Sold2017BASKIN, Leonard. To colour thought. New Haven: OfficinaBASKIN, Leonard. To colour thought. New Haven: Officina Bodoni, 1967. Esemplare 258/300. Volume in 8vo, contenente 9 illustrazioni di autori vari in bianco e nero e una nell'antiporta a colori. LegatuSee Sold Price
Sold2020TAPIO WIRKKALA, VENINI Un vaso a incalmo dellaTAPIO WIRKKALA, VENINI Un vaso a incalmo della serie 'Bolle', 1989. Firma incisa 'venini italia 89'. Altezza cm 17. Letteratura: Autori Vari, Gli artisti di Venini per una storia del vetro d'arte veneSee Sold Price
Sold2017[Sardinia, Savoia, Civil Code] Carlo Alberto, 1837FIRST EDITION OF THE FAMOUS ALBERTINE CIVIL CODE PROMULGATED BY CARLO ALBERTO OF SAVOY, JUNE 20, 1837 Carlo Alberto di Savoia – Autori Vari. Codice Civile per gli Stati di S.M. il Re di Sardegna. ToSee Sold Price
Sold2020VARI AUTORI ® Mixed lotThis lot is comprised of 2 graphic works: Carmelo Cappello (1912-1996) Untitled 1964 Lithograph, ed. 2/50, il Torchio Edition, Milan 49 x 69,5 cm Signed and dated in pencil lower right, numbered lowerSee Sold Price
Sold2022AUTORI VARI, Mixed lotAUTORI VARI Mixed lot Lot comprised of five graphic works, from the folder 'Milano', published by Edizioni Bolaffi, Milano, 1973 (blindstamp) Valerio Adami Milan - Subway Silkscreen, ed. 215/500 46,5See Sold Price
Sold2022Capogrossi Giuseppe, Superficie CP/205Etichetta al retro della Galleria L'Isola, Roma, Etichetta al retro della Galleria d'arte Il Traghetto, Venezia, Etichetta al retro della Galleria Arte 92, Milano, Tempera su cartoncino Bristol, W. 35See Sold Price
Sold2017Chini, PaesaggioGalileo Chini, Paesaggio. 1931 Olio su compensato. cm 24x66. Firmato in basso a destra. Al verso timbro ed etichetta della galleria d'arte Il fiorino di Firenze, con riferimento n. 87, cat. 62.&nSee Sold Price
Sold2017[Notary] Ars notariatus, 1552UNCOMMON COLLECTION OF WRITINGS AND COMMENTS BY DISTINGUISHED SIXTEENTH CENTURY JURISTS ON NOTARIES Autori Vari. Artis notariatus, sive tabellionatus, eius iuris cognitionem, quod circa Tabellionis ofSee Sold Price
Sold2018Sebastian Matta, Vivono i rami fronzutiSebastian Matta Vivono i rami fronzuti litografia su carta, cm. 50x70 esemplare 50 di 60 sul fronte: firma eseguita nel 1970 Edizioni d'Arte Il Bisonte, FirenzeSee Sold Price
Sold2017Guidi, 9 tra acqueforti e litografieVirgilio Guidi, Lotto composto di 9 tra acqueforti e litografie di autori vari. 1964 1) Occhi. Litografia a colori. mm 220x320. Foglio: mm 240x330. Firmata e numerata in basso ai lati a matita. ESee Sold Price
Sold2017[Italian Statutes, Savona] Statutorum Civilium, 1695EXTREMELY RARE FIRST EDITION OF THE CIVIL STATUTES OF THE CITY OF SAVONA Autori Vari. Statutorum Civilium Fidelissimae Civitatis Saonae, cum additionibus reformationibus … comprobatis à Sereniss. SSee Sold Price
Sold2018Sebastian Matta, Sulle tue labbra c'è un colore diSebastian Matta Sulle tue labbra c'è un colore di rosa litografia su carta, cm. 50x70 esemplare 50 di 60 sul fronte: firma eseguita nel 1970 Edizioni d'Arte Il Bisonte, FirenzeSee Sold Price
Sold2022Gianni Versacea black and white checkerboard cotton blend vest with multicolored geometric motifs. 1989-1990. Cfr.: Versace signatures, catalogo della mostra a cura di autori vari (Berlino, Kunstgewerbemuseum setteSee Sold Price
Sold2023Victorian Illustrated Books ed altri libriAUTORI VARI - Victorian Illustrated Books ed altri libri di referenza. Lotto Composto da 8 volumi in prima edizione salvo diversa indicazione. Cartonati, da cm 26x19 a cm 30x21. “Schone alte KinSee Sold Price
Sold2022Two Paolo Annibali BronzesItalian, 20th century, two Paolo Annibali patinated bronze sculptures, Fonderia Andreoni for FMR Art'e editions: "Il Costruttore di Pace", Specimen XXI/XXV, 18 3/4"H; and "Il Sogno Del Eroe", SpecimenSee Sold Price
Sold2016G. P. and A. Monti, Fontana Arte, two lampsGianemilio, Piero and Anna Monti, two wall lamps Lampira. Fontana Arte, 1970 ca. Coppia di appliques Lampira by Gianemilio, Piero e Anna Monti per Fontana Arte anni '70. Il livelo di luminosità pu�See Sold Price
Sold2022Scuola lombarda del XVII secolo Il satiro e la ninfaolio su tela, W. 180 - H. 150 CmSee Sold Price
Sold2021GRANDE ELEMENTO DECORATIVOIN METALLO DORATO E SMALTI CLOISONNÈ, ARTE ORIENTALE, XIX SECOLO il fusto tornito a più ordini con sfera superiore traforata, cappello su tempio architettonico, cimato da elemento torchon, montato aSee Sold Price
Sold2023MAX INGRAND 2384 mirror for Fontana Arte.2384 mirror for Fontana Arte. 1965. Brass, cut crystal and mirror.. Cm 72,00 x 72,00 x 5,00. Literature: Fontana Arte Bagno, accessori per il bagno, 1965, p. 25See Sold Price
Sold2018AUGUSTO PEREZ (Italian 1929-2001) A SCULPTURE, "IlAUGUSTO PEREZ (Italian 1929-2001) A SCULPTURE, "Il Critico D'Arte (The Art Critic)," signed and dated 59 at the back. Height: 18" Width: 25 1/2" Depth: 11 1/2"See Sold Price
Sold2017[MAGIC TRICKS] Gabinetto magicoGabinetto magico, ossia il complesso dell’arte di prestigioMilano : Francesco Pagnoni, 1862pp. VIII, 248, Ritratto dell’autore, 2 c. di tav. f.t.unito con:Gabinetto magico, ovvero giuochi di prestSee Sold Price
Sold2017HISTORY OF ENGRAVING. MARSAND. Il fiore dell'arteSTORIA DELL’INCISIONE. MARSAND, Antonio. Il fiore dell'arte dell'intaglio nelle stampe con singolare studio raccolte dal signor Luigi Gaudio Padova : dalla Tipografia della Minerva, 1823 Folio 310x2See Sold Price
Sold2022Ribalta in stile Luigi XIV lastronata in legniRibalta in stile Luigi XIV lastronata in legni vari ed intarsiata con il motivo del quadrifoglio, Genova II metà sec.XX cm. 105x54 h. 103See Sold Price
Sold2020Pair of Coffee Table by Gio Ponti for Fonatana Arte,Pair of small tables designed by Gio Ponti PER Fontana Arte in black wood. Published: Il Mobile Italiano Degli Anni ’40 e ’50, p. 233, fig. 10. DIM H40 x W60 x D 25cm Its top is in mirroSee Sold Price
May 16Aste Bolaffi AUTORI VARI Lotto di cinque litografie e un bozzetto: Senza titolo - AUTORI VARI Lot of five€100
7 days LeftLucas Milano SRLScuola lombarda del XVI secolo Volto di Cristo Olio su tavola 49 x 37,5 cm L'opera evidenzia€4,000
May 16Aste Bolaffi AUTORI VARI Lotto di tre serigrafie di tre architetti: Rossi (Palazzo dei Congressi) Anni '80 -€400
May 16Aste Bolaffi AUTORI VARI Chagall, Dalì, Picasso, Musèe de l’Athenée, Genève 1972 - AUTORI VARI Chagall,€200
7 days LeftLucas Milano SRLAlessandro Varotari detto il Padovanino (Padova 1588 - Venezia 1649) bottega di Ercole e Onfale€3,000
May 16Aste Bolaffi CARLO CARRÀ 1881-1966 Natura morta con pesci 1962 - CARLO CARRÀ 1881-1966 Natura morta con€200
159 Lots AwayAmbrosiana Casa d'asteSPERSTAD Zoja, Dante's philosophy, 2003, acrylic on canvas, cm 65x54See Sold Price
May 15Aste Bolaffi MARINO MARINI 1901-1980 Lotto di tre litografie per Stravinsky: La caduta dell'Angelo, da Marino€600
7 days LeftLucas Milano SRLFrancesco Capuro o Capuri (attivo nel XVII/XVIII secolo) Gesù nell'Orto dei Getsemani Olio su tela€3,000
7 days LeftLucas Milano SRLScuola veneto lombarda del XVII secolo Il popolo d'Israele riceve la manna dal cielo Olio su tela€1,000
7 days LeftLucas Milano SRLAlessio de Marchis (Napoli 1684 - Perugia o Urbino 1752) Paesaggio con torre e personaggi Olio su€2,000
May 16Aste Bolaffi UMBERTO MASTROIANNI 1910-1998 Lotto di sette incisioni: Senza titolo - UMBERTO MASTROIANNI€200
May 16Aste Bolaffi MARINO MARINI 1901-1980 Cavaliere II 1972 - MARINO MARINI 1901-1980 Cavaliere II 1972€250
May 16Aste Bolaffi GIOSETTA FIORONI 1932 Una favola di Alberto Boatto con musiche di Sylvano Bussotti e disegni di€500
May 30NY Elizabeth GIOVANNI MARGINI'S 1763 REGGIA ORATORIA ANTIQUE BOUND BY VELLUM, ITALIAN GRAMMAR$50
7 days LeftLucas Milano SRLFrancesco de Mura (Napoli 1696 - 1782) Educazione di Maria Vergine Olio su tela ovale 64 x 54 cm€2,000
7 days LeftLucas Milano SRLCesare Dandini (Firenze 1596 - 1657) Volto di Maria Olio su tela 45,2 x 30,7 cm L'opera di€3,000