×
0 selections
0 selections
Lot 0012
Emanuele Luzzati I Derubati
ENG

Original illustration mixed technique on paper, not dated but from the 70s. Excellent
conditions.IT
Illustrazione originale tecnica mista su carta cm 35x25.
Firmata, n.d. ma anni ’70. Eccellente stato.
Scenografo, animatore, illustratore, dotato di uno stile inconfondibile apprezzato
in tutto il mondo. Dopo gli esordi negli anni ’50 al teatro La Fenice di Venezia, pubblica
libri e realizza gli allestimenti di innumerevoli spettacoli teatrali. Insignito del
Premio Ubu nel 1995, nel 2001 è stato nominato dal Presidente Ciampi Grande Ufficiale
della Repubblica. A lui è dedicato un museo con sede nel porto antico di
Genova.

  • 15%

Emanuele Luzzati I Derubati

Estimate €900 - €1,800Apr 15, 2016