Sold2016XIX SECOLO MANIFATTURA NORD EUROPEA Gruppo in avorioMANIFATTURA NORD EUROPEA XIX SECOLO Gruppo in avorio "Sacra Famiglia". Avorio scolpito. Cm 6,00 x 8,50 x 3,00. Presente supporto in legno.See Sold Price
Sold2015Scatola portabiglietti in avorioScatola portabiglietti in avorio, riccamente scolpito a scenette di vita cinese. cm 9,5x5,5See Sold Price
Sold2016Gruppo in alabastroGruppo in alabastro raffigurante bambini che si scaldano al fuoco, base ottagonale. Epoca XIX secolo h cm 43See Sold Price
Sold2021GRUPPO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DEL XIX-XXla base con arma araldica, raffigurante il gioco della moscacieca; qualche mancanza minore e restauro, usure Alt. 16, larg. cm 26 AN ARMORIAL PORCELAIN GROUP, 19TH-20TH CENTURY; SLIGHTY WORN, FEW RESTSee Sold Price
Sold2021GRUPPO IN TERRACOTTA POLICROMA, XIX SECOLOraffigurante l'Educazione della Vergine; qualche usura Alt. cm 22, larg. cm 13 A PAINTED TERRACOTTA GROUP, 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORNSee Sold Price
Sold2016Scultura di CristoScultura di Cristo in avorio entro cornice in legno scolpito e dorato a mecca. Epoca XVIII secolo cm 28See Sold Price
Sold2020Cinque statuine in avorio scolpito di varieCinque statuine in avorio scolpito di varie misure, Cina fine sec. XIXSee Sold Price
Sold2017Miniatura su avorio raffigurante Cristo, XIX secolo,miniatura su avorio, cm 7,5x6See Sold Price
Sold2021SCULTURA in avorio raffigurante "Personaggio"SCULTURA in avorio raffigurante "Personaggio". Giappone primi '900. Alt. cm 13.See Sold Price
Sold2016Pescatore con bambù. | Fisherman with bamboo.Scultura orientale in avorio raffigurante pescatore con canna di bambù, h. cm 18 | Oriental ivory carving depicting fisherman with bamboo cane, h. 18 cmSee Sold Price
Sold2023ATTACCAPANNIin legno di noce riccamente scolpito raffigurante animali fantastici di gusto rinascimentale Sicilia XIX secolo h cm 255 x 165 x 22 150See Sold Price
Sold2016Veliero in avorio | Sailing ship, ivoryScultura in avorio raffigurante veliero cm 11x12x2 | Ivory sculpture depicting sailing ship 11x12x2 cmSee Sold Price
Sold2017ICONA RAFFIGURANTE L'ADORAZIONE DELLA VERGINE CONtempera su tavola- restauri e mancanze cm 32x27 A RUSSIAN ICON OF 'THE ADORATION OF THE VIRGIN WITH CHILD' WITH SILVER OKLAD (UNMARKED), 18TH-19TH CENTURY- RESTORATIONS AND LOSSESSee Sold Price
Sold2022Orologio in bronzo raffigurante l'allegoria dellaOrologio in bronzo raffigurante l'allegoria della musica, sec.XIX cm. 43x30See Sold Price
Sold2020OROLOGIO D'APPOGGIO IN BRONZO DORATO E PATINATO,con base a plinto ornata da ricco festone in bronzo dorato, sulla quale appoggia l'orologio, circondato da nembi e sormontato da gruppo scultoreo raffigurante il rapimento di Psiche. Quadrante argentaSee Sold Price
2023LOTTO COMPOSTO DAun gruppo scultoreo raffigurante presepe,una scultura raffigurante avvocato e due sculture in ceramica raffiguranti macchina ed elefante Caltagirone XX secolo misure varie Offerta liberaSee Sold Price
Sold2023ICONA RAFFIGURANTE LA VENERAZIONE DELLA VERGINE DIVLADIMIR, RUSSIA, XIX SECOLO Tempera su tavola; restauri e mancanze cm 85x66 A RUSSIAN ICON OF THE VENERATION OF THE VIRGIN OF VLADIMIR, 19TH CENTURY; RESTORATIONS AND LOSSESSee Sold Price
Sold2016ICONA RAFFIGURANTE LA NATIVITË DELLA VERGINE, RUSSIA,tempera su tavola- restauri cm 32x26 A RUSSIAN ICON OF 'THE NATIVITY OF THE VIRGIN', 19TH CENTURY- RESTORATIONSSee Sold Price
Sold2021Icona raffigurante tredici episodi della vita diIcona raffigurante tredici episodi della vita di Gesù, sec.XIX cm. 26x31See Sold Price
2022LLADRO' Gruppo in porcellana raffigurante "Scena galante"LLADRO' Gruppo in porcellana raffigurante "Scena galante" (piccola usura in un fiore). cm 45 x 30 Alt. 35.See Sold Price
Sold2023Gruppo in porcellana raffigurante due figureGruppo in porcellana raffigurante due figure femminili con Amore cm.23x15xh.22, marcato alla baseSee Sold Price