Sold2021Vase à col long et son couvercle en porcelaineVase à col long et son couvercle en porcelaine à décor de cinq cartels Famille verte, Chine, fin du XIXe siècle 48 x 27 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE, Vers 1900PLAT à décor d'un chien de Fô et de son petit. Porcelaine blanche et bleu sous couvertes. Diam. 37 cmEgrenures et fêles²See Sold Price
Sold2016Nègre Fumeur Automaton by Roullet et Decamps, c. 1910"Nègre Fumeur" Automaton by Roullet et Decamps, c. 1910 With plaster-composition head, original paint (some minor retouch), black hair wig, brown eyes with articulated lids and articulated lower lip,See Sold Price
Sold2021AUBUSSON, XVIIe siècle / AUBUSSON , 17th c.Tapisserie d'AUBUSSON à décor de frondaison, un gentilhomme à cheval et son chien, tenant un oiseau sur son doigt, un domaine au lointain. Laine sur coton et entrées de soie. Époque XVIIe siècleSee Sold Price
Sold2021PENDULE MYSTERIEUSE FRANCAISE DE LA FIN DU 19EME SIECLEPENDULE MYSTERIEUSE FRANCAISE DE LA FIN DU 19EME SIECLE A BALANCIER ET GLOBE A LATE 19TH CENTURY FRENCH MYSTERY TIMEPIECE WITH SUSPENDED GLOBE PENDULUM The cast spelter figure of a Classical woman, heSee Sold Price
Sold2024French Gilt-Metal and Marble Mantel ClockFrench Fin-de-Siecle Gilt-Metal and Marble Mantel Clockfourth quarter 19th century, the lapis-colored, spherule-form clock set with signed Vincenti et Cie works, on a tree stump, supported by a gilt-mSee Sold Price
Sold2019History of Cardinal Alberoni w/folding plans 1720Heading: (Alberoni, Giulio) Author: Rousset de Missy, Jean Title: Histoire du Cardinal Alberoni, et de son Ministere, jusqu' a la fin de l'Année 1719. Par Mr. J. R Place Published: La Haye Publisher:See Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe sièclePaire de VASES à décors de scènes de palais et de dragons et chiens de Fo en reliefPorcelaine et émaux polychromes Fours de Canton Un éclat H. 35,5 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe siècleVASE à décor d'objets mobilier et de pots fleuris. Le cou agrémenté d'anses en relief représentant des chiens de Fo et leurs petits. L'épaulement à décor de lamSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - Vers 1900BRÛLE-PARFUM tripode et son socle. Décor à motif de végétaux. Couvercle sommé d'un chien de FôBronze niellé à patine bruneH. 21 cm - L. 19 cmSee Sold Price
SoldTABATIÈRE EN TOURMALINE / TOURMALINE SNUFF BOTTLE, DRAGON, LION, BATS AND LOTUSDescription française: Tabatière, double tourmaline, sculptée en relief d'un dragon "chi", d'un lion "fu", d'un lotus et de chauves-souris. Chine, fin 19e siècle H: 5cm L: 6cm D: 2See Sold Price
Sold2017Three chinese headrestsEnsemble de trois appuis-nuque en tissu de coton et soie, cousus et brodés. Chine, fin XIXème siècle 26x13cm - 16x16cm - 11x11cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin du XIXème siècleBUDAI En position de délassement tenant dans sa main gauche un collier de perles. Son habit à décor d'oiseaux dans des médaillons, de rinceaux et de végétaux styliséSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe sièclePaire de VASES à décor de scène de palais et d'oiseaux branchés dans des réserves sur fond agrémenté de rinceaux stylisés Les prises en forme de chiens de FSee Sold Price
Sold2021Chine, fin XIXe - début XXe siècle / Chine, fin XIXe -Collier de prière sino-tibétaine en cire d'abeille et agate. Chine, fin XIXe / début XXe siècle Longueur: 86 cm – 33.75" English Description Sino-Tibetan beeswax and agate prayer necklace China,See Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe sièclePaire de VASES à panse boule et col bulbeux Le décor de scènes de guerriers, les prises en forme de têtes de chiens de Fô retenant des anses annelées Grès porcelaineSee Sold Price
Sold2021* FRANCE DU NORD OU FLANDRES, FIN DU XVe SIÈCLE* FRANCE DU NORD OU FLANDRES, FIN DU XVe SIÈCLE SAINT SÉBASTIEN en bois de chêne. (Quelques accidents et manques). Saint Sebastian, Nothern France or Flanders, late 15th century. 135 XSee Sold Price
Sold2020Figurine présentant un chien de traineau, lesFigurine présentant un chien de traineau, les oreilles dressées. Bois, ancienne patine et marques d’usage Inuit, Région du Grand Nord, Alaska, XIXe siècle ou début XXe sSee Sold Price
Sold2022NINGBODescription Française: NINGBO Eléments de lit en bois de Ningbo, à décor sculpté et doré de personnages sur des terrasses arborées. Chine, fin XIXe siècle. 51,See Sold Price
Sold2023Espagnole Musical Automaton by Roullet et Decamps, c. 1900Espagnole Musical Automaton by Roullet et Decamps, c. 1900 With unsigned Jumeau bisque head incised "E", closed mouth, fixed brown paperweight eyes, pierced ears, original long mohair wig, bisque handSee Sold Price
Sold2019French Roullet et Decamps Wind Up Pug Dog ToyAntique French Roullet et Decamps windup pug toy. Features an articulated, glass eyed, pug dog with sueded skin and an adorable expression. Complete with harness, bell and collar. Wheeled feet and keySee Sold Price
Sold2017Clown Acrobat Automaton - Michel MarcuCirca late 20th Century, this wonderful piece was inspired by the work of Roullet et Decamps and Lambert. The clown acrobat rises slowly from standing position with both hands on the swaying ladder. ASee Sold Price
Sold2023French Decamps automaton clockwork toy pigFrench Roullet Et Decamps automaton clockwork toy pig on wheels, 15"L to end of tail x 7.5"T. Provenance the late Sally SiegristSee Sold Price
Sold2021Antique Pug Dog Automaton by Roullet Decamps, FranceFrench Roullet et Decamps Mechanical Wind Up Pug Dog Toy Automaton. Circa 1900s.See Sold Price
2 days LeftJasper521581 HISTORY of FRANCE 16th CENTURY antique VELLUM BOUND FOLIO by Denis Sauvage$440
3 days LeftJasper52Europe après l'Invasion des Barbares Barbarian invasions 3C MALTE-BRUN c1871 map$30
Jun 11BonhamsPURBHA EN FER DAMASQUINÉ OR ET ARGENT AVEC SON ÉTUI TIBET ORIENTAL, DERGE, XIVE SI...€32,000
1231 Lots AwayRapid Estate Liquidators and Auction GalleryMémoires Et Souvenirs: Cahiers D'un Volontaire De 91 Xavier Vernère - Publiés Pour La Première$45