glazed stoneware in matt white and graffiti. Signed "GAMBONE ITALY" under thSee Sold Price
Sold2021Bruno Gambone (Vietri Sul Mare 1936) "Leone" SculptureBruno Gambone (Vietri Sul Mare 1936) "Leone" Sculpture depicting a sad seated lion. Florence, second half 20th century. Glazed stoneware in matt white and graffiti. Signed "GAMBONE ITALY" under the baSee Sold Price
Sold2021Bruno Gambone (Vietri Sul Mare 1936) "Leone" SculptureBruno Gambone (Vietri Sul Mare 1936) "Leone" Sculpture depicting a sad crouching lion. Florence, second half 20th century. Glazed stoneware in matt white and graffiti. Signed "GAMBONE ITALY" under theSee Sold Price
Sold2015Pierre Paulin (1927 - 2009) - Poltrona modello "F675Pierre Paulin (1927 - 2009) - Poltrona modello "F675 Butterfly" Produzione Artifort Olanda, 1963. Cuoio e tondino metallico. Un esemplare e esposto al MOMA di New York (cm 70X65X70)(lievi difetti)See Sold Price
Sold2017Paolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970) Coppia diPaolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970) Coppia di poltroncine da camera con struttura in legno massello, gambe troncoconiche, rivestimento in velluto color avorio. Unite a un pouf di analogo disegno.See Sold Price
Sold2016Angelo Lelii ( 1911 - 1979) Lampada a sospensione aAngelo Lelii ( 1911 - 1979) Lampada a sospensione a calotta, in metallo laccato rosa forato, decorato sul bordo da murrine blu. Catena e guarnizioni in ottone. Disco paralume in vetro acidato. ProduziSee Sold Price
Sold2021Bruno Gambone (Vietri Sul Mare 1936 - Firenze 2021)Bruno Gambone (Vietri Sul Mare 1936 - Firenze 2021) "Leone" Sculpture depicting a seated lion. Florence, second half 20th century. Matt blue glazed and graffiti stoneware. Signed. (h 32 cm.) (slight dSee Sold Price
Sold2016Catenina in oro bianco con pendente in platino,Catenina in oro bianco con pendente in platino, diamanti rotondi e quadrati con un taglio fantasia antico e piccole perle scalate. Punzone 2437, g.10,30 White gold chain with platinum and diamond pendSee Sold Price
Sold2016[STATI UNITI] 1969 (16 lug.) Spazio, "Insurance Cover",[STATI UNITI] 1969 (16 lug.) Spazio, "Insurance Cover", busta firmata prima della partenza, dai membri dell'equipaggio della storica missione Apollo 11, che portÚ per la prima volta un uomo sulla LSee Sold Price
Sold2015Josef Hoffmann (1870 - 1956) - Salottino in faggioJosef Hoffmann (1870 - 1956) - Salottino in faggio curvato composto da un divanetto e due poltroncine. Produzione Jakob e Josef Khon, Vienna, inizi del sec XX (cm 128x75x54; cm 55x75x54) (restaurato)See Sold Price
May 16Aste Bolaffi JANNIS KOUNELLIS 1936-2017 Ephemerz Gallia 1974 - JANNIS KOUNELLIS 1936-2017 Ephemerz Gallia€2,000
May 06Ambrosiana Casa d'asteFONTANA Lucio, Studi per decorazioni spaziali, 1950, black ballpoint pen on paper, cm 21x29,5€4,000
Featured5 days LeftJasper52Prince Of Darkness, limited edition giclee on canvas, Jason Mathias 70X35 signed$900
22 hrs LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksChoris - Hawaii or Sandwich Islands: Otto von Kotzebue & King Tammeamea Meeting$200
2 days LeftWhite Knight Auction, IncJean-Michel Basquiat 'Untitled' 1987, Limited Edition Lithograph$300
2 days LeftWhite Knight Auction, IncJean-Michel Basquiat 'Un-Titled - 1987' Limited Edition Lithograph$300
2 days LeftSouth Jersey Auction by Babington Auction IncThomas Kinkade oil on canvas signed on back San Francisco Lombard St giclee$300(3 bids)
20 hrs Left1 Great Deal Auctions Pablo Picasso CHILD ON MAN’S LAP Estate Signed Limited Edition Giclee$1
19 hrs Left1 Great Deal Auctions Salvador Dali SOFT WATCH EXPLOSION Facsimile Signed Giclee$130(1 bid)
19 hrs Left1 Great Deal Auctions Claude Monet POPPIES NEAR ARGENTEUIL Estate Signed Giclee$130(1 bid)