Sold2022IVOIRE / IVORYDescription Française: IVOIRE / IVORY Sabre à manche en ivoire sculpté et ajouré de rinceaux, le fourreau en bois et métal. Asie du sud-est, XIXe siècle Longueur totale : 93cm / 36See Sold Price
Sold2023BLUMARINE, Collection Prêt à Porter. Robe de cocktail.BLUMARINE, Collection Prêt à Porter. Robe de cocktail. Sans manches, en soie ivoire rebrodée. Taille française: 38/40 Condition d'état: C Footnotes: Blumarine: an Ivory EmbroiSee Sold Price
Sold2015LOUIS FERAUD Ensemble en soie ivoire et Bleu marineLOUIS FERAUD Ensemble en soie ivoire et Bleu marine composé de trois Pièces : une jupe ample Boutonnée à pois, un débardeur rayé et un chemisier à manches courtes Taille 36 Bon étatSee Sold Price
Sold2023CHANEL, Collection Prêt à Porter, Croisière 2005. Blouse sans manches. DirecteurCHANEL, Collection Prêt à Porter, Croisière 2005. Blouse sans manches. Directeur artistique: Karl Lagerfeld En mousseline de soie et soie ivoire, effet de transparence. Taille françSee Sold Price
SoldVALENTINO. Haut sans manches en tulle brodé écruVALENTINO. Haut sans manches en tulle brodé écru Se fermant par une fermeture zippée surmontée d'un noeud en satin. Taille IT: 10. Condition d'état : A Footnotes: VALENTINO :See Sold Price
Sold2017Lot with three Ethiopian headrestsEnsemble composé d'un appui nuque à plateau maintenu par quatre colonnes, un appui nuque de chasse à plateau accompagné d'un couteau avec garde en ivoire et d'un réceptacle en corne et cuir; un aSee Sold Price
Sold2021Ensemble de trois coupe-choux avec manche en corne etEnsemble de trois coupe-choux avec manche en corne et bakélite de marques divers : NESSEL, BRYAN BEST et EXTRA L : 16 cm (non deployé)See Sold Price
Sold2022ARIADescription Français: Guitare ARIA modèle A790, cordes en nylon, os et éclisses en acajou, manche en acajou et touche en palissandre. H: 12,9 - 5'' L de la caisse : 51,8cm - 20,5'' L tSee Sold Price
Sold2015RALPH LAUREN Robe en coton rayé ivoire et Bleu marineRALPH LAUREN Robe en coton rayé ivoire et Bleu marine Taille 12 ans Bon étatSee Sold Price
SoldTrois dagues en acier et manches en corne (kindjals), Caucase XIX-XXe siècle Three horn-hil...Trois dagues en acier et manches en corne (kindjals), Caucase XIX-XXe siècle Three horn-hilted steel daggers (kindjals), Caucasus, 19th/20th Century each with double-edged steel blade, one with nSee Sold Price
Sold2022BOUKHARA / BUKHARADescription Français: Couteau droit de l’Afghanistan ou de Boukhara. Manche en plaquettes en ivoire marin riveté sur la soie qui est niellée à l’or en son milieu. LameSee Sold Price
Sold2016YVES SAINT LAURENT ?Variation?Veste en laineYVES SAINT LAURENT ?Variation?Veste en laine bouclette?ivoire et vert anis, boutons?dorés, deux poches.?Taille 40 environ?Bon étatSee Sold Price
Sold2017Matilde PEREZ (1916-2014) Sans titre Sculpture enMatilde PEREZ (1916-2014) Sans titre Sculpture en métal et plexiglas, système lumineux électrique 40 x 22 x 22 cm Provenance : collection privée, ParisSee Sold Price
Sold2022Peter TERESZCZUK (1875-1963)Clown dansanteSculpture en bronze patiné et tête en ivoire scukptéSigné sur la tranche de la terrasseCette sculpture fait partie d'une paire ou elle est le pendant féminin d'uSee Sold Price
Sold2020ARGENT / SILVERCOUTEAUX ARGENT Lot de 20 couteaux avec manches en argent (poinçon minèrve) et lame en inox, manches gravés d'un blason familiale et de l'inscription en latin ''potius mori quam fœSee Sold Price
SoldVALENTINO. Haut sans manches brodé de sequinsVALENTINO. Haut sans manches brodé de sequins En composite rose, encolure brodée de sequins argentés. Taille IT: 42. Condition d'état : A Footnotes: VALENTINO : Sleeveless pink topSee Sold Price
Sold2022Horloge de table à musique, XIXe s, en placage d'écaille de tortue, ivoire et richesHorloge de table à musique, XIXe s, en placage d'écaille de tortue, ivoire et riches ornementations en bronze doré et finement ciselé de formes architecturées, balustres, godrSee Sold Price
SoldANDRÉ LANSKOY (1902-1976) Sans titre Lithographie en couleurs. Signée et numérot...ANDRÉ LANSKOY (1902-1976) Sans titre Lithographie en couleurs. Signée et numérotée 6/150 Kleurenlithografie. Getekend en genummerd 6/150 Colour lithograph. Signed and numbered 6/1See Sold Price
Sold2017Matilde PÉREZ (1916-2014) Sans titre Lampe enMatilde PÉREZ (1916-2014) Sans titre Lampe en plexiglas, ampoule et système électrique 220 V 28 x 21 x 21 cmSee Sold Price
Sold2019Matilde PÉREZ (1916-2014) Sans titre Lampe enMatilde PÉREZ (1916-2014) Sans titre Lampe en plexiglas, ampoule et système électrique 220 V 28 x 21 x 21 cmSee Sold Price
Sold2017Martha BOTO (1925-2004) Sans titre InstallationMartha BOTO (1925-2004) Sans titre Installation lumineuse en plexiglas, aluminium et moteur 113 x 62 x 20 cm (44,07 x 24,18 x 7,80 in.) Provenance : Atelier Martha Boto, ParisSee Sold Price
Sold2017Matilde PÉREZ (1916-2014) Sans titre Lampe en métal,Matilde PÉREZ (1916-2014) Sans titre Lampe en métal, plexiglas, leds et système électrique 220 V 34 x 21 x 21 cmSee Sold Price
Sold2018Matilde PÉREZ (Chili, 1920-2014) Sans titre,1984Matilde PÉREZ (Chili, 1920-2014) Sans titre,1984 Lithographie en couleur, signée et datée en bas à droite au crayon et numérotée 29/30 52 x 52 cmSee Sold Price
Sold2018Matilde PÉREZ (Chili, 1920-2014) Sans titre,1984Matilde PÉREZ (Chili, 1920-2014) Sans titre,1984 Lithographie en couleur, signée et datée en bas à droite au crayon et numérotée 23/30 51 x 51 cmSee Sold Price
May 30NY Elizabeth 16TH-CENTURY ANTIQUE PIGSKIN BINDING, CONCIONES EN EVANGELIA ET EPISTOLAS, 1568$50