Sold2016Bellini (?), Studio del ContrappuntoBellini Vincenzo (?), Studio del Contrappunto / fatto da / Vincenzo Bellini / Napoli 1819 / Autografo. Manoscritto musicale. Partitura. Pagine 32 in totale numerate a matita da mano moderna. Le pagineSee Sold Price
Sold2020BACILE IN MAIOLICA POLICROMA, GIUSEPPE GENNARI PER LAda Il convitto degli Dei di Giovanni Bellini; restauri Alt. cm 5,5, diam. cm 28 A IMPERIALE-PESARO MAIOLICA BASIN, CIRCA 1870-1880; RESTORATIONS Questo bacile è stato probabilmente esposto nella moSee Sold Price
Sold2022PITTORE VENETO DEL XVII SECOLOTesta di carattere Olio su tela, cm 33X26 Il dipinto trova confronto con il rame conservato nella chiesa di Santa Maria della Salute a Venezia e riferita alla bottega di Giovanni Bellini da Federico ZSee Sold Price
Sold2017(Libri-autografo) Cartellettta contenente sette lettere(Libri-autografo) Cartellettta contenente sette lettere del medico Gaetano Ansaldi datate al biennio 1850-1851, precedute da una nota biografica di mano ottocentesca e da un ritratto fotografico delloSee Sold Price
Sold2019MARIO BELLINILampada da terra mod. Chiara, Foglio di metallo cromato e smaltato. Produzione Flos, 1967 ca. alteza cm 144 Fulvio Ferrari e Napoleone Ferrari, Luce: Lampade 1968 - 1973: il nuovo design italiano, ed.See Sold Price
Sold2021Mario Bellini, Il Colonnato tableMario Bellini Il Colonnato table CassinaItaly, 1976marble28¾ h × 47 dia in (73 × 119 cm) Provenance: Mr. John Fairey, Waller, TX | Private CollectionSee Sold Price
Sold2021Mario Bellini - Il Colonnato tableIl Colonnato table cm 74x90x200 travertine.Cassina Manufacture, Meda (MI) LITERATUREE. Morteo, Mario Bellini. Furniture, Machines & Objects, Phaidon, London - New York, 2015, pp. 178, 302;See Sold Price
Sold2022Mathieu Matégot, 'Cap d'Ail' Dining Set (7)Mathieu Matégot 'Cap d'Ail' dining set, ca. 1952 Painted steel, glass, fabric. Manufactured by Ateliers Matégot, France. Lot comprising one dining table, two armchairs and four side chairs.See Sold Price
Sold2022Mathieu Matégot (1910-2001) Garden set with table, two chairs and two armchairs, 'Cap d'Ail',Mathieu Matégot (1910-2001)Garden set with table, two chairs and two armchairs, 'Cap d'Ail', and a drinks trolleyLacquered metalModel created circa 1950Table: H 72 × Ø 85 cmArmchairs: HSee Sold Price
Sold2018Seltenes Glasfenster ''Cap d'Ail''Seltenes Glasfenster ''Cap d'Ail'' Jean Cocteau (Entwurf), Glaswerkstätten Dr. Heinrich Oidtmann (Ausführung), Linnich , 1963 Farbloses, stark blasiges Flachglas, partiell farbig überfangen, MalereSee Sold Price
Sold2016Donizetti, Schizzo musicale autografoDonizetti Gaetano, Schizzo musicale autografo da [Roberto Devereux]. Aria di Elisabetta 'Quel sangue versato dal cielo s'innalza'. Non datato [ma 1837]. Manoscritto musicale autografo. 2 carte pentagrSee Sold Price
Sold2022MARIO BELLINI "II COLONNATO DINING TABLEMario Bellini "Il Colonnato" dining table, by Cassina, c.1970s, round carrera marble top with gray veining, three cylindrical carrera marble legs that can be arranged as desired to support the top. MeSee Sold Price
Sold2021RAYMOND; TOPPI - Agente Segreto X-9Lotto composto da 13 albi. Prima edizione. Lotto composto da: Il Dominatore, aprile 1935, prima edizione virata in rosa, strapÂpetti al dorso, buono stato. Il Mistero dei fuÂcili silenziosi, setSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Théâtre du Cap-d'AilJEAN COCTEAU (1889-1963) Théâtre du Cap-d'Ail signé Jean Cocteau; inscrit original (au revers) plat en terre blanche partiellement émaillé diamètre 35 cm. (13 3/4 in.) ExSee Sold Price
Sold2021ANTONIO DA CANAL, IL CANALETTO An Imaginary View ofANTONIO DA CANAL, IL CANALETTO An Imaginary View of Padua. Etching, circa 1740. 301x425 mm; 12x16¾ inches, wide margins. Second state (of 3). The letter A countermark (?) to an unidentified waterSee Sold Price
Sold2021ANTONIO DA CANAL, IL CANALETTO Il Mercato al Dolo.ANTONIO DA CANAL, IL CANALETTO Il Mercato al Dolo. Etching, circa 1740. 143x210 mm; 5¾x8 inches, narrow margins. Third state (of 4), with the signature still in the plate lower center but with thSee Sold Price
Sold2022PIETRO BARDELLINO(Napoli, 1732 - 1806) Allegoria della Fortezza Olio su tela, cm 148X148 Provenienza: Roma, Christie's, 4 dicembre 1991, lotto 153 Pietro Bardellino è da considerarsi il più talentuoso allievo di FraSee Sold Price
Sold2023MARCELLO PIACENTINI Armchair with three rosettes.PIACENTINI MARCELLO (1881 - 1960) Armchair with three rosettes. 1928. Walnut and leather.. Cm 55,00 x 70,00 x 56,00. Literature: F. Benzi, Il Déco in Italia. Exhibition catalogue (Rome, 20 March-13See Sold Price
Sold2017Tavolo da lavoro eclettico con piano e fasciaTavolo da lavoro eclettico con piano e fascia intarsiata a decori geometrici e floreali in noce e acero, cassetto porta cucito nascosto nella fascia anteriore e gambe a giorno riunite da traversa. IlSee Sold Price
Sold2017Da RaffaelloMadonna Bridgewater olio su tela, cm 55,8 x 41,6, senza cornice Il dipinto ripete nel piccolo formato da collezione il celebre capolavoro raffaellesco, noto come la Madonna Bridgewater a Edimburgo, NaSee Sold Price
Sold2021ANGELO MANGIAROTTILampada da tavolo Il cammino. Metallo cromato, vetro soffiato, perspex. Produzione Iter Elettronica anni '70. diametro cm 50 A TABLE LAMP BY A. MANGIAROTTI F. Ferrari, N, Ferrari, 'Luce, lampade 19681See Sold Price
Sold2021MARIO BELLINI Due lampade da tavolo 'Circo' perMetallo verniciato, tessuto. 59 x 55 x 55 cm Painted metal, fabric. 23.23 x 21.65 x 21.65 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2022Scuola genovese XVII secolo S. Antonio da Padova con il Bambinoolio su tela, W. 90 - H. 150 cmSee Sold Price
Jul 16BADO e MART AUCTIONSEx libris of the Empress Alexandra Feodorovna. VOLTAIRE. Oeuvres complètes.€2,000
14 hrs LeftArt-Rite SRLAntichi Stati Italiani - Toscana - 1857 - Seconda emissione sei valori usati (10/15)€1,500
Jul 16BADO e MART AUCTIONSYOSHITOSHI. Shimoyo no kane jūji no tsujiura (Ten bells on a frosty night).€500
Jul 16BADO e MART AUCTIONSWWI Poster. PROUVÉ. L’Amérique lutte pour l’indépendance des deux Mondes.€350
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlCarlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Lot consisting of five sheets concerning the Brion Tomb€300
Jul 16BADO e MART AUCTIONSWWII. Vichy Poster. ERIC. Journée Nationale Nord-Africaine de Collecte des Textiles.€250
Jul 16BADO e MART AUCTIONSPoster Invitation to work in Germany. Femmes Françaises! (Les trois générations). Ces€200
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlSilver service consisting of: coffee pot, milk jug and sugar bowl. Italy, 1930s/1940s. Ivory grips€600