Sold2016Grande KannonGrande figura di Kannon con aureola in legno dorato, seduta su base a fior di loto. Giappone, Periodo Edo. H cm 67See Sold Price
Sold2020Cinque statuine in avorio scolpito di varieCinque statuine in avorio scolpito di varie misure, Cina fine sec. XIXSee Sold Price
Sold2016DUE FIGURE IN AVORIO, GIAPPONE, XX SECOLOraffiguranti un pescatore ed un personaggio femminile- usure Alt. cm 23,5 (cm 29 con base) e alt. cm 25 (cm 28 con base) TWO JAPANESE CARVED IVORY FIGURES, 20TH CENTURY- WEARS (2)See Sold Price
Sold2016DUE FIGURE IN AVORIO, GIAPPONE, XX SECOLOraffiguranti un suonatore ed un saggio con spada- usure Alt. cm 22,5 (cm 25,5 con base) TWO JAPANESE CARVED IVORY FIGURES, 20TH CENTURY- WEARS (2)See Sold Price
Sold2016DUE GRUPPI IN AVORIO, GIAPPONE, XX SECOLOraffiguranti cavalieri- difetti Alt. cm 17,5, larg. cm 12 TWO JAPANESE CARVED IVORY GROUPS, 20TH CENTURY- DEFECTS (2)See Sold Price
Sold2016FIGURA IN AVORIO, GIAPPONE, XX SECOLOraffigurante un vecchio saggio - usure Alt. cm 19 A JAPANESE CARVED IVORY FIGURE, 20TH CENTURY - WEARSSee Sold Price
Sold2021RARO SPECCHIO IN BRONZOTARDO PERIODO HAN ORIENTALE DEI TRE REGNI, FINE II-III SECOLO The knob surrounded by deities and mythical beasts within a border of half circles with whorl motifs and squares enclosing four charactersSee Sold Price
Sold2016Buddha in legnoFigura di Buddha con aureola in legno laccato e dorato su base a doppio loto. Giappone, Periodo Edo H cm 66See Sold Price
Sold2016Grande Buddha AmidaGrande figura di Buddha Amida con aureola in legno dorato su base a fior di loto. Giappone, Periodo Edo H cm 75See Sold Price
Sold2016ZushiZushi in legno laccato nero contenente undici divinità in legno dorato e non. Giappone, Periodo Edo H cm 26See Sold Price
Sold2016ZushiZushi in legno laccato nero contenente la figura di KANNON in legno dorato. Giappone, Periodo Edo H cm 73See Sold Price
Sold2016Grande Buddha AmidaGrande figura di Buddha Amida con aureola in legno dorato su base a fior di loto. Giappone, Periodo Edo H cm 80See Sold Price
Sold2016KannonFigura di Kannon in legno laccato e dorato seduta su grande base a fior di loto. Giappone, Periodo Edo H cm 45See Sold Price
Sold2021Contadini con canne di bambù, due sculture inContadini con canne di bambù, due sculture in avorio, Giappone fine sec.XIX h.cm.15See Sold Price
Sold2016XIX SECOLO MANIFATTURA NORD EUROPEA Gruppo in avorioMANIFATTURA NORD EUROPEA XIX SECOLO Gruppo in avorio "Sacra Famiglia". Avorio scolpito. Cm 6,00 x 8,50 x 3,00. Presente supporto in legno.See Sold Price
Sold2017FIGURA IN AVORIO POLICROMO, GIAPPONE XX SECOLOraffigurante una figura di donna con fiori- usure Alt. cm 51 A JAPANESE CARVED POLYCHROME IVORY FIGURE, 20TH CENTURY- WEARSSee Sold Price
Sold2023STAMPA A COLORI DI HOKUSAI, GIAPPONE, EPOCA EDO(1615-1868), CIRCA 1830-1831 An oban yoko-e print entitled The Coast of Noboto (Noboto ura), from the series Thirty-six Views of Mount Fuji (Fugaku sanjûrokkei), signed. In slightly worn conditioSee Sold Price
Sold2022scultura in avorio raff.Guanyn Giappone sec.XIXscultura in avorio raff.Guanyn Giappone sec.XIX base in lacca con certificato di provenienza e autenticità cm.x h. 25 solo avorioSee Sold Price
Sold2015Scatola portabiglietti in avorioScatola portabiglietti in avorio, riccamente scolpito a scenette di vita cinese. cm 9,5x5,5See Sold Price
Sold2016KannonFigura di Kannon con aureola in legno laccato e dorato su base a fior di loto. Giappone, fine del Periodo Edo H cm 37See Sold Price
Sold2021SCULTURA in avorio raffigurante "Personaggio"SCULTURA in avorio raffigurante "Personaggio". Giappone primi '900. Alt. cm 13.See Sold Price
Sold2016Scultura di CristoScultura di Cristo in avorio entro cornice in legno scolpito e dorato a mecca. Epoca XVIII secolo cm 28See Sold Price
May 14Lucas Milano SRLVaso con motivi floreali e dragone Bronzo scolpito Giappone, Epoca Meiji, XIX secolo 102 x 90 x 76€3,000
May 14Lucas Milano SRLOsvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985) attribuito Specchio da parete Legno scolpito a petalo€600
May 14Lucas Milano SRLScuola fiorentina della seconda metà del XVI secolo Volto di Gesù Olio su tela 48 x 40 cm€2,000
6 days LeftSTAIRUtagawa Hiroshige: Fireworks at Ryōgoku Bridge, from the series One Hundred Famous Views of Edo$150
May 16Hermann Historica GmbHA Japanese katana blade in shirasaya and a fitting koshirae, Edo period€2,900
May 11ZevantiquesVery Fine Japanese Edo Period Carved Samurai Tanto Dagger Hand Forged Blade with Beautiful Horimono$1,000(1 bid)