Sold2020Leitz Telyt 280mm f/4.8Erste Version des 280 mm Telyt noch ohne Geradführung. Die Objektivschnecke ähnelt noch sehr der des frühen 40 cm Telyt. Äußerst schöner Zustand. Saubere Optik mit nur recht geringen StaubeinschSee Sold Price
Sold2017Kachelbild Italien, wohl Deruta, 19.Jh. In der Art desKachelbild Italien, wohl Deruta, 19.Jh. In der Art des 17.Jhs. Majolika, glasiert. Darstellung der Kreuzigung Christi in polychromer Malerei. 40x33 cm.See Sold Price
Sold2022DANIEL NIKOLAUS CHODOWIECKI (ATTR.) DER ABSCHIED DES JEAN CALAS VON SEINER FAMILIEATTRIBUTED TO DANIEL NIKOLAUS CHODOWIECKI 1726 Gdansk - 1801 Berlin THE FAREWELL OF JEAN CALAS FROM HIS FAMILY Oil on canvas (old relined). 48 x 64 cm (F. 71 x 87 cm). Part. dirty surface, min. old reSee Sold Price
Sold2016Kleine Eisenkassette In der Art des 17.Jhs.Kleine Eisenkassette In der Art des 17.Jhs. Rechteckiger Korpus auf 4 Füsschen mit seitlichen, beweglichen Tragehenkeln. Front mit vorgetäuschtem Schlüsselloch. Im Klappdeckel eigentliches SchlüssSee Sold Price
Sold2022NICOLAS POUSSIN (IN DER ART DES) DIANA UND ACTAEONIN THE MANNER OF NICOLAS POUSSIN 1594 Les Andelys (Normandy) - 1665 Rome DIANA AND ACTAEON Oil on canvas. 62 x 74 cm (F. 75,5 x 87,5 cm). Verso: Old monogrammed 'BL' on the back. Part. slightly old reSee Sold Price
Sold2022FRANCISCO DE ZURBARÃN (IN DER ART DES) SANTA DOROTHEAIN THE MANNER OF FRANCISCO DE ZURBARÃN 1598 Fuente de Cantos - 1664 Madrid SANTA DOROTHEA Oil on wooden panel. 21,5 x 12,5 cm (f. 31,5 x 20 cm). Inscribed lower left: S. Dorothea. Min. old rest. FramSee Sold Price
Sold2022REMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN (NACH) DER ENGEL VOR DER FAMILIE DES TOBIAS VERSCHWINDENDREMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN (NACH) 1606 Leiden - 1669 Amsterdam DER ENGEL VOR DER FAMILIE DES TOBIAS VERSCHWINDEND Radierung auf Papier; Abzug von Basan, Paris (Ende 18./Anfang 19. Jh.). BM 14 x 18See Sold Price
Sold2022Hofmannsthal, Hugo von Der Tod des Tizian. Mit 14 Orig.-Radierungen von Eberhard Schlotter.Bear-Press Hofmannsthal, Hugo von Der Tod des Tizian. Mit 14 Orig.-Radierungen von Eberhard Schlotter. Bayreuth, 2011. 49 S. Gr.-8°. Roter handgebd. Ganzlederband mit Reliefprägung und RSee Sold Price
Sold2017Andachtsbild Italien, in der Art des Trecento. TemperaAndachtsbild Italien, in der Art des Trecento. Tempera über Goldgrund auf Holztafel. Heiligendarstellungen unter Dreipassbogen in 2 Registern. Oben: Maria mit Kind, begleitet von 2 Heiligen. Unten: HSee Sold Price
Sold2022Bildhauer der Mitte des 20. Jh.: FormenkompositionSculptor of the mid-20th century hape composition Bronze; W 13 cm, H 10 cm, D 3.5 cm; below old sign ''Sammlung Prof. Dr. Kurt Herberts''See Sold Price
Sold2016Grosse Zierkanne In der Art des 16.Jhs. Zinn. DeckelGrosse Zierkanne In der Art des 16.Jhs. Zinn. Deckel und Fsse mit Doppeladler. Wandung in 2 Zonen gegliedert. Gravierter Dekor. Figrliche Szenen unter Masswerkbgen. H 79 cm.See Sold Price
Sold2022FERDINAND BOL (IN DER ART DES) SELBSTBILDNIS MIT ROTEM BARETTIN THE MANNER OF FERDINAND BOL 24 June 1616 Dordrecht - 24 August 1680 Amsterdam SELF-PORTRAIT WITH A RED BERET Oil on canvas (old relined). 60 x 46,5 cm (F. 66,5 x 53,5 cm). Part. min. old rest., minSee Sold Price
Sold2022Fanta, Theodor Gustaf Gründgens in der Rolle des Mephisto. Um 1930. Vintage, Silbergelantine.Fanta, Theodor Gustaf Gründgens in der Rolle des Mephisto. Um 1930. Vintage, Silbergelatine. 24 x 17,5 cm. Verso mit Atelier-Stempel. Der Fotograf Theodor Fanta (1904-1957) war neben seiner TätiSee Sold Price
Sold2017Hl. Demetrios Griechisch, in der Art des 16./17.Jhs.Hl. Demetrios Griechisch, in der Art des 16./17.Jhs. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Darstellung des Heiligen als römischer Soldat zu Pferd, den Feind zu seinen Füssen mSee Sold Price
Sold2018VIERFELDER-IKONE MIT DER ERHÖHUNG DES WAHREN KREUZES,A QUADRI-PARTITE ICON SHOWING THE RAISING OF THE TRUE CROSS, THE ARCHANGEL MICHAEL AS HORSEMAN OF THE APOCALYPSE AND SELECTED SAINTS Russian, 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. The haloeSee Sold Price
Sold2016Zierkanne In der Art des 16.Jhs. Zinn. FacettenkanneZierkanne In der Art des 16.Jhs. Zinn. Facettenkanne auf 3 Lwenfsschen. Deckel mit sitzendem Lwen, der einen Schild im Maul hlt. Eingravierte Inschrift: "Jacob Koch, 1570". Band als Drcker. Wandung inSee Sold Price
Sold2016Metallikone Russisch, in der Art des 17.Jhs. Bronze.Metallikone Russisch, in der Art des 17.Jhs. Bronze. Diptychon. Linker Flügel: Gottesmutter über dich freut sich die ganze Schöpfung. Rechter Flügel: Eingeborener Sohn, Wort Gottes. 9,5x15 cm (offSee Sold Price
Sold2017Zierglas Façon de Venise, 19.Jh. In der Art des 18.Jhs.Zierglas Façon de Venise, 19.Jh. In der Art des 18.Jhs. Farbloses, hellblaues Glas mit Goldfolieneinschlüssen. Kuppa in Form eines Füllhornes mit appliziertem Fischdekor. Breiter Fussteller. H 26,5See Sold Price
Sold2022Herbert Kitzel(1928 Halle/Saale - 1978 Karlsruhe) Jazztrio Wohl um 1957 entstandenes, expressives Blatt Kitzels, dessen Stil zu der Energie des Musikstils passt. Kitzel studierte 1945 - 1950 an der Kunstschule BurgSee Sold Price
Sold2020Georges RÉCIPON (1860-1920), Androklus / AndroclesGeorges RÉCIPON (1860-1920), Androklus / Androcles Material: Bronze patiniert Maße: 65 x 45 x 60 cm, Zustand: gut Kommentar: Dargestellt ist hier die Entfernung des Dorns aus der Tatze des Löwen duSee Sold Price
Sold2018Poul Kjaerholm, E. Kold Christensen, Sofa PK 31/3Entwurf 1958, Flachstahl, braunes Leder. Dreisitzer. Sitz- und Rückenpolster mit braunem Lederbezug. 77 x 197 x 74 cm. Auf der Traverse des Gestells bezeichnet mit Schlagstempel Firmenlogo Kold ChrSee Sold Price
Sold2021Charles Souillet(1861 Tours - 1947 Paris) "Place de la Concorde - Paris". Originaltitel Impressionistische Paris-Vedute Souillets, der in Tours bei Félix Laurent und später an der École des Beaux ArtsSee Sold Price
Sold2021AubussonFrankreich, um 1850. Sehr fein gearbeiteter Wandteppich. Dionysos, der Gott des Weines und der Trauben sitzt im hellen Feld zusammen mit einem Engelwesen auf einer Wolke, gekrönt mit einem Diadem ausSee Sold Price
Sold2023Boniforti & Ballerio Perseo 5cm f/3.5Äußerst seltenes, versenkbares Standardobjektiv für die italienische Leica Kopie Perseo. Auf der Rückseite des Objektivtubus und auf dem Objektivflansch die Nummer "24" eingeschlagSee Sold Price
7 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENRokoko-Schützenlöffel aus dem ehemaligen Besitz eines€240
20 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPhotoalbum mit 44 OPhotographien aus der Zeit des Kolonialkrieges in Namibia. Um 1906. ܀1,500
20 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHaid, Johann Jacob Der Abschied des Calas von seiner Familie. Dem Herrn Daniel Chodowiecki€200
May 12Schilb Antiquarian Rare Books1900 Richard Wagner FOLIO Rhinegold Valkyrie Ring of Niblung Opera Piano MUSIC$115(3 bids)
May 14Hermann Historica GmbHA pair of small Flemish paintings in the manner of Jan Steen, 19th century€280
20 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMarx, Karl Das Kapital. Kritik der politischen Oekonomie. 2. Bd. Buch II. Der Circulationsprocess€200
20 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHRohweder, J. Blütendiagramme nebst Längsschnittbildern von ausgewählten einheimischen€300
20 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLipsky, Yuri N., Barabashov, N.P. u. Mikhailov, A.A. Atlas obratnoy storony luny (Atlas von der€300
May 17Ni-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesBorgward Advertising film 'Motoren, Männer und Rekorde' fro€360
May 10Hermann Historica GmbHAn honor plaque "For outstanding technical achievements in the south"€480
Bonhams[EINSTEIN] AUTHOR'S PRESENTATION OFFPRINT ISSUE OF EINSTEIN'S PROOF OF GENERAL RELATIVITY. EINST...$22,000
20 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHCamus, Albert Noces. Le vent à Djémila. Mit 3 Original-Radierungen von Rudolf Renk, davon€240