Sold2023TABOURET BAMILEKE / BAMOUN (XXème Siècle) - CAMEROUN.TABOURET BAMILEKE / BAMOUN (XXème Siècle) - CAMEROUN.Sculpture en bois et peinture. Haut. : 36 cm – Diam. : 27 cmSee Sold Price
Sold2022ÉLÉMENT DE CHAR en bois naturel, sculpté en haut relief à décor de ShivaÉLÉMENT DE CHAR en bois naturel, sculpté en haut relief à décor de Shiva dansant à côté d'un adorant. (Usures et fentes). Inde, XVIIIe siècle. A WOODEN ELESee Sold Price
Sold2022ALFRED BOUCHER (1850 - 1934) & ÉMILE MULLER (1823 - 1889)ALFRED BOUCHER (1850 - 1934) & ÉMILE MULLER (1823 - 1889) Femme nue dans les feuillages Sculpture en grès, personnage en grès naturel, émaux mats ocre, fond émaillé beige, rosé eSee Sold Price
Sold2021JOSEPH RIVIÈRE (1912-1961) FEMME NUE ALLONGÉE SculptureJOSEPH RIVIÈRE (1912-1961) FEMME NUE ALLONGÉE Sculpture en terre cuite, signée, au revers, tampon de l'atelier. A terracotta sculpture, signed and artist's label. H 6,5 x L 29 x P 12 CMSee Sold Price
Sold2021RENÉ CARVILLANI (1896-1972) FEMME DRAPÉE À SA TOILETTERENÉ CARVILLANI (1896-1972) FEMME DRAPÉE À SA TOILETTE Épreuve en plâtre, signée sur la terrasse. Traces de dorure sur la terrasse. A plaster sculpture, signed. H 21 x LSee Sold Price
Sold2022Shakyamuni assis, sculpture en bois laqué et doré, Birmanie, probablement XVIIIe s.,Shakyamuni assis, sculpture en bois laqué et doré, Birmanie, probablement XVIIIe s., l'expression sereine, esquissant un léger sourire, la main droite adoptant la bhumisparsa mudra, saSee Sold Price
Sold2022VICTOR VASARELY (1906-1997) Salgo (négatif - positif)1967-1968VICTOR VASARELY (1906-1997) Salgo (négatif - positif) 1967-1968 (I) : Négatif daté 1967 et numéroté 16/50 sur une étiquette au revers bois en relief peintSee Sold Price
Sold2022ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe / EUROPEAN SCHOOL 19TH C.Description Français: ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe La vierge et l'enfant Bas relief en bois sculpté et en plâtre polychrome 83x53x11cm - 32,75x20,75x4,5" English Description: EUROPSee Sold Price
Sold2022Charles Edouard JEANNERET dit LE CORBUSIER (1887-1965)Charles Edouard JEANNERET dit LE CORBUSIER (1887-1965) & Charlotte PERRIAND (1903-1999) Meuble de rangement haut en bois, France, 1952 (élément de cuisine) 101 x 34 x 61 cm Provenance : Am&#See Sold Price
Sold2020CHINE, XVIIIe siècle / CHINA 18Th CCHINE, XVIIIe siècle Panneau orné de motifs en relief en bois et jade CHINA 18Th C Pannel with jade and wood incrustations from the 18th century, late setting 40x143cmSee Sold Price
Sold2020SCEPTRE RUYI DE MARIAGE en jade néphrite blancSCEPTRE RUYI DE MARIAGEen jade néphrite blanc céladonné, veiné de rouille, sculpté et ajouré en haut relief d'un dragon, l'extrémité gravée d'un caractSee Sold Price
Sold2017Boucle de ceinture en jade couleur céladon, Chine L. 12Boucle de ceinture en jade couleur céladon, Chine L. 12 cm - l. 4,5 cm Fin de la dynastie Qing En deux parties, à décor en haut relief de chilong, la boucle gravée d’une tête de dragon styliséSee Sold Price
Sold2021MARC D'HAENENS (XXE SIÈCLE) Table basse, à structure enMARC D'HAENENS (XXE SIÈCLE) Table basse, à structure en bois découpé gainée de laiton à décor incisé à l'acide et patiné, piétement à motifSee Sold Price
Sold2022CHINE - Période République (1912-1949) - MinguoVASE tianqiuping à décor en plein de mille fleurs L'épaulement agrémenté en haut relief d'un dragon poursuivant la perle sacrée Porcelaine et émaux polychromes H. 39See Sold Price
Sold2021SUITE DE TROIS PANNEAUX VERTICAUX en bois dur de patineSUITE DE TROIS PANNEAUX VERTICAUX en bois dur de patine sombre, à décor sculpté en léger relief dans des encadrements moulurés, de dieux du Tao, l'un dans une forêt de baSee Sold Price
Sold2021PANNEAU HORIZONTAL en bois laqué brun, ornéPANNEAU HORIZONTAL en bois laqué brun, orné au laque or de poissons voiles parmi des plantes aquatiques. Viêt-Nam, début du XXe siècle. A LACQUERED PANEL WITH FISHES, VIETNAM,See Sold Price
Sold2015Paire d'importants vases en porcelaine polychrome àPaire d'importants vases en porcelaine polychrome à décor de paysages animés. Chine, première moitié du XXe siècle H : 90 cm (sans les socles en bois)See Sold Price
Sold2022LALIQUE - FranceDescription Français: LALIQUE - FRANCE Plaque en verre décorative Art Déco au motif en bas-relief « Fontaine Poissons » ou « Masque femme », en verre blanc mouléSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleARMOIRE en bois exotique, mouluré et sculpté. Elle ouvre par deux vanteaux découvrant trois étagères et deux tiroirs. La façade à décor en bas reliefs de dignitSee Sold Price
Sold2021CÉLINE CHALEM (1913-2008) TORSE DE FEMME PlâtreCÉLINE CHALEM (1913-2008) TORSE DE FEMME Plâtre original, sculpture en staff laqué blanc représentant un torse de femme au sein et à la pomme, non signée. A white lacquerSee Sold Price
Sold2017Bahut asiatique bois doré sculpté sur 3 côtés en reliefBahut asiatique bois doré sculpté sur 3 côtés en relief et ciselures : danseurs et animaux. H: 70cm, L: 118cm, P: 66cm.See Sold Price
Sold2019Ignacio MERINO (1817-1876) Femme de profilIgnacio MERINO (1817-1876) Femme de profil Huile sur toile Signé en haut à gauche 41 x 33 cmSee Sold Price
Sold2017Gregorio VARDANEGA (1923-2007) Sans titre SculptureGregorio VARDANEGA (1923-2007) Sans titre Sculpture mobile en contreplaqué, miroirs, ampoules et moteurs. Socle en plexiglas. Signé à la base. Haut.: 125 cm avec socle (accident au socle) Diam.See Sold Price
Sold2020Richard ORLINSKI (Né en 1966) Wild KongRichard ORLINSKI (Né en 1966) Wild Kong Sculpture en pâte de cristal. Signée et porte le cachet Daum ,France .Edition limitée par Daum à 99 exemplaires. Haut. : 52 cm CertificSee Sold Price
May 25RbfineartsA Bronze Male Figure Male Bronze Sculpture Signed D. Schepps 70 Modern Art Foundry New York$20(1 bid)
2 days LeftCrescent City Auction GalleryAfter Auguste Moreau (French, 1834-1917), "Enfant En Guerre," 20th c., Overall- H.- 34 1/2 in., W.-$425
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE TARA VERTE EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ DYNASTIE MING, MARQUE À SIX CARACT&#...€120,000
May 25Cain Modern Auctions1960s Silver & Copper Figurative Sculpture Made in Taxco Mexico, Los Castillo$100
24 hrs LeftCrescent City Auction GalleryChristopher Saucedo (New Orleans/New York, b. 1960), "Us, Them, The Other," 2000, H.- 12 1/4 in., W.$325
7 days LeftBonhamsATTRIBUTED TO THE TAKAOKA WORKSHOP OF KANAZAWA An Impressive Pair of Inlaid Bronze Monumental El...£16,000
7 days LeftFreeman's | HindmanFrançois Gall (French/Hungarian, 1912-1987) Femme nue à sa toilette$1,000(1 bid)
385 Lots AwayPenny Lane Antiques & AppraisalsBronze Relief Sculpture of George Washington On Wood Plaque$20