Sold2022NICOLAS POUSSIN (IN DER ART DES) DIANA UND ACTAEONIN THE MANNER OF NICOLAS POUSSIN 1594 Les Andelys (Normandy) - 1665 Rome DIANA AND ACTAEON Oil on canvas. 62 x 74 cm (F. 75,5 x 87,5 cm). Verso: Old monogrammed 'BL' on the back. Part. slightly old reSee Sold Price
Sold2016Grosse Zierkanne In der Art des 16.Jhs. Zinn. DeckelGrosse Zierkanne In der Art des 16.Jhs. Zinn. Deckel und Fsse mit Doppeladler. Wandung in 2 Zonen gegliedert. Gravierter Dekor. Figrliche Szenen unter Masswerkbgen. H 79 cm.See Sold Price
Sold2018Figur Um 1920/30. In der Art der Antike. Zinkguss,Figur Um 1920/30. In der Art der Antike. Zinkguss, bronziert. Diana mit Bogen und Köcher. Steinsockel. H 32,5 cm - Kleine Fehlstelle (Sockel).See Sold Price
Sold2016Lot: 2 Vasen 1.Hälfte 20.Jh. In der Art desLot: 2 Vasen 1.Hälfte 20.Jh. In der Art des Jugendstils. Farbloses bzw. gelb-grünes, tlw. marmoriertes Glas. Verschiedene Formen und Ausführungen. Floraldekor. H 15,5 bzw. 17 cm.See Sold Price
Sold2022Limoges, Email-Plakette19.Jh., in der Art des frühen 18.Jhs. Farbiges Maleremail mit Goldzeichung und opaken Weisshöhungen auf Kupfer, schwarz konteremailliert. In ovaler Kartusche Darstellung des Evangelisten Lukas mSee Sold Price
Sold2022Modell-MotorbootUnterschiedliche Edelhölzer, furniert. Metall und Leder. Detailgetreue Darstellung des Speedbootes "Aquarama" in der Art der legendären Yachten von Riva. Gestell aus gekanteten SSee Sold Price
Sold2021Charles Souillet(1861 Tours - 1947 Paris) "Place de la Concorde - Paris". Originaltitel Impressionistische Paris-Vedute Souillets, der in Tours bei Félix Laurent und später an der École des Beaux ArtsSee Sold Price
Sold2023Maler wohl des 19. Jh. in der Art von Adrian van der Werft: Pan und VenusPainter probably from the 19th century in the art of Adrian van der Werft1659 - 1700Pan und VenusÖl auf Kupfer; H 17 cm, B 22 cmSee Sold Price
Sold2023Bleiverglaste Wappenscheibe des ChristophorusBansonius Tibing aus Pfullingen Farbloses Glas, Bemalung in Schwarzlot und Silbergelb sowie polychrom. Dekor in der Art der Schweizer Wappenscheiben. Mittig das Wappen, umgeben von Edelmännern, ESee Sold Price
Sold2019Großer Wandteller in der Art von Fornasetti, 2. H.Großer Wandteller in der Art von Fornasetti, 2. H. 20. Jh., Sonnensystem nach einem Druck des 17. Jh., Umdruck auf Kunststoff mit cremefarben lackierter Metallrahmung, verso mit Kork bedeckt undSee Sold Price
Sold2022Seltener BecherSeltener Becher Böhmen, 2. Viertel 18. Jh. In der Art der Zwischengoldgläser verziert, mit Gold und Silberfolie, die Außenwandung vielfach facettiert, mit senkrechtem Sprung. Unterseite des iSee Sold Price
Sold2015Feiner Niello-BecherFeiner Niello-Becher Moskau, 1844 Silber, vergoldet. Konische Wandung mit profiliertem Lippenrand. Zwei Medaillons mit der Ansicht des Winterpalastes und der Alexandersäule in St. Petersburg. UmgebenSee Sold Price
Sold2016WandbehangYves Apolinaire, Abomey Baumwolle. H 295 cm. B 152,5 cm. Die heilige Regenbogenschlange Dan ist, wie Mahoulissa, ebenfalls maennlich und weiblich zugleich, Gott der Luefte und des Firmaments. Ohne AnfSee Sold Price
Sold2019A Wandala ShieldSchild Wandala, Kamerun Ohne Sockel / without base Leder. H 110 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Schilde waren äusserliche Zeichen des Status und der Klanzugehörigkeit des Besitzers. VerwendetSee Sold Price
Sold2018Schild89 Schild Nyaturu, Tansania Gesockelt (base included) Leder, Hoz. H 54,5 cm. Ø 31 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. Schilde waren äusserliche Zeichen des Status und der KlanzugehörSee Sold Price
Sold2022Early 18th cent Holy Land Map of Middle EastVesscher, after, Die Gelegenheit des Paradeis und des Lands Canaan, Sambt den Erst Bewohnten Landeren der Patriarchen..., antique map, c. 1710s, published in a German bible by Johann Detleffsen, a sliSee Sold Price
Sold2020A Tamberma ShieldSchild Tamberma, Togo Ohne Sockel / without base Flechtwerk, Holz. H 12 cm. Ø 37 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Schilde waren äusserliche Zeichen des Status und der KlanzugehöSee Sold Price
Sold2020A Turkana Shield, "upwal"Schild, "upwal" Turkana, Kenya Ohne Sockel / without base Leder, Holz. H 72 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Schilde waren äusserliche Zeichen des Status und der KlanzugehörigkeiSee Sold Price
Sold2020A Maasai ShieldSchild Massai, Kenia / Tansania Ohne Sockel / without base Leder, Holz. H 84 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Schilde waren äusserliche Zeichen des Status und der Klanzugehörigkeit des BesitzeSee Sold Price
Sold2020Textilien aus dem alten PeruTextilien aus dem alten Peru Die Sammlung der Abegg-Stiftung und des Museums Rietberg Zürich Calonder, Nikkibarla / Rickenbach, Judith Zürich / Riggisberg: Museum Rietberg / Abegg-Stiftung (2007). ISee Sold Price
Sold2021Katalog der SkulpturenKatalog der Skulpturen Römische Skulpturen des späten Hellenismus und der Kaiserzeit 1 Werke nach Vorlagen und Bildformeln des 5. und 4. Jahrhunderts v. Chr Vorster, Christiane (1993). MainzSee Sold Price
Sold2021Auctiones Basel - 1979/06/12-13Auctiones Basel - 1979/06/12-13 Auktion 10. Münzen der Antike, des Mittelalters und der Neuzeit aus Privatbesitz CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The library of Dr J. RobertSee Sold Price
Sold2021Auctiones Basel - 1986/10/1-2Auctiones Basel - 1986/10/1-2 Auktion 16. Münzen der Antike, des Islams und der Neuzeit aus Privatbesitz CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The library of Dr J. Robert Guy <See Sold Price
Sold2021Auctiones Basel - 1985/09/18-19Auctiones Basel - 1985/09/18-19 Auktion 15. Münzen der Antike, des Mittelalters und der Neuzeit aus Privatbesitz CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The library of Dr J. RobertSee Sold Price
3 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENKlassizistisches Solitaire-Teilservice mit mythologischen€900
3 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENPrächtige Biedermeier-Ziertasse mit Relieffries€1,600
May 14Hermann Historica GmbHAn Austrian wooden mould with coat of arms cut on both sides, 17th century€680
May 14Hermann Historica GmbHA decorative oinochoe after an antique model, late 19th - early 20th century€240