Sold2017Lot: 3 Nabelschnurscheren Hanau, um 1900 (1x gemarkt).Lot: 3 Nabelschnurscheren Hanau, um 1900 (1x gemarkt). Silber. In Gestalt eines Storches mit eingelegtem Wickelkindchen, 2 davon mit Schildkrötendekor. L 10–15 cm, ca. 134 g.See Sold Price
Sold2018Lot: 9 Miniaturmöbel Holland, um 1900. Silber. TischLot: 9 Miniaturmöbel Holland, um 1900. Silber. Tisch mit 7 Stühlen und eine Sitzbank. Gemarkt. H 4,5 cm, ca. 147 g.See Sold Price
Sold2017Miniatur-Figurengruppe Holland, um 1900. Silber.Miniatur-Figurengruppe Holland, um 1900. Silber. Puppentheater. Gemarkt, H 3,3 cm/ ca. 29 g.See Sold Price
Sold2015Lot: 3 Berlocken Um 1900. Metall, vergoldet bzw.Lot: 3 Berlocken Um 1900. Metall, vergoldet bzw. versilbert. 3 Petschaften mit graviertem Steinstempel. H 2,5–6 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 3 Nippsachen Um 1900. Elfenbein, geschnitzt. (1)Lot: 3 Nippsachen Um 1900. Elfenbein, geschnitzt. (1) Kreuzförmiger Anhänger mit reichem Floraldekor. L 10,5 cm. (2) Ovales Amulett mit durchbrochenem Weinlaubdekor, Scharnierter Deckel. Innen 2 ovaSee Sold Price
Sold2015Lot: 3 Gerten Um 1900. Mit Garn umflochtener Stock. (1)Lot: 3 Gerten Um 1900. Mit Garn umflochtener Stock. (1) Versilberter L-Griff in Form eines Hundekopfes. L 73,5 cm. (2) Versilberter L-Griff in Form eines Pferdehufes. L 69,5 cm. (3) Goldfarbener GriffSee Sold Price
Sold2018Lot: 3 Beissringe Um 1900. (1) Entenfigur ausLot: 3 Beissringe Um 1900. (1) Entenfigur aus versilbertem Metall mit weissem Bakelit-Beissring. H 9,5 cm. (2) Glocke aus versilbertem Metall mit Bakelit-Beissring. H 10 cm. (3) Sitzende Bärenfigur aSee Sold Price
Sold2017Lot: 2 Spardosen 19.Jh./um 1900. Silber. DeckelhumpenLot: 2 Spardosen 19.Jh./um 1900. Silber. Deckelhumpen und Bienenstock. Beide mit Vorhängeschlösschen (o. Schlüssel). H 5,5–7,4 cm, zus. ca. 141 g.See Sold Price
Sold2017Lot: 3 kleine Schatullen Um 1900. Karton mitLot: 3 kleine Schatullen Um 1900. Karton mit Musterpapier kaschiert. (1) Schuber. Klappdeckel mit innwändigem Spiegel. Reicher Floral- bzw. Ornamentaldekor. L 9,5 cm. (2) 2-schübige Schatulle mit KlSee Sold Price
Sold20203 Teile Jugendstil-Vorlegebesteck im Etui / A set of 33 Teile Jugendstil-Vorlegebesteck im Etui / A set of 3 pieces serving cutlery, deutsch, um 1900 Material: Silber, Metall, vergoldet und gravert, Original-Etui, Punzierung: 2 Teile mit 800 Halbmond, KrSee Sold Price
Sold2016Lot: 4 Kindernähmaschinen (1) USA, 1920/30er Jahre.Lot: 4 Kindernähmaschinen (1) USA, 1920/30er Jahre. Metallblech, schwarz lackiert. Marke "Singer". 3 Stück. L 16–17 cm. (2) Um 1900. Gusseisen, tlw. geschwärzt. L 21 cm.See Sold Price
Sold2018Lot Granatschmuck um 1900/20, 2 Anhänger, H = 22 u 26Lot Granatschmuck um 1900/20, 2 Anhänger, H = 22 u 26 mm; 1 Armreif, innen: 55,5 x 47,5 mm; 1 Ring (später) GG 585/000, RW ca. 53, (3 Steine fehlen !)See Sold Price
Sold2015Lot: 2 Tusba Japan, um 1900. Eisen. SchwertstichblattLot: 2 Tusba Japan, um 1900. Eisen. Schwertstichblatt in Form eines Karpfenpaars bzw. verziert figürlicher Szene mit Kupfer-, Silber- und Goldauflagen. L 7 bzw. 7,5 cm.See Sold Price
Sold2015Lot: 2 Pinselwäscher China, um 1900. Porzellan. Topf-Lot: 2 Pinselwäscher China, um 1900. Porzellan. Topf- und Zikadenform. Dunkelrosa- und Celadonglasur. H 3 bzw. 4,5 cm.See Sold Price
Sold2018Lot: 10 Jadeplaketten China, um/nach 1900.Lot: 10 Jadeplaketten China, um/nach 1900. Celadonfarbene Jade. Durchbrochen gearbeitete Zierplättchen in Form von Figuren und Ornamenten. Tlw. leicht bestossen. H 1,3–4,2 cm.See Sold Price
Sold2016Dose Holland, um 1900. Silber. Herzform mitDose Holland, um 1900. Silber. Herzform mit scharniertem Deckel und konvexer Wandung. Allseitig reliefiert mit figürlichen Szenen, begleitet von Blattranken. Gemarkt, Feingehalt. 833. 9x11,5 cm/ 177See Sold Price
Sold2017Lot: 3 Miniaturmalereien Um 1900. Polychrome MalereienLot: 3 Miniaturmalereien Um 1900. Polychrome Malereien auf Elfenbein, rund. Galante und erotische Szenen darstellend. Gerahmt. B 11–15,5 cm.See Sold Price
Sold2018Lot: 3 Botanisierbüchsen Um 1900. 1 Märklin (rot).Lot: 3 Botanisierbüchsen Um 1900. 1 Märklin (rot). Metallblech, grün bzw. rot bemalt. Deckel mit gedrucktem Landschaftsdekor, Jagdszene und Früchtedekor. Stoffriemen. L 30,5–35,5 cm.See Sold Price
Sold2018Lot: 3 Karaffen Um 1900. Farbloses Kristallglas,Lot: 3 Karaffen Um 1900. Farbloses Kristallglas, Steinelschliffdekor. Bestand: 1 Karaffe vierkantig (H 21 cm), 1 Paar Karaffen zylindrisch (H 18,5 cm).See Sold Price
Sold2017Lot: 3 Glassheiben Um 1900. Farbloses, polychromLot: 3 Glassheiben Um 1900. Farbloses, polychrom bemaltes Glas in Bleifassung. Rundform. Diverse Figürliche Darstellungen und Motive. D 42,5 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 3 Teekannen China, um 1900. Porzellan.Lot: 3 Teekannen China, um 1900. Porzellan. Polychromer, figürlicher Dekor. H 10–13 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 3 Teekannen China, um 1900. Porzellan. PolychromerLot: 3 Teekannen China, um 1900. Porzellan. Polychromer Figurendekor. H 10 und 11 cm.See Sold Price
Sold2016Lot: 3 Schalen Japan, um 1900. Imari. Porzellan. 1 PaarLot: 3 Schalen Japan, um 1900. Imari. Porzellan. 1 Paar viereckig geschweifte Schalen sowie eine sechseckig passig geschweifte Schale mit Floral und Ornamentdekor in der Imari-Palette mit ergänzendemSee Sold Price
Sold2017Lot: 3 Teekannen China, um 1900. Porzellan. PolychromerLot: 3 Teekannen China, um 1900. Porzellan. Polychromer Schmetterling- bzw. Vogel- und Fischdekor. H 10 und 11 cm.See Sold Price
6 days LeftDuMouchellesMeissen (German) Painted Porcelain Cherub Figures & Figural Grouping of Tryst, Ca. 1900, H 3" W 3" L$200(2 bids)
6 days LeftDuMouchelles925 Sterling Silver Teaspoons, Ca. 1900, L 5.75" 3.95t oz 6 pcs + Bakelite & Sterling Silver Handled$50
6 days LeftDuMouchellesRoyal Porcelain Manufactory (Austrian) Painted Porcelain Figurines, H 7.75" W 3" Depth 2.75" 3 pcs$70
6 days LeftDuMouchellesHawkes Quality Etched Art Glass & Silver Candlesticks, Ca. 1900, H 11.5" W 3.5" Depth 3.5" 2 pcs$70
6 days LeftHeritage Auctions74052: Eight George W. Shiebler Silver Table Articles, $240(1 bid)