Sold2016Sterbender SchwanGerman Sterbender Schwan Stephan Dakon (Entwurf), Goldscheider, Wien, um 1935/36 Auf Ovalsockel. Bunt staffiert. Rest.. Unterglasurgrauer Manufakturstempel, Modell-Nr. 7426, 322,7 (eingestempelt). H.See Sold Price
Sold2021''Schmetterling''''Schmetterling'' E. Tell (Pseudonym/Entwurf)) für Friedrich Goldscheider, Wien, um 1900/01 Nackte Frau mit Schmetterlingsflügeln, an einem Blütenkelch stehend. Terrakotta, in Grün- und BrSee Sold Price
Sold2021''Psyche''''Psyche'' Heinrich Waderé (Entwurf), Friedrich Goldscheider, Wien, um 1899/1900 Mädchenbüste mit Schmetterlingsflügeln auf hohem profiliertem Rundsockel. Terrakotta, in Braun-, Grau- undSee Sold Price
Sold2021''Erste Liebe''''Erste Liebe'' G. Mayre (Entwurf), Friedrich Goldscheider, Wien, um 1898/99 Schäfer und Schäferin in antikisierendem Gewand auf Landschaftssockel. Terrakotta, in Braun-, Grün- und BeigetöSee Sold Price
Sold2021Sängerin mit Lyra ''Mignon''Sängerin mit Lyra ''Mignon'' Koloz (Entwurf), Friedrich Goldscheider, Wien, um 1897/98 Auf quadratischer Plinthe stehend. Terrakotta, in Braun-, Beige- und Goldtönen staffiert. Rechte Hand gekleSee Sold Price
Sold2021''Mignon''''Mignon'' Friedrich Goldscheider, Wien, um 1897 Stehendes Bauernmädchen mit Mandoline auf Rechtecksockel. Terrakotta, farbig staffiert. Leicht bestossen. Bez.: Firmenmarke Friedrich Goldscheider,See Sold Price
Sold2021''Castagnettentänzerin''''Castagnettentänzerin'' Friedrich Goldscheider, Wien, um 1899/1900 In Tanzpose auf profiliertem Rundsockel stehend. Terrakotta, in Grün-. Schwarzgrau- und Bronzetönen staffiert. 3 Finger besSee Sold Price
Sold2021''Venetianische Wasserträgerin''''Venetianische Wasserträgerin'' Friedrich Goldscheider, Wien, um 1898/99 Stehendes, nach vorne gebeugtes Bauernmädchen auf getrepptem Sockel. Terrakotta, in Grau-, Braun-, Beige-, Grün und SSee Sold Price
Sold2020Goldscheider Wien nach Model von/su modello di JosefArt-Déco-Tänzerin, um 1925;Polychrome Fayence, Höhe mit Sockel 47,5 cm, sehr guter Zustand, minimale Absplitterung Gemarkt „Goldscheider Wien – Made in Austria“, nummeriertSee Sold Price
Sold2021Jugendstil Figur 'Mutter mit Kind' / An Art NouveauJugendstil Figur 'Mutter mit Kind' / An Art Nouveau figurine 'mother with child', Michael Six, Wien, um 1900 Material: Keramik, farbig bemalt und partiell glasiert, Marke: am Sockel bez. 'M. SIX WIEN'See Sold Price
Sold2022GOLDSCHEIDER WIEN, ART DECO FIGURE STEPHAN DAKONProvenance:Property from The Saul Brandman Foundation, Beverly Hills, California.Goldscheider Wien Signed, Numbered Stephan Dakon Figurine Country Of Origin: Austria Period Air Deco 1925-1941.H: 8 In.See Sold Price
Sold2021Figur eines Engels mit Laute / A figure of an angelFigur eines Engels mit Laute / A figure of an angel with a lute, Augarten, Wien / Vienna, um 1940 Material: Porzellan, weiß, glasiert, Marke: unterglasurblaue Stempelmarke, AUSTRIA, eingepresst, ModeSee Sold Price
Sold2023Goldscheider Wien Josef Lorenzl Figurine, Exotic DancerLavender and blue coloration; glazed. Dancer dressed in long floral robe. Goldscheider backstamp. Age related crazing. #exoticdancer #figurine Weight: 1 lb Issued: c. 1930 Dimensions: 12"H ManufactureSee Sold Price
Sold2020Goldscheider Wien figurine 5445 "Candleholder with TwoMANUFACTURE: Goldscheider Wien (AUSTRIA) SCULPTOR: Wilhelm Thomasch NAME: Candleholder with Two Children NUMBER: 5445 YEAR: 1920-s CONDITION: Excellent. Restored chip to edge of bobeche. HEIGHT: 11 inSee Sold Price
Sold2016Figur Um 1920. Bezeichnet: L.B., 20. Bronze, dunkelFigur Um 1920. Bezeichnet: L.B., 20. Bronze, dunkel patiniert. Auf Felsen kauernder Frauenakt. H 33,5 cm.See Sold Price
Sold2021Trembleuse, Wien, um 1800Austrian Porcelain Trembleuse : Vienna, c. 1800 Cup form with curved handle, the saucer with ornamental openwork gallery; on the cup one, on the saucer two reserves, in them ruin landscapes with persoSee Sold Price
Sold2017GOLDSCHEIDER WIEN JESTER FIGURINEGOLDSCHEIDER VIENNA FIGURINE TILL EULENSPIEGEL made circa 1925 - 30 MATERIAL: CERAMICS / PAINTED / GLOSSY FINISH TECHNIQUE OF MANUFACTURE: CERAMICS MODELLING Designed by JOSEPH LORENZL (1892 - 1950) /See Sold Price
Sold2018Figur Um 1900. Nach einem Vorbild der Antike. Bronze,Figur Um 1900. Nach einem Vorbild der Antike. Bronze, patiniert. Tanzender Faun über Rundfuss. H 62 cm.See Sold Price
Sold2020Goldscheider Wien figurine 3637 "Clock Girl with Cat"MANUFACTURE: Goldscheider Wien (AUSTRIA) SCULPTOR: Perigot NAME: Clock Girl with Cat NUMBER: 3637 YEAR: circa 1910 CONDITION: Few minor glaze chips. Small faint crack to base. Clock wasn't tested. HEISee Sold Price
Sold2020Josef Lorenzl, 'Aida', 1923Josef Lorenzl, 'Aida', 1923, H. 46.5 cm. Made by Friedrich Goldscheider, Vienna. Earthenware, polychrome glaze. Marked: MADE IN AUSTRIA, Goldscheider Wien HAND DECORATED (black glaze stamp)., DechantSee Sold Price
Sold2017Goldscheider, disegno Josef Lorenzl (1892-1950),Terraglia modellata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. Altezza cm 34 Marchi impressi, etichetta cartacea Goldscheider, Wien sulla baseSee Sold Price
Sold2022Josef Lorenzl, 'Clotilde von Derp', c. 1928Josef Lorenzl, 'Clotilde von Derp', c. 1928, H. 35 cm. Execution: Friedrich Goldscheider, Vienna. Earthenware, polychrome glaze. Marked: MADE IN AUSTRIA Goldscheider Wien HAND-DECORATED (black glaze sSee Sold Price
Sold2017Goldscheider, Vienna, 1930 ca, Nudo femminile conTerraglia modellata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. Altezza cm 33 Marchi impressi, etichetta cartacea Goldscheider, Wien sulla base RestauriSee Sold Price
Sold2016WIENER REGULATORWien, um 1840, sog. "Dachluhr", eintüriges verglastes Mahagonigehäuse, helle Bandintarsien, Mesingwerk, gebläute Stahlzeiger, ziselierte Messinglunette, H: 74 cm. Altersspuren, Zifferblatt beSee Sold Price
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHPiatnik, Prague - poker-whist Cis. 99, 52 cards, around 1920, original packaging in sealed paper€10
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHAdametz, Vienna - Viennese pattern, 52 cards, slightly used, Union, Vienna - patience, 2 x 54 cards,€10
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHAdametz, Wien - Viennese pattern, 52 cards, used, Adametz, Wien - Klub-tarot 80z, 54 cards, still in€10
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHPIATNIK WIEN Rummy No. 96, 2 x 55 cards, around 1920, used (ace of spades and four of spoades red,€10
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHPIATNIK WIEN schnapps-cards 00, 24 cards, 24 cards, around 1920, in original paper cover,€10
2 days LeftSimpson Galleries, LLC.MASARU TAKIGUCHI (Japanese/American b. 1941) A SCULPTURE, "Sprout," 1986$1,500(1 bid)
5 days LeftAkiba Galleries(10 Pc) Baccarat Crystal "Harmonie" Double Old Fashioned Tumblers$175(5 bids)