Sold2015Stehende Schönheit China, 20.Jh. Weisse Jade, teilweiseStehende Schönheit China, 20.Jh. Weisse Jade, teilweise mit apfelgrünen und grauen Zonen. Weibliche Figur mit Buch auf der rechten Hand. Neben Ast mit Paradisevogel auf Schaukel stehend. Risse. H 31See Sold Price
Sold2020Jade Snuff BottleChina. Weisse Jade mit apfelgrünen Zonen. Körper geritzt mit Gittermuster, Front und Seite mit halbplastischem Blattwerk. H 6 cm.See Sold Price
Sold2017Jade-Schnitzerei China, 20.Jh. Weisse Jade mitJade-Schnitzerei China, 20.Jh. Weisse Jade mit rostbraunen Zonen. Zwei halbplastische Qilong über Kiesel. L 5,2 cm.See Sold Price
Sold2016Jade Figur China. Celadonfarbene Jade. Guanyin mit KindJade Figur China. Celadonfarbene Jade. Guanyin mit Kind auf Lotosblatt stehend. H 18 cm.See Sold Price
Sold2017Kleiner Jade-Kürbis China, 20.Jh. Weisse Jade mitKleiner Jade-Kürbis China, 20.Jh. Weisse Jade mit ockerbraunen Adern. Kleiner Kürbis dekoriert mit reliefierten Blättern und kleinem Schmetterling. Risse. H 3,2 cm.See Sold Price
Sold2020JadeschnitzereiChina. Weisse Jade. In Form einer Ente mit Jungem, je mit Lotosranken im Schnabel. L 4 cm. - Bestossen.See Sold Price
Sold2022Jade-MedaillonChina, 19.Jh. Weisse Jade mit wenigen schwarzen Adern. Medaillon in Blütenform. Rückseite rudimentär reliefiert mit zwei erhabenen Kreisen, der Rand mit durchgehender Rille. Wurde vermutlichSee Sold Price
Sold2018Snuffbottle China. Weiss-graue Jade mit ApfelgrünenSnuffbottle China. Weiss-graue Jade mit Apfelgrünen Zonen. Rechteckiger Körper mit erhabenen Paneelen auf beiden Seiten. Roter Achat-Stopper bekrönt von kleiner Türkisperle. H 6,5 cm. - DiagonalerSee Sold Price
Sold2019Snuffbottle in Zikaden-FormChina, 20.Jh. Celadonfarbene Jade mit braunen Zonen. Snuffbottle in Form einer Zikade. Stopper fehlt. L 6,1 cm.See Sold Price
Sold20182 Jadearmreifen China. Jade. Ein Armreif aus grüner2 Jadearmreifen China. Jade. Ein Armreif aus grüner Jade. Ein Armreif aus celadonfarbener Jade mit rostrot-braunen Zonen mit vergoldetem Metallverschluss. Schliesse verziert mit eingraviertem floraleSee Sold Price
Sold2017Jadefigur China, 20.Jh. Celadonfarbene Jade. ElefantJadefigur China, 20.Jh. Celadonfarbene Jade. Elefant mit einem zentralasiatischen Mann, eine grosse Geschenkschale haltend. Risse. H 13 cm. Mit Holzsockel.See Sold Price
Sold2016Jade-Tierfigur China. Hellgraue Jade mit crèmfarbenenJade-Tierfigur China. Hellgraue Jade mit crèmfarbenen Zonen. Schweinartiges Fabeltier. L 12 cm.See Sold Price
Sold2019Grosses Ruyi-ZepterChina, 20.Jh. Gräulich celadonfarbene Jade mit dunklen Zonen. Geschwungener Kopf reliefiert mit Drachen zwischen Wolken. Griff verziert mit Shou-Zeichen mit Schmuckband und doppelten Goldfischen (GauSee Sold Price
Sold2017Jadeberg China, 20.Jh. Gräulich-grüne Jade mit dunklenJadeberg China, 20.Jh. Gräulich-grüne Jade mit dunklen Zonen. Dicht gearbeitete Landschaft mit Kiefern und Felsen, darin Gelehrte beim spazieren und diskutieren. Auf Holzstand montiert. H 29 cm.See Sold Price
Sold2017Jadeberg China, 20.Jh. Gräulich-grüne Jade mit dunklenJadeberg China, 20.Jh. Gräulich-grüne Jade mit dunklen Zonen. Dicht gearbeitete Zierschnitzerei mit den Acht Unsterblichen in bergiger Landschaft. Auf Holzstand montiert. H 19,5 cm.See Sold Price
Sold2017Jadeberg China, 20.Jh. Gräulich-grüne Jade mit hellenJadeberg China, 20.Jh. Gräulich-grüne Jade mit hellen und dunklen Zonen. Zierschnitzerei mit Darstellung mehrerer Gelehrter und eines Affenpaars auf Kiefer. Auf Holzstand montiert. H 19,3 cm.See Sold Price
Sold2016Anhänger China, 20.Jh. Lavendelfarbene Jade mit grünenAnhänger China, 20.Jh. Lavendelfarbene Jade mit grünen Zonen. Passige Rechteckform mit Drachenkrone. Graviert mit Shou-Zeichen und Blume. L 5,2 cm. Mit Goldfassung.See Sold Price
Sold2016Pinselwäscher China, 20.Jh. Hellgrüne Jade mit dunklenPinselwäscher China, 20.Jh. Hellgrüne Jade mit dunklen Zonen, teilweise kalzifiziert. Lotosblätterform umrahmt von Qilong und Lotosblume. H 4, L12,5 cm.See Sold Price
Sold2017Ente China, 20.Jh. Hellgrüne Jade mit dunkelgrünenEnte China, 20.Jh. Hellgrüne Jade mit dunkelgrünen Zonen. Ente unter Lotosblatt. H 3,5 cm.See Sold Price
Sold2018Lot: 4 Fingerringe China, 20.Jh. Helle Jade mit grünenLot: 4 Fingerringe China, 20.Jh. Helle Jade mit grünen bzw. rostbraunen Zonen. Vermutlich gefärbt. Fingerringe mit unterschiedlich geschnitztem Dekor. D 1,8–2 (innen), B 0,8–1 cm.See Sold Price
Sold2016Lot: 3 Armreife China, 20.Jh. Jade. Gräuliche Jade mitLot: 3 Armreife China, 20.Jh. Jade. Gräuliche Jade mit Apfelgrünen Zonen. D 6,8–7,4 cm.See Sold Price
Sold2017DEKORATIVE BRAUN-WEISSE YUANYANGDEKORATIVE BRAUN-WEISSE YUANYANG China, 19. Jh. Jade, geschnitzt und graviert. H. 4 cm, L. 5,8 cm. Zwei Mandarinenten auf einem schmalen Lotusblatt, mit Lotuskapseln dekoriert.See Sold Price
Sold2021RäuchergefässChina, 18./19.Jh. Bronze. Gefäss in archaischer Fangding-Form. Reliefdekor mit Taotie und archaisierender Vogeldekor. Deckel aus Holz mit Ruyi-förmigen Öffnungen. Jadefigur als Knauf. Auf HolzsockeSee Sold Price
Sold2019Jade-Figur eines WiddersWeiße, punktuell gesprenkelte Hammelfettjade. Geschnitzt. Vollplastische Darstellung eines liegenden Widders mit Lamm. Ovaler, durchbrochen gearbeiteter Holzsockel. H. 4,5 cm. 9 cm x 7 cm. ProvenSee Sold Price
2 hrs LeftLeslie International Auction IncRepublic of China A White Jade Figure Of Gold Fish PendantCA$100
2 hrs LeftLeslie International Auction IncRepublic of China A Black And White Jade Carving Of Auspicious AnimalsCA$300