SoldJUPP WIERTZ (1881-1939) DIE WEISSEN ROSENJUPP WIERTZ (1881-1939) DIE WEISSEN ROSEN lithographic poster in colours, 1918, printed by Richard labisch & Co.,Berlin, cond.B+, not backed. 37 x 27ins. (93.5 x 68cm) Footnotes: With ownership labelSee Sold Price
Sold2016Beluch-Sofreh O-Iran, um 1920. Feine Nadelarbeit aufBeluch-Sofreh O-Iran, um 1920. Feine Nadelarbeit auf Flachgewebe. Im braunen Innenfeld thronen rote, mit Beluch-Zeichnungen belegte Rauten, die von weissen feinen Borten mit unterschiedlichen MusterunSee Sold Price
Sold2022Konja-KelimZ-Türkei, um 1920. Auf 2 Bahnen gewobener Kelim. Das Hauptfeld ist mit 5 prächtigen Hexagonen in alternierenden Farben geschmückt, die von einem weissen Konturband gesäumt werden, flankierSee Sold Price
Sold2016Jomud-Juwal S-Turkmenistan, um 1900. Der braunroteJomud-Juwal S-Turkmenistan, um 1900. Der braunrote Grund ist mit 4 Reihen vertikal angelegter Jomud-Göls gefüllt, die von einer weissen Borte und 2 Laufender Hund-Borten umrandet werden. InteressantSee Sold Price
Sold2015Shahsavan-Mafrash NW-Iran, um 1900. Sehr feineShahsavan-Mafrash NW-Iran, um 1900. Sehr feine Nadelarbeit auf Flachgewebe. Streifen-Dekor. Auf rotem Grund figurieren 3 filigrane Hakenrauten-Medaillons, die von 2 weissen sog. „Syrga-Nagisch“-BoSee Sold Price
2016HEAD ORNAMENTColourful glass beads, snail shell, yellow bronze. Naga, India, Purchased before 1950's Ähnlich der Nummern zuvor, jedoch mit Schellen an separaten Ketten. Die gewölbten weissen Schalen aus derSee Sold Price
Sold2022Collection of (11) Misc BooksCollection of (11) Misc Books: "Curt Glaser Die Kunft Oftasiens" "Der Entstehungsmoment der Naturwissenschaft in der Weltgeschichte" "Autogene Training" "Der Goldherr Besteigt den weissen Tiger" "DieSee Sold Price
Sold2015Karachoph-Kazak Z-Kaukasus, um 1900. SehrKarachoph-Kazak Z-Kaukasus, um 1900. Sehr aussergewöhnliches Muster. Das blaue Mittelfeld ist durchgehend mit vertikal angelegten gereihten rot-weissen Kreuzen belegt. Die rote Innenbordüre ist mitSee Sold Price
Sold2016Karabagh S-Kaukasus, um 1900. Das Innenfeld ist durchKarabagh S-Kaukasus, um 1900. Das Innenfeld ist durch gelbe, mit Hakenstangen verzierte Balken in 3 Medaillons geteilt, die je mit einer weissen hakenbesetzten Raute ausstaffiert sind und von Tieren,See Sold Price
Sold2016Drei Salzschälchen und Plique-à-jour-Email ZuckerlöffelDrei Salzschälchen und Plique-à-jour-Email Zuckerlöffel Moskau, 1880-1890 (drei Teile)/ 20. Jh. (ein Schälchen) Silber, vergoldet. Die Schalen mit stilisierten Blütendekor auf weißen und blauenSee Sold Price
Sold2015Teheran Z-Iran, um 1920. Im weissen Mittelfeld ruht einTeheran Z-Iran, um 1920. Im weissen Mittelfeld ruht ein blühender Baum, flankiert von Blüten, Blattranken, Zweigen und verschiedensten Tieren und Vögeln. Die tiefrote Hauptbordüre ist ebenfalls miSee Sold Price
Sold2017Isfahan-Seide Wohl China, um 1980. Im weissen Feld ruhtIsfahan-Seide Wohl China, um 1980. Im weissen Feld ruht ein 8-Pass-Medaillon mit Ausläufern, flankiert von Blüten, Blattranken und 4 gelben Eckzwickeln. Breite Nebenbordüren umfassen die dicht beleSee Sold Price
Sold2016Daghestan NO-Kaukasus, um 1900. Im weissen MittelfeldDaghestan NO-Kaukasus, um 1900. Im weissen Mittelfeld dichtes geometrisches, mit Blumenpalmetten ausstaffiertes Wabengitterwerk. 2 mehrfarbige Streifenborten begleiten die blaue Doppel-S-HauptbordüreSee Sold Price
Sold2017Kashan Z-Iran, um 1940. Im gesamten weissen MittelfeldKashan Z-Iran, um 1940. Im gesamten weissen Mittelfeld sind dekorative Achtzacksterne in unendlichem Rapport angelegt, flankiert von dichtem floralen Werk. 2 blaue Borten umgeben die breite rote, mitSee Sold Price
Sold2020Audrey Flack, Greek MuseARTIST: Audrey Flack (b. 1931) MEDIUM: Dye Transfer Print DATE: 1978 DIMENSIONS: 29 x 27 in. (framed) SIGNATURE: LL Greek Muse, LR Audrey Flack CONDITION: Excellent PROVENANCE: Larry and Sandy Newman,See Sold Price
Sold2018Täbris NW-Persien, um 1980. Bildteppich mit feinerTäbris NW-Persien, um 1980. Bildteppich mit feiner Knüpfung. Im weissen Feld Darstellung von Bauern bei der Arbeit auf dem Feld. Im oberen Teil wird eine Kamel-Karawane durch die Wüste geführt. DiSee Sold Price
Sold2015Castillo JorgeKomposition mit Figuren. 1975."Komposition mit Figuren. 1975. Farbaquatintaradierung auf Bütten. 49 x 585 cm (65 x 86 cm). Signiert datiert und nummeriert. - Die obere Blattkante mit durchgehender Knickspur. Im unteren weißen RaSee Sold Price
Sold2021Colourenamels Melon Zun with Ribbon Pattern andHeight 32cm, Belly diameter 25cmSee Sold Price
Sold2022A Pair Shufu Glazed (White Glazed) Stem Cups with8cm*15.5cm, Base Diameter: 5cm, Weight: 287gSee Sold Price
Sold2022Yaozhou Kiln Celadon Glazed Censer (Using with playing10-12th centuryH: 2.2 in. (5.7 cm) D: 2.2 in. (5.5 cm)See Sold Price
May 10Hermann Historica GmbHA cased German Eagle Order 4th class with swords, version after 1939€1,800
22 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKassák, Lajos 6. Typografia 6 OSerigraphien. Dorog, Szovorog, 1976. Blattmaße je 35 x 28,5€500
22 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHFriedmann, Ferdinand Maria Münchens Fest-Kalender zur Jubelfeier des Oktoberfestes im Jahre€350
22 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSoto, Jesús Rafael Zwei seltene Ausstellungskataloge. Mit zahlreichen teils farbigen€200(1 bid)
22 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHAgostino dei Musi (Veneziano) Die vier Evangelisten. 1518. 4 Kupferstiche nach Giulio Romano auf€200
May 16Hermann Historica GmbHThe Kretzschmar von Kienbusch Collection of Armor and Arms, Princeton University Library, 1963€480
22 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHEckener, Alexander Chargieren eines Martinofens. Um 1917. Holzschnitt auf Papier. 17,5 x 13 cm (22 x€200
22 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHerbin, Auguste Auguste Herbin (1882-1960). Ausstellungskatalog mit beiliegender Serigraphie. Bern,€200
22 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHZur Feier der silbernen Hochzeit Ihrer Kaiserlichen und Königlichen Hoheiten des Kronprinzen€300
22 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENPrächtiges Ensemble von Meissen Schneeballenvasen€95,000
22 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHView of the property oh the New York & Idaho Gold Mining Co. Um 1890. Orig. Lithographie auf€400
22 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHambourg, André Blumenstrauss. 1958. Farblithographie auf chamoisfarbenem Arches. 32 x 20,5 cm€200